Лауреатом Нобелевской премии мира 2009 стал Барак Обама

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Честно говоря, уже самому тошно от многого происходящего.
Но давайте наберемся терпения и посмотрим, как лучшие умы современной экономической мысли одолеют свалившийся на нашу и без того больную голову кризис. Тогда и поговорим о выводах. ;)
Экономист, выговор бы тебе надо сделать за подобный пост. Здесь же было
"Ясно и с премией по экономике - никакая это ни наука в современном мире
Экономист, вы шарите в экономике, подтвердите Смеюсь"
Т.е. ты подтверждаешь, что экономика - не наука?
Я конечно понимаю, что у людей бардак в голове и они путают академическую науку и реальную жизнь, но зачем это поощрять.
Ты же не гонишь на фундаментальные физические законы и инженерную науку за прорыв С-Ш ГЭС, добавляя - посмотрим, как эти ученые ГЭС починят, а то уже тошнит.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Т.е. ты подтверждаешь, что экономика - не наука?
Ты што? :Shok: Никогда с этим не соглашусь. :?
FMM написал(а):
Я конечно понимаю, что у людей бардак в голове и они путают академическую науку и реальную жизнь, но зачем это поощрять.
Ты меня не правильно понял. :-D
FMM написал(а):
Ты же не гонишь на фундаментальные физические законы и инженерную науку за прорыв С-Ш ГЭС, добавляя - посмотрим, как эти ученые ГЭС починят, а то уже тошнит.
"Гонят" ... по трубам. :OK-) А мы тут общаемся. ;)
kolian2 написал(а):
А сколько вообще было отказов, от покупки, ну например нефти за рубли?
Не знаю, т.к. этим не занимался.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Пара страничек из мира экономической науки(для тех, кто думает, что экономика - неформализованное словоблудие )
1) Из работы Ноб. лауреата Кругмана

2) Из знаменитой статьи про финансирование партий.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM, идентификация экономики как науки для большинства тех, кто с ней никогда не сталкивался всерьез, представляется проблематичной. Думаю, что ты и сам понимаешь, почему. Многие вещи на первый взгляд кажутся излишне простыми и очевидными, ведь они оказывают влияние на жизнь каждого из нас. Но это лишь вершина. даже не вершина, а маленький кусочек. Та же глубинная сторона экономики, во всем многообразии ее механизмов, методологии и инструментария, которая собственно и составляет научную базу, настолько сложна, что в нее даже вчитаться не каждый сможет. Вот и делаются в итоге скоропалительные выводы о том, что мол экономисты - вообще ни на что не способные умники. Так выразился понятней? Думаю, что в этом месте ты спорить не станешь.
Но FMM, давай, справедливости ради, признаем, что многие лучшие государственные умы, имеющие красивые дипломы, в том числе и умы "заграничные", сели таки в лужу. Конечно, ты справедливо возразишь, что другие умы писали, публиковались, гремели на всевозможных конгрессах,симпозиумах и конференциях, предупреждали... Их или не услышали, или услышали, но не так поняли. А может и поняли, но сделать по их разумению не захотели. Да и единого вектора мнений, пожалуй, не было. Но ведь управление экономическими системами, экономическими процессами - вещь сугубо прикладная. Как так вышло, что "приложиться" здесь удалось не тем, кто мог бы?!
Да и вообще, мы с тобой сейчас говорим об экономических идеях, находясь в движущемся под откос поезде. Если ты чувствуешь, что знаешь, куда он приедет, то я честно скажу, что у меня такого видения нет. Как недавно метко пошутил Геращенко (кажется он): как можно говорить о том, что мы вынырнули из глубины кризиса, если у нас даже нет акваланга!
FMM, я тебе так скажу. Те, кто занимается экономикой на государственном уровне, должны выдавать результат. И если результата не будет - это будет такая же болезненная девальвация экономической мысли как и девальвация той самой Премии, о которой мы тут собственно и ведем разговор. И то, что светлые умы из академических кругов по какой-то причине не участвуют в экономическом процессе в должной, на их взгляд, мере - ни коим образом не облегчает складывающуюся ситуацию...

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

FMM написал(а):
для тех, кто думает, что экономика - неформализованное словоблудие
Ты всерьез считаешь, что кто-то может представлять себе экономику без сложных формул? Экономико-математические модели можно найти практически в любой методичке, а не только в трудах мудрого Кругмана. :grin:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Ты всерьез считаешь, что кто-то может представлять себе экономику без сложных формул? Экономико-математические модели можно найти практически в любой методичке, а не только в трудах мудрого Кругмана.
Одно из превых высказываний препода по экономике (д.э.н., умнейший человек, зав кафедрой) было о том, что в экономике 10% науки, 20 интуиции и 70 - субъективный фактор. Ибо экономику делают ее субъекты - люди. И одни и те же действия в сходных условиях могут дать совершенно противоположные результаты например по причине того, стали ли заранее известны опред решения правительства по экономике широким массам или остались в секрете.
Экономист написал(а):
Ты всерьез считаешь, что кто-то может представлять себе экономику без сложных формул
Да, могу всерьез. По первому образованию - инжннер электронной техники. Экономику преподавали, но там кроме известных 4 арифметических действий не было.
Это уж потом, при получении второго высшего узнал и о трубках вероятности минимальных рисков, и об оптимизации путей получения заданного результата со всеми численными и не только методами оптимизации....
А то так бы и считал, что экономика - это отнять и поделить...

А по поводу нобелевки Обаме - пишла такая мысль - если начали давать ее "за будущие возможные заслуги", то почему бы не дать премию по физике - "за будущие (возможные) открытия", по литературе - за возможно написанные в будущем шедевры", ну и т.п.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
FMM, Вы экономист? Если да, то Ваша резкость мне становится понятна :-D Сам я с экономикой сталкивался только в ВУЗе, где нам читали теорию политэкономики. Труд, земля, капитал. "И почему не нужно золото ему когда простой продукт имеет он".
Очень интересно слушать было. Про доллары нам говорили, что их очень много и они бумажки. Их реальная стоимость где-то 20 центов за доллар. Рассказывали и как протолкнуть своего человечка в кресло мэра. С тех пор доверия к соцопросам ноль :-D
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Tabib написал(а):
FMM, Вы экономист? Если да, то Ваша резкость мне становится понятна :-D Сам я с экономикой сталкивался только в ВУЗе, где нам читали теорию политэкономики. Труд, земля, капитал. "И почему не нужно золото ему когда простой продукт имеет он".
Ок, все в порядке. :-D
Просто часто решающий фактор - то, что люди не могут остановиться - жадность, а также психология, паника и т.д.
Такое очень трудно спрогнозировать.
Например, никто не знает реальную разбивку балансов инвестбанков. Поэтому спрогнозировать научно такой кризис было фактически нереально.
Сама экономика - совершенно строгая наука. Ведь по сути это совершенно четкие модели. И проблема вся именно в изначальных предположениях, вводных данных. Тут и надо работать. Но современной экономике еще всего лет 50. Так что впереди много интересного.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
FMM написал(а):
Например, никто не знает реальную разбивку балансов инвестбанков.
Разве они ежеквартально свой баланс не сдают соответствующим органам?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
ddd написал(а):
FMM написал(а):
Например, никто не знает реальную разбивку балансов инвестбанков.
Разве они ежеквартально свой баланс не сдают соответствующим органам?
Он очень общий. Там же палка о 2 концах. Напрмер, почему так долго Мейдофф держался. Во многом именно, что раскрытие очень общее, мало конретики.
Ведь взять любой хедж-фонд. Его главная ценность - стратегия, что купили, что продали. Если все раскрывать, то конкурентное преимущество теряется. Также с
инвестбанками
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Обаму я впервые на ТВ увидел году эдак 2004 по дискавери или чему-то подобному, и именно в контексте общественной деятельности и миротворчества. Т.е. сказать, что он премию получил "авансом" и за харизму никак нельзя. Другое дело, что премия Мира сама по себе очень субъективна.
м-р Танк
Это реально было? Тогда че все возмущаются?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Обаму я впервые на ТВ увидел году эдак 2004 по дискавери или чему-то подобному, и именно в контексте общественной деятельности и миротворчества. Т.е. сказать, что он премию получил "авансом" и за харизму никак нельзя. Другое дело, что премия Мира сама по себе очень субъективна.
м-р Танк
Это реально было? Тогда че все возмущаются?
А что он конкретно сделал?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
Деньги будут связываться финансированием сложных долгосрочных капитальных проектов, которые, в свою очередь вызовут к жизни сложные технологические цепочки между контрагентами. Таким образом, эти деньги будут давать инфляционный фон, но катастрофы из-за этого не возникнет

Насколько я понимаю , инфляция - это избыток денежной массы . В таком случае деньги , вложенные в какой-то долгосрочный проект должны наоборот , эту массу уменьшить :think:

Экономист написал(а):
Кто у вас их за рубли готов будет купить?

Кому НАДО то , что мы ПРОДАЁМ :-D

Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:

Хотел высказаться по поводу "точности" экономики как науки . Сама по себе она может быть точна как математика . НО . Она не учитывает пресловутый человеческий фактор . Который нельзя просчитать никакими формулами .
Вот представьте себе самолёт . Его конструкция расчитана по математическим формулам , он летает в соответствии с известными нам физическими законами . И любой специалист , изучив проект самолёта может сказать : полетит он или нет . ЕСЛИ НЕ УЧИТЫВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР . Потомучто если за рулём дурак или непрофессионал - самолёт разобьётся , хотя ТЕОРЕТИЧЕСКИ - должен летать .

А экономика в современном мире , пожалуй , одна из самых тесно связанных с человеческим обществом наук .

Товарищи экономисты , если вы считаете экономику точной наукой - переубедите меня :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
SHITZ написал(а):
Сама по себе она может быть точна как математика . НО . Она не учитывает пресловутый человеческий фактор
Не то чтобы совсем не учитывает.. Например тот же принцип храповика в изменениях цен - чисто человеческая натура. Но тем не менее повторюсь:
ddd написал(а):
Одно из превых высказываний препода по экономике (д.э.н., умнейший человек, зав кафедрой) было о том, что в экономике 10% науки, 20 интуиции и 70 - субъективный фактор. Ибо экономику делают ее субъекты - люди. И одни и те же действия в сходных условиях могут дать совершенно противоположные результаты например по причине того, стали ли заранее известны опред решения правительства по экономике широким массам или остались в секрете.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Сама экономика - совершенно строгая наука. Ведь по сути это совершенно четкие модели. И проблема вся именно в изначальных предположениях, вводных данных. Тут и надо работать.
Проблема еще и в том, что в мире слишком много сил с агрессивными экономическими интересами. ИМХО, будущее за установлением новых правил игры. Какими они будут? Я не знаю... Слишком многим они будут не выгодны.
SHITZ написал(а):
Насколько я понимаю , инфляция - это избыток денежной массы . В таком случае деньги , вложенные в какой-то долгосрочный проект должны наоборот , эту массу уменьшить
Там есть разные денежные агрегаты. Все они учитываются по разному.
SHITZ написал(а):
Кому НАДО то , что мы ПРОДАЁМ
Не уверен, что наши политики к такому будут готовы. Кроме того, не надо забывать про импортные товары, которые нам необходимы и которые мы покупаем за валюту. Разве что за эти товары тоже рубли им предложить. :)
SHITZ написал(а):
А экономика в современном мире , пожалуй , одна из самых тесно связанных с человеческим обществом наук .

Товарищи экономисты , если вы считаете экономику точной наукой - переубедите меня
ИМХО, тут смесь точных наук, истории, политологии, социологии, психологии, философии... Кто все это одолеет - тот и достигнет вершин. :-D

FMM
Кстати, ты ведь наверняка обсуждал со своими товарищами новых нобелевских лауреатов премии по экономике. Что ж такого они предложили на самом деле? Пересказывают в интернет-источниках все по разному, а лезть в сами их работы - времени найти не смогу. :-(
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
Разве что за эти товары тоже рубли им предложить.

Зачем ?! Меняем рубли на доллары ... :-D

Экономист написал(а):
ИМХО, тут смесь точных наук, истории, политологии, социологии, психологии, философии... Кто все это одолеет - тот и достигнет вершин.

АП чём и речь . Язык не повернётся назвать экономику "точной"
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Закон спроса и предложения совершенно точно работает. Как и многое другое из экономической науки.
 
Сверху