Разговоры об Израиле

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Опять на меня Alik ругаться будет, но я не виноват!

"Министерская комиссия по статусу женщин должна была обсуждать сегодня меры по борьбе со все более распространенным в израильском обществе явлением – сегрегацией женщин. Однако, помимо председателя комиссии Лимор Ливнат, в заседании принял участие всего один министр – Гидеон Саар.
Как передает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", члены правительства Бени Бегин, Софа Ландвер, Яаков Марги и Гилад Эрдан, а также заместитель министра Лея Нес проигнорировали заседание комиссии.
Среди явлений, которые были вынесены на повестку дня, - появившиеся в Иерусалиме раздельные тротуары, сегрегированные автобусы, полемика вокруг пения женщин на армейских церемониях. На заседание были приглашены столичный мэр Нир Баркат, начальник кадрового управления ЦАХАЛа Орна Барвивай, представители кооператива "Эгед".
Напомним, что минувшим днем с резкой критикой сегрегации женщин выступили президент Израиля Шимон Перес и глава правительства Биньямин Нетаниягу. "Ни один мужчина не имеет права указывать женщине, где ей сидеть", - заявил Перес. "Я категорически осуждаю это явление, за сегрегацию выступает лишь малая часть общества", - отметил Нетаниягу.
13 декабря проходят выборы в местные советы двух иерусалимских районов, где проживает ортодоксальное население – Геула, Меа Шеарим и Бухарский квартал. Несмотря на запрет мэра, местные раввины постановили, что мужчины и женщины будут опускать бюллетени в разные урны. За соблюдением предписания будут следить так называемые "стражи скромности" - местная полиция нравов.
О том, какие масштабы приняла сегрегация женщин в израильской столице, можно судить по сегодняшней публикации "Маарива". Как пишет газета, администрация Еврейского университета в Иерусалиме, под давлением религиозной общественности, приняла решение закрыть вход в университетский бассейн для женщин во время, предоставленное для плавания мужчин. При этом мужчины смогут посещать бассейн в "женские часы".
Многие студенты выражают возмущение тем, что высшее учебное заведение, призванное быть оплотом гражданских свобод, капитулировало перед давлением ортодоксов. Однако администрация объясняет свое решение архитектурными особенностями спортивного комплекса в Гиват-Раме, из-за которых посетителям фитнесс-клуба приходится ходить в раздевалку через бассейн.
"
http://newsru.co.il/israel/13dec2011/segreg_a207.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- В Израиле местами сегрегация доходит до того, что мужчинам запрещено входить в женское отделение бани, а женщинам - в мужское! :) Тогда как в некоторых кибуцах парни и девчата с удовольствием предпочитают и в бане не расставаться друг с другом... :grin:
Израиль вообще-то весьма и весьма мультикультурная страна, поэтому делать некие обобщающие выводы по отдельным локальным фактам - грубая ошибка... ;)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
некие обобщающие выводы по отдельным локальным фактам - грубая ошибка...
Ну, если выборы в районах Столицы есть "отдельный локальный факт" - тогда "Таки ой!"...
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Таки да,такие вещи могут быть только в некоторых кварталах Иерусалима или в Бней-Брыке.А ортодоксальная публика,она вообще,мягко говоря,своеобразная.По большому счету,никакие стражи скромности им и не нужны -все и так будут делать,как рав велел.
Но это не имеет никакого отношения к остальному Израилю.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
- В Израиле местами сегрегация доходит до того, что мужчинам запрещено входить в женское отделение бани, а женщинам - в мужское! :) Тогда как в некоторых кибуцах парни и девчата с удовольствием предпочитают и в бане не расставаться друг с другом... :grin:
Израиль вообще-то весьма и весьма мультикультурная страна, поэтому делать некие обобщающие выводы по отдельным локальным фактам - грубая ошибка... ;)
Не знаю, в какие бани ходите Вы, но за исключением саун в кантри-клабах - во всех банях, где я был(в кибуцных не был:-D) совместному времяпрепровождению не чинится абсолютно никаких препонов. А в некоторых оному всегда готовы посодействовать, хотя бы предоставлением визитки из стопки на стойке управляющего:p

студент написал(а):
Опять на меня Alik ругаться будет, но я не виноват
Ой, да не буду я на Вас аж ругаться!:) Всего лишь посмеюсь в очередной раз над Вашей хронической "беспристрастностью" в освещении Израиля:):-D Меня вот эти жуткие подробности из ортодоксальных заповедников - не интересуют, ну вообще никаким боком. Я им свой самовар навязывать не собираюсь - пусть живут как хотят. На права и возможности моей дочери - то, что происходит в Меа Шаарим оказывает не около- а АБСОЛЮТНО нулевое влияние. Так предоставим же все охи и ахи по этому поводу всяким любителям экзотики. Таким, как Вы:)
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Тут я пропустил целый опус моего уважаемого южного земляка:( noobie, Вы еще здесь, мне отвечать?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Однако администрация объясняет свое решение архитектурными особенностями спортивного комплекса в Гиват-Раме, из-за которых посетителям фитнесс-клуба приходится ходить в раздевалку через бассейн. "
студент написал(а):
При этом мужчины смогут посещать бассейн в "женские часы".
Ага, на "архитектурные особенности женщин", значит, мужчинам любоваться можно, когда захотят, а наоборот - хренушки? Типичнейшая сегрегация! :Fool:
:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Типичнейшая сегрегация!
Breeze написал(а):
некие обобщающие выводы по отдельным локальным фактам - грубая ошибка.
Alik написал(а):
Всего лишь посмеюсь в очередной раз над Вашей хронической "беспристрастностью" в освещении Израиля
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Barbudos написал(а):
Типичнейшая сегрегация!
Breeze написал(а):
некие обобщающие выводы по отдельным локальным фактам - грубая ошибка.
Alik написал(а):
Всего лишь посмеюсь в очередной раз над Вашей хронической "беспристрастностью" в освещении Израиля
Моих скромных дедуктивных способностей - явно недостаточно для того, чтобы постигнуть глубокомысленную содержательность данного поста..:(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Моих скромных дедуктивных способностей - явно недостаточно для того, чтобы постигнуть глубокомысленную содержательность данного поста..
Всего лишь предупредил Barbudosа, к какой реакции он должен быть готов после своего клеветнического и в чем-то даже антисемитского выпада.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
он должен быть готов после своего клеветнического и в чем-то даже антисемитского выпада.
Да. Вот такой я клеветун... :-( Или клеветнюк? :Shok: А...клеветнище! Чего-то с русским... :???:
:-D
Да, и антисемитец. В общем, "чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лайяй...."(с). Тредьяковский, емнип....
:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Таки решительно и однозначно заявляю: данный случай есть отдельный и никак не должен быть использован для составления какого-либо обобщенного мнения об Израиле вообще и Иерусалиме в частности!

Ультраортодоксы пытались "пересадить" женщину в автобусе. История Татьяны Розенблит.
http://newsru.co.il/israel/18dec2011/tatiana_002.html
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
да Варвары какие-то !!!

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

я думаю они не далеко ушли от бородатых арабов и то там по моему люди покультурней
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
мнения

студент написал(а):
Таки решительно и однозначно заявляю: данный случай есть отдельный и никак не должен быть использован для составления какого-либо обобщенного мнения об Израиле вообще и Иерусалиме в частности!

Ультраортодоксы пытались "пересадить" женщину в автобусе. История Татьяны Розенблит.
http://newsru.co.il/israel/18dec2011/tatiana_002.html

Ультраортодоксальный еврей .........звучит, таки, весьма зловеще! :Shok:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Шоб Alik не говорил потом, что Студент только гадости замечать может:

"Министры вечером 8 января проголосовали в поддержку инициативы по предоставлению бесплатного образования для детей в возрасте 3-4 лет.
...
Напомним, несмотря на то, что закон о бесплатном образовании для детей, начиная с трехлетнего возраста, был принят еще в 1984 году, его реализация все эти годы откладывалась в связи с отсутствием финансирования. Волна общественного протеста вернула закон на повестку дня. Речь идет о детях работающих родителей.
Согласно одобренной инициативе, средства на обеспечение законопроекта будут получены, благодаря сокращению бюджетов всех министерств, кроме минобороны.
...
сегодняшнее решение предусматривает бесплатное образование для детей, начиная с трехлетнего возраста, а также обеспечивает постепенное внедрение субсидированного продленного дня для детей работающих родителей, вне зависимости от их доходов. Закон вступит в силу, начиная с ближайшего учебного года. Для выполнения этого решения в течение нескольких лет число государственных детских садов увеличится на 2.000. Глава правительства отметил, что это решение, как серия других мер, в русле рекомендаций комиссии Трахтенберга, направлено, в том числе, на сокращение социального неравенства. Министр просвещения Гидеон Саар, со своей стороны, отметил, что, согласно результатам специально проведенных исследований, дети, начавшие учиться в раннем возрасте, отличаются более высокими показателями успеваемости. "
http://newsru.co.il/israel/08jan2012/hinuh8007.html

"Что будэм дэлать! Завидовать будэм!"(с)ИВС
 
Сверху