Разговоры об Израиле

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Так что тут много всякого можно накопать чтоб оправдать материальные притензии израильтян к Германии.
shmak, но Вы же таки американец! Вы же на раз должны сечь разницу между частным и общественным! Каждый из пострадавших евреев - ЧАСТНОЕ лицо. И имеет (имел) право на компенсацию ЧАСТНОГО ущерба! Израиль выступил как представитель каждого пострадавшего на предмет отсудить и поименно обеспечить каждому пострадавшему его компенсацию? Или он (в смысле - государство) просто взял ее себе? При этом не предъявив пачку доверенностей от отдельных евреев, но голословно продекларировав, что он, типа, "наследник и представитель"?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.337
Адрес
г. Пермь
Смотрим, читаем:
подписанное 10 сентября 1952 г. в Люксембурге К. Аденауэром, М. Шаретом и Н. Гольдманом соглашение, по которому ФРГ обязалась выплатить в течение 12–14 лет 845 млн. долларов
ратификацию бундестагом, который в сентябре 1953 г. принял специальное законодательство о немецких репарациях
То есть, ФРГ обязалась выплатить максимум до 1970 года 845 млн долларов. Если взглянуть на календарь, то можно заметить, что на дворе давно уже 2012 год и с момента окончания 1970 года прошло уже достаточно времени.
Назревает вопрос: евреи в репарации не заигрались?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Moshe написал(а):
репарации немецкие
Читаю:
"
Переговоры о немецких репарациях состоялись в марте–сентябре 1952 г. Их итогом стало подписанное 10 сентября 1952 г. в Люксембурге К. Аденауэром, М. Шаретом и Н. Гольдманом соглашение, по которому ФРГ обязалась выплатить в течение 12–14 лет 845 млн. долларов (еврейская сторона потребовала, чтобы 500 млн. долларов обязалась выплатить Восточная Германия; но до конца 1980-х гг., то есть почти до момента объединения Германии, это требование оставалось без ответа), из которых 110 млн. долларов предназначались постоянно действующей Конференции по материальным претензиям евреев к Германии (т.е. 737 млрд. честно зажилило государство - Студент
...

В формулировке взятого на себя четырьмя оккупирующими державами сразу после Второй мировой войны обязательства возвратить законным владельцам имущество, которого они лишились по вине нацистского режима (или компенсировать стоимость этого имущества), так же как в Общем договоре о признании ФРГ западными державами (май 1952 г.), согласно которому это обязательство брало на себя западногерманское государство, умалчивался тот факт, что в подавляющем большинстве случаев данная проблема касается евреев. Однако этот факт был признан ФРГ уже в первый день переговоров о немецких репарациях (Гаага, 21 марта 1952 г.), и упорядоченная выплата отдельным лицам таких компенсаций началась после принятия бундестагом специального законодательства (закон об индивидуальных компенсациях от 1953 г., затем от 1956 г.; дополнения и поправки к нему, расширяющие круг лиц, которые имеют право на получение компенсации, — в 1957, 1958, 1960, 1961, 1963 гг.; окончательная обобщенная формулировка всех правовых аспектов этой проблемы — в законе от 14 сентября 1965 г.). В соответствии с этим законодательством индивидуальные компенсации были выплачены сотням тысяч евреев в Израиле и странах рассеяния, а расходы ФРГ на эти цели исчислялись в миллиардах немецких марок. Вопреки изначальной и неизменной позиции еврейской стороны, индивидуальные компенсации, как это сформулировано в германском законодательстве, выплачиваются до сих пор за потерю не только имущества, но и жизни (наследникам погибших), здоровья, свободы и даже за ущерб в профессиональном и экономическом продвижении. "
 

Moshe

Активный участник
Сообщения
45
Адрес
Израиль
Мне не нравится негативный, осуждающий, местами-хамский тон оппонентов. Я вам ничего не должен и не собираюсь оправдываться перед вами. Если цель дискуссии составить непредвзятое, объективное представление по обсуждаемому впоросу, я готов поучаствовать. Иначе, жаль тратить своё время. :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.337
Адрес
г. Пермь
Moshe написал(а):
Мне не нравится негативный, осуждающий, местами-хамский тон оппонентов.
Как говорил полковник Л.И. Гуров: "Что выросло -- то выросло".
В Правилах Форума отсутствует графа "Клянусь и обязуюсь любить всех евреев, сколько их ни есть на Земле!"

Moshe написал(а):
Я вам ничего не должен и не собираюсь оправдываться перед вами
Аналогично.

Moshe написал(а):
Если цель дискуссии составить непредвзятое, объективное представление по обсуждаемому впоросу, я готов поучаствовать. Иначе, жаль тратить своё время.
Moshe, колхоз -- дело добровольное. :-D
Многие из здесь присутствующих вполне одобряют ваши (Израиля) действия по отношению к террористам. Но за некоторые, так сказать, "особенности" поведения Израиля на мировой арене вполне могут (и не без оснований!) натыкать вас, как представителя Израиля в грязь физиономией.
А с другой стороны: вас под дулом пистолета никто регистрироваться не заставлял. Или заставлял? :-D

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Moshe написал(а):
Если цель дискуссии составить непредвзятое, объективное представление по обсуждаемому впоросу, я готов поучаствовать.
Ну вот например: почему Израиль допускает нарушения международного права? Я имею в виду нападения на другие страны без объявления войны. Это происходит от врождённого отрицанияя евреями каких-либо моральных норм или это благоприобретённое свойство? Так сказать: влияние местности? Я смотрю, местность, где расположен Израиль, не способствует здравой оценке ситуации. Палестинцы кидаются на евреев, евреи -- на палестинцев... :think: Это явно не спроста. :think: Нормальные люди так себя не ведут. Может у вас свинины в организме не хватает? Я заметил: кто не ест свинину -- те склонны к немотивированной агрессии, религиозному фанатизму и неприятию чужого мнения.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Moshe написал(а):
1.Мне не нравится негативный, осуждающий, местами-хамский тон оппонентов.
2. Я вам ничего не должен и не собираюсь оправдываться перед вами.
3. Если цель дискуссии составить непредвзятое, объективное представление по обсуждаемому впоросу, я готов поучаствовать.
4. Иначе, жаль тратить своё время. :?

1. Назовите имена негативных осуждающих хамов-негодяев !
2. Все так говорят. Поначалу. А как утюг на пузе зашипит – во всём сразу сознаются и начинают оправдываются : мол, бес попутал.
3. Беда в том, что взгляды на непредвзятость и объективность у нас с Вами разные. Да и вообще, разве может быть гой, с точки зрения богоизбранного, непредвзятым и объективным ?
4. А наше время Вам тратить не жаль ? Ну да, действительно, кто мы для Вас такие…
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Так что тут много всякого можно накопать чтоб оправдать материальные притензии израильтян к Германии.
shmak, но Вы же таки американец! Вы же на раз должны сечь разницу между частным и общественным! Каждый из пострадавших евреев - ЧАСТНОЕ лицо. И имеет (имел) право на компенсацию ЧАСТНОГО ущерба! Израиль выступил как представитель каждого пострадавшего на предмет отсудить и поименно обеспечить каждому пострадавшему его компенсацию? Или он (в смысле - государство) просто взял ее себе? При этом не предъявив пачку доверенностей от отдельных евреев, но голословно продекларировав, что он, типа, "наследник и представитель"?
Тут может быть всё вместе. Ведь Германия расчиталась с СССР, но при этом немцы ещё и заплатили осербайтерам отдельно. Так и тут могут быть репарации чтоб компенсировать государству Израиль абсорбцию перемещённых европейских евреев и отдельные категории евреев имели конкретные претензии.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

студент написал(а):
Moshe написал(а):
репарации немецкие
Читаю:
"
Переговоры о немецких репарациях состоялись в марте–сентябре 1952 г. Их итогом стало подписанное 10 сентября 1952 г. в Люксембурге К. Аденауэром, М. Шаретом и Н. Гольдманом соглашение, по которому ФРГ обязалась выплатить в течение 12–14 лет 845 млн. долларов (еврейская сторона потребовала, чтобы 500 млн. долларов обязалась выплатить Восточная Германия; но до конца 1980-х гг., то есть почти до момента объединения Германии, это требование оставалось без ответа), из которых 110 млн. долларов предназначались постоянно действующей Конференции по материальным претензиям евреев к Германии (т.е. 737 млрд. честно зажилило государство - Студент
...

В формулировке взятого на себя четырьмя оккупирующими державами сразу после Второй мировой войны обязательства возвратить законным владельцам имущество, которого они лишились по вине нацистского режима (или компенсировать стоимость этого имущества), так же как в Общем договоре о признании ФРГ западными державами (май 1952 г.), согласно которому это обязательство брало на себя западногерманское государство, умалчивался тот факт, что в подавляющем большинстве случаев данная проблема касается евреев. Однако этот факт был признан ФРГ уже в первый день переговоров о немецких репарациях (Гаага, 21 марта 1952 г.), и упорядоченная выплата отдельным лицам таких компенсаций началась после принятия бундестагом специального законодательства (закон об индивидуальных компенсациях от 1953 г., затем от 1956 г.; дополнения и поправки к нему, расширяющие круг лиц, которые имеют право на получение компенсации, — в 1957, 1958, 1960, 1961, 1963 гг.; окончательная обобщенная формулировка всех правовых аспектов этой проблемы — в законе от 14 сентября 1965 г.). В соответствии с этим законодательством индивидуальные компенсации были выплачены сотням тысяч евреев в Израиле и странах рассеяния, а расходы ФРГ на эти цели исчислялись в миллиардах немецких марок. Вопреки изначальной и неизменной позиции еврейской стороны, индивидуальные компенсации, как это сформулировано в германском законодательстве, выплачиваются до сих пор за потерю не только имущества, но и жизни (наследникам погибших), здоровья, свободы и даже за ущерб в профессиональном и экономическом продвижении. "
Я так понимаю что евреи хотели ещё и с ГДР что-то содрать, но до 80-х эти притензии оставались без ответа. Тогда можно предположить что в свете объединения Германий ФРГ впряглась ещё и за восточных соотечественников и продолжила платить. Это проще чем публичная разборка с евреями насчёт восточной Германии :think:

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Moshe написал(а):
Мне не нравится негативный, осуждающий, местами-хамский тон оппонентов. Я вам ничего не должен и не собираюсь оправдываться перед вами. Если цель дискуссии составить непредвзятое, объективное представление по обсуждаемому впоросу, я готов поучаствовать. Иначе, жаль тратить своё время. :?
Дело не в том что вы должны, а в способности обосновать свою позицию. С вами будут соглашаться и не соглашаться, но вы должны уметь словами и логикой обосновать вашу точку зрения, а не пыркаться на реальное и воображаемое хамство. Здесь кроме нормальных спорщиков, которые с вами будут вести нормальный спор (даже если они не согласятся с вами в конце), достаточно субъектов, которые любят хамить и налегать на национальности и места жительства, и если вы будете на них остро реагировать, то дело кончится трепкой нервов и скандалом. Не рекомендую.

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:

X2X написал(а):
Да и вообще, разве может быть гой, с точки зрения богоизбранного, непредвзятым и объективным ?
4. А наше время Вам тратить не жаль ? Ну да, действительно, кто мы для Вас такие…
Не надоели вам ваши вялоантисемитские купеческие замашки? Никто вас в ваше гойство носом не тыкал. Вроде общаемся на равных. Зачем вы постоянно нищим и убогим прикидываетесь? Намекаете что деньги вам не нужны, но за распределением еврейских денег следите как заправский банкир. Вы никогда не задумывались что на все житейские вещи могут быть разные взгляды и они могут быть одинаково актуальны и разумны для разных людей? Кому-то нужны деньги, а кому-то они не нужны... кто-то их тратит, а кто-то их бережёт, и вовсе не обязательно рвать на себе рубаху и с купеческой удалью хвалиться разбрасыванием денег и упрекать других что они не кидаются деньгами как вы. Умейте не соглашаться и одновременно уважать чужую точку зрения и выборы жизненного пути. И не пробуйте меня попрекать действиями американской администрации в ответ - у них своё мнение, а у меня СВОЁ... и у вас тоже должно быть своё и оно вовсе не обязанно следовать "партийной линии".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
КС написал(а):
anderman написал(а):
А с другой стороны: вас под дулом пистолета никто регистрироваться не заставлял. Или заставлял?
А может не в пистолете дело??? :???:
Предполагаете что он наймит Моссада, как я наймит Госдепа? :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
shmak написал(а):
Предполагаете что он наймит Моссада, как я наймит Госдепа?

Прям по поговорке - "на воре и шапка горит". :grin:

Нет не угадали, другая версия.

Смысл её описывается другой поговоркой - "охота пуще неволи". :OK-)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
shmak написал(а):
Вы это про что ? А то в предыдущих трёх постах много чего было высказано. Тешу себя надеждой, что вы сказали про это : «Смысл её описывается другой поговоркой - "охота пуще неволи"».

Добавлено спустя 19 минут 46 секунд:

shmak написал(а):
Не надоели вам ваши вялоантисемитские купеческие замашки? Никто вас... ... и у вас тоже должно быть своё и оно вовсе не обязанно следовать "партийной линии".
Может тему открыть : "Достоинства и недостатки Х2Х" или "Х2Х, это такое, и как с этим бороться?" ?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
X2X написал(а):
shmak написал(а):
Не надоели вам ваши вялоантисемитские купеческие замашки? Никто вас... ... и у вас тоже должно быть своё и оно вовсе не обязанно следовать "партийной линии".
Может тему открыть : "Достоинства и недостатки Х2Х" или "Х2Х, это такое, и как с этим бороться?" ?
Не надо тему. Ваши недостатки - вы сами и разбирайтесь.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
anderman написал(а):
То есть, ФРГ обязалась выплатить максимум до 1970 года 845 млн долларов. Если взглянуть на календарь, то можно заметить, что на дворе давно уже 2012 год и с момента окончания 1970 года прошло уже достаточно времени.
Кстати, Андрей. Надо заметить, что все эти договоренности в то время не касались СОВЕТСКИХ евреев. И только после развала Союза данное решение было распространено на советских евреев. Я кстати не знаю, касалось ли это живущих на территории России, но вот на Украине - да. У нас на Украине остались друзья, еще со времен службы моего отца. В их семье у мужа была уничтожена все родители, у жены - ЕМНИП - отец. Так вот в 90-х правительство Германии платило им. Несмотря на то, что на календаре были уже 90-е годы. Это так, для информации о выплатах.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Так и тут могут быть репарации чтоб компенсировать государству Израиль абсорбцию перемещённых европейских евреев и отдельные категории евреев имели конкретные претензии.
Так вот это и есть самый цимес. Каким на каком основании Германия умудрилось поиметь требующие компенсации задолженности перед государством Израиль (появившееся на свет в 1948г). Это примерно так же, как если бы Италия предъявила бы Германии претензии за разрушение Рима Аларихом.


shmak написал(а):
Я так понимаю что евреи хотели ещё и с ГДР что-то содрать, но до 80-х эти притензии оставались без ответа. Тогда можно предположить что в свете объединения Германий ФРГ впряглась ещё и за восточных соотечественников и продолжила платить. Это проще чем публичная разборка с евреями насчёт восточной Германии
Все может быть,. Но какого-то документального обоснования этой точки зрения я не встречал.

Добавлено спустя 3 часа 2 минуты 35 секунд:

Moshe написал(а):
Мне не нравится негативный, осуждающий, местами-хамский тон оппонентов. Я вам ничего не должен и не собираюсь оправдываться перед вами. Если цель дискуссии составить непредвзятое, объективное представление по обсуждаемому впоросу, я готов поучаствовать. Иначе, жаль тратить своё время.

"Раввин:
- Евреи, запомните. Есть три самых страшных греха. Первый грех - это злорадство. Если у соседа сдохла корова - не надо радоваться, надо посочувствовать человеку. Второй грех - это уныние. Если у тебя только одна корова, она старая и больная и дает мало молока - не унывай, а радуйся, ведь у кого-то даже такой коровы нет.
Голос из толпы:
- Ребе, но ведь радоваться, что у кого-то нет коровы - это же злорадство, страшный грех, вы же сами только что сказали.
Раввин:
- А третий грех - это занудство. "
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
студент написал(а):
"Раввин:
- Евреи, запомните. Есть три самых страшных греха. Первый грех - это злорадство. Если у соседа сдохла корова - не надо радоваться, надо посочувствовать человеку. Второй грех - это уныние. Если у тебя только одна корова, она старая и больная и дает мало молока - не унывай, а радуйся, ведь у кого-то даже такой коровы нет.
Голос из толпы:
- Ребе, но ведь радоваться, что у кого-то нет коровы - это же злорадство, страшный грех, вы же сами только что сказали.
Раввин:
- А третий грех - это занудство. "
Вам везёт , Вы просто зануда. А я, так ещё и купчик с вялотекущим антисемитским синдромом( диагноз доктора Шмака.).

P.S. А вообще-то, мировоззренческая позиция у евреев убийственно беспроигрышная : кто возразит еврею( особенно на счёт денег) – тот : антисемит. А антисемит всегда не прав. А если этот «антисемит» возражает настойчиво – то он хам и исчадие ада(само рождение на свет Божий и дальнейшая жизнь этого человека – ошибка по определению, непростительная ошибка мироздания.).
 
Сверху