Разговоры об Израиле

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
X2X написал(а):
А вообще-то, мировоззренческая позиция у евреев убийственно беспроигрышная : кто возразит еврею( особенно на счёт денег) – тот : антисемит. А антисемит всегда не прав. А если этот «антисемит» возражает настойчиво – то он хам и исчадие ада(само рождение на свет Божий и дальнейшая жизнь этого человека – ошибка по определению, непростительная ошибка мироздания.).
А то! Только это не мировоззрение (с ним у большинства евреев все в порядке), а полемический прием, причем не единственный такого рода. есть и другие. Мне-то повезло, у меня была хорошая школа такого рода дискуссий.
Посмотрите здесь и далее. Яркий пример т.н. "еврейского способа спора" (это не я, это мне родители-евреи моих друзей детства так его называли).
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=180
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, если я ничего не путаю, то в нашей стране есть автономная еврейская область. И земли там много, и злых арабов нет. Кто из иудеев хочет - пусть приезжают, милости просим!
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Tigr написал(а):
Камрады, если я ничего не путаю, то в нашей стране есть автономная еврейская область. И земли там много, и злых арабов нет. Кто из иудеев хочет - пусть приезжают, милости просим!
А кто ж там тогда работать будет ? Евреи что ли ? Да, Вы оказывается, не просто антисемит – Вы суперантисемит ! И главное за счёт кого там будут жить евреи ? За счёт евреев ? Так ведь это геноцид(целенаправленное уничтожение) евреев !!
До этого даже я, вялый купчишка, не додумался. Стыдитесь и кайтесь(посыпая голову пеплом у ближайшей синагоги).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Камрады, если я ничего не путаю, то в нашей стране есть автономная еврейская область. И земли там много, и злых арабов нет. Кто из иудеев хочет - пусть приезжают, милости просим!
Самое интересное что в еврейской автономной области проживает 176 тысяч человек, из которых лишь 1.600 - евреи. Т.е. около 1% населения. Видимо жизнь в России намного ужаснее чем палестинские атаки.

Кстати, интересно, а в каких ещё странах мира существуют автономные области для евреев?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
X2X написал(а):
А кто ж там тогда работать будет ? Евреи что ли ? Да, Вы оказывается, не просто антисемит – Вы суперантисемит ! И главное за счёт кого там будут жить евреи ? За счёт евреев ? Так ведь это геноцид(целенаправленное уничтожение) евреев !!
До этого даже я, вялый купчишка, не додумался. Стыдитесь и кайтесь(посыпая голову пеплом у ближайшей синагоги).

У нас в городе только одна синагога. Утром перед работой - сразу туда.

Journeyman написал(а):
Кстати, интересно, а в каких ещё странах мира существуют автономные области для евреев?

По предложению камрадов нашего форума еще скоро будет на архипелаге Новая Земля.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Tigr написал(а):
Камрады, если я ничего не путаю, то в нашей стране есть автономная еврейская область. И земли там много, и злых арабов нет. Кто из иудеев хочет - пусть приезжают, милости просим!
Дело не в территории для еврейской резервации, а в возможности реального самоуправления - отдельная клетка в зоопарке всё равно часть зоопарка. Как что-то приличное выйдет, так сразу ваше правительство понабежит забирать и управлять. Обойдутся :?

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

студент написал(а):
shmak написал(а):
Так и тут могут быть репарации чтоб компенсировать государству Израиль абсорбцию перемещённых европейских евреев и отдельные категории евреев имели конкретные претензии.
Так вот это и есть самый цимес. Каким на каком основании Германия умудрилось поиметь требующие компенсации задолженности перед государством Израиль (появившееся на свет в 1948г). Это примерно так же, как если бы Италия предъявила бы Германии претензии за разрушение Рима Аларихом.
Сравнили тоже. В нашем случае по вине Германии многим европейским евреям пришлось эвакуироваться в Палестину и кто-то должен был отвечать за их устройство на новой территории. Когда дым рассеялся, то на том месте было государство Израиль... всего-то через 3 года после ВМВ, когда все перемещённые и преступники ещё были вполне живы. Приравнивать это к событию которое произошло много столетий в прошлом, когда участников того события давно нет в живых - несколько абсурдно.


студент написал(а):
shmak написал(а):
Я так понимаю что евреи хотели ещё и с ГДР что-то содрать, но до 80-х эти притензии оставались без ответа. Тогда можно предположить что в свете объединения Германий ФРГ впряглась ещё и за восточных соотечественников и продолжила платить. Это проще чем публичная разборка с евреями насчёт восточной Германии
Все может быть,. Но какого-то документального обоснования этой точки зрения я не встречал.
А я и не искал :-D

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:

X2X написал(а):
Вам везёт , Вы просто зануда. А я, так ещё и купчик с вялотекущим антисемитским синдромом( диагноз доктора Шмака.).

P.S. А вообще-то, мировоззренческая позиция у евреев убийственно беспроигрышная : кто возразит еврею( особенно на счёт денег) – тот : антисемит. А антисемит всегда не прав. А если этот «антисемит» возражает настойчиво – то он хам и исчадие ада(само рождение на свет Божий и дальнейшая жизнь этого человека – ошибка по определению, непростительная ошибка мироздания.).
Если вот это: "Русский может от водки отказаться, но еврей от гешефта – НИКОГДА(скорей умрёт)" у вас называется возражать насчёт денег, то во всём мире такое абсолютное (именно "абсолютное") негативное обобщение называется стереотипом и в "еврейском" случае это называется антисемитизмом (можете добавить это к "диагнозу"). Ну а что до того хам вы или исчадие или ещё что - сами разбирайтесь. В любом случае у вас есть полное право жить хамом если вы хотите и здесь никакой жадный еврей на вашу жизнь не покушался даже близко и посему не стоит уж так плакаться в жилетку Студенту :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Сравнили тоже. В нашем случае по вине Германии многим европейским евреям пришлось эвакуироваться в Палестину и кто-то должен был отвечать за их устройство на новой территории.
За это отвечала Великобритания, которой Палестина на тот момент принадлежала. И Великобритания по праву страны-победителя поимела с Германии свой кусок и за это.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Сравнили тоже. В нашем случае по вине Германии многим европейским евреям пришлось эвакуироваться в Палестину и кто-то должен был отвечать за их устройство на новой территории.
За это отвечала Великобритания, которой Палестина на тот момент принадлежала. И Великобритания по праву страны-победителя поимела с Германии свой кусок и за это.
Ой кривите душой :?
Британия в частности использовала 400тыс военнопленных в качестве рабочей силы в счёт репараций. Угадайте с трёх раз сколько из них было посланно в Палестину для строительства поселений для перемещённых лиц? Так что основное бремя за устройство выпало именно на Израиль. Кроме того в счёт репараций разбирали немецкие заводы и отправляли оборудование во Францию (вот где пострадавшие засели), СССР, Британию и тд, но только не в Палестину. Сия практика на Востоке Германии например закончилась в 1953г, а Израиль основали в 1948г. Короче столько нюансов, а вы вот так решили "округлить" вопрос :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Короче столько нюансов, а вы вот так решили "округлить" вопрос
shmak, а давайте проще! Один-единственный вопрос: Палестина в период 1945-48гг была самоокупаемым регионом, дотационным или донором?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Короче столько нюансов, а вы вот так решили "округлить" вопрос
shmak, а давайте проще! Один-единственный вопрос: Палестина в период 1945-48гг была самоокупаемым регионом, дотационным или донором?
Если копать в этом направлении, то заодно придётся выяснять куда шли деньги (если шли) и на что, потому что Палестина большая и далеко не вся она стала Израилем, особенно в 1948г... ну и на обслуживание британских "окупантов" тоже наверно деньги уходили, что не имеет никакого отношения к устройству беженцев :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
shmak написал(а):
потому что Палестина большая
Скажите тоже!
shmak написал(а):
ну и на обслуживание британских "окупантов" тоже наверно деньги уходили, что не имеет никакого отношения к устройству беженцев
Эти "оккупанты", помимо всего прочего, организовали в Палестине такую систему управления и администрации, которая, насколько помню, в известной степени сохранена до сих пор. По крайней мере, что-то похожее писал, опять-таки - насколько помню, Бриз. а ему таких вопросах я склонен доверять - уж от него слова доброго в адрес англичан не дождешься. Так что постановке вопроса "не благодаря, а вопреки" я не очень доверяю.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Shmak, Moshe : В ветке «Прибалтика –политика и жизнь» , anderman выложил интересную ссылку.
Это от туда :

«Две страны Балтии – Литва и Латвия – поставили мрачный рекорд во время второй мировой войны. В этих странах с 1941 по 1945 год было убито около 9/10 евреев, проживавших в них перед войной: в Латвии более 85%, а в Литве 95%. Коренное еврейство Балтии было фактически уничтожено.
Отметим: в дни советского отступления «партизаны» не расправились ни с Красной Армией, ни с советской «номенклатурой», которая успела бежать. Весь «антисоветский» порыв партизан обратился против евреев.

Немцы вошли в Каунас вечером 24 июня 1941 года, а вечером следующего дня, 25 июня, «партизаны» устроили кровавый погром в Вилиямполе (Слободке); не менее 800 евреев было убито.
Спустя еще день, 27 июня, в Каунасе начался второй погром. Он начался с событий в гараже товарищества «Летукис», на проспекте Витауто, 43. Во дворе гаража «белоповязочники» (baltaraisciai – партизаны, носившие в городе белые повязки) убили около 60 евреев… … Первых жертв побоища убивали ломами; последним жертвам вставляли в глотку водяные шланги, и вода под давлением разрывала людей на части.
Судя по описанию, участники и зрители массового убийства евреев в гараже «Летукис» воспринимали его как национальное празднество или как патриотический акт. Затем насилие перекинулось на другие районы Каунаса; всего с 26 по 30 июня в Каунасе было убито еще 2300 евреев.
И так далее.»

Я задаюсь вопросом : Почему Израиль, вытягивая всеми возможными способами бабло из Германии, не предъявляет денежного счёта к прибалтийским странам ? Что, прибалтийские евреи по сравнению с германскими евреями – это люди второго сорта( судьба которых абсолютно не волнует Израильтян) ? Или тут еще что-то( тайное) ?
Объясните мне пожалуйста позицию Израиля по этому вопросу ? Почему у него разный подход к Германии и Прибалтике ? Я не понимаю…

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

shmak написал(а):
студент написал(а):
shmak написал(а):
Короче столько нюансов, а вы вот так решили "округлить" вопрос
shmak, а давайте проще! Один-единственный вопрос: Палестина в период 1945-48гг была самоокупаемым регионом, дотационным или донором?
Если копать в этом направлении, то заодно придётся выяснять куда шли деньги (если шли) и на что, потому что Палестина большая и далеко не вся она стала Израилем, особенно в 1948г... ну и на обслуживание британских "окупантов" тоже наверно деньги уходили, что не имеет никакого отношения к устройству беженцев :OK-)
Шмак , Вам был задан КОНКРЕТНЫЙ вопрос. Ответить на него КОНКРЕТНО( без ухода в сторону) не судьба ?

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

shmak написал(а):
P.S. А вообще-то, мировоззренческая позиция у евреев убийственно беспроигрышная : кто возразит еврею( особенно на счёт денег) – тот : антисемит. А антисемит всегда не прав. А если этот «антисемит» возражает настойчиво – то он хам и исчадие ада(само рождение на свет Божий и дальнейшая жизнь этого человека – ошибка по определению, непростительная ошибка мироздания.).
Если вот это: "Русский может от водки отказаться, но еврей от гешефта – НИКОГДА(скорей умрёт)" у вас называется возражать насчёт денег, то во всём мире такое абсолютное (именно "абсолютное") негативное обобщение называется стереотипом и в "еврейском" случае это называется антисемитизмом (можете добавить это к "диагнозу"). Ну а что до того хам вы или исчадие или ещё что - сами разбирайтесь. В любом случае у вас есть полное право жить хамом если вы хотите и здесь никакой жадный еврей на вашу жизнь не покушался даже близко и посему не стоит уж так плакаться в жилетку Студенту :-D[/quote]

То есть , таким длинным и оригинальным ответом Вы подтверждаете всё мною сказанное ? А проще и короче сказать было можно ? Мол: «Да, Вы абсолютно правы !» Ей Богу, так было бы на много проще.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
X2X написал(а):
Shmak, Moshe : В ветке «Прибалтика –политика и жизнь» , anderman выложил интересную ссылку.
Это от туда :

«Две страны Балтии – Литва и Латвия – поставили мрачный рекорд во время второй мировой войны. В этих странах с 1941 по 1945 год было убито около 9/10 евреев, проживавших в них перед войной: в Латвии более 85%, а в Литве 95%. Коренное еврейство Балтии было фактически уничтожено.
Отметим: в дни советского отступления «партизаны» не расправились ни с Красной Армией, ни с советской «номенклатурой», которая успела бежать. Весь «антисоветский» порыв партизан обратился против евреев.

Немцы вошли в Каунас вечером 24 июня 1941 года, а вечером следующего дня, 25 июня, «партизаны» устроили кровавый погром в Вилиямполе (Слободке); не менее 800 евреев было убито.
Спустя еще день, 27 июня, в Каунасе начался второй погром. Он начался с событий в гараже товарищества «Летукис», на проспекте Витауто, 43. Во дворе гаража «белоповязочники» (baltaraisciai – партизаны, носившие в городе белые повязки) убили около 60 евреев… … Первых жертв побоища убивали ломами; последним жертвам вставляли в глотку водяные шланги, и вода под давлением разрывала людей на части.
Судя по описанию, участники и зрители массового убийства евреев в гараже «Летукис» воспринимали его как национальное празднество или как патриотический акт. Затем насилие перекинулось на другие районы Каунаса; всего с 26 по 30 июня в Каунасе было убито еще 2300 евреев.
И так далее.»

Я задаюсь вопросом : Почему Израиль, вытягивая всеми возможными способами бабло из Германии, не предъявляет денежного счёта к прибалтийским странам ? Что, прибалтийские евреи по сравнению с германскими евреями – это люди второго сорта( судьба которых абсолютно не волнует Израильтян) ? Или тут еще что-то( тайное) ?
Объясните мне пожалуйста позицию Израиля по этому вопросу ? Почему у него разный подход к Германии и Прибалтике ? Я не понимаю…
Ну это же были советские люди из прибалтийских социалистических республик и значит претензии нужно было предъявлять к СССР. А если серьёзно, то именно немцы это всё заварили, официально лишили евреев всех гражданских прав в оккупированной зоне и соответственно материальные и моральные претензии к ним, а к остальным - только моральные, потому что они действовали по немецким правилам.


X2X написал(а):
shmak написал(а):
студент написал(а):
shmak написал(а):
Короче столько нюансов, а вы вот так решили "округлить" вопрос
shmak, а давайте проще! Один-единственный вопрос: Палестина в период 1945-48гг была самоокупаемым регионом, дотационным или донором?
Если копать в этом направлении, то заодно придётся выяснять куда шли деньги (если шли) и на что, потому что Палестина большая и далеко не вся она стала Израилем, особенно в 1948г... ну и на обслуживание британских "окупантов" тоже наверно деньги уходили, что не имеет никакого отношения к устройству беженцев :OK-)
Шмак , Вам был задан КОНКРЕТНЫЙ вопрос. Ответить на него КОНКРЕТНО( без ухода в сторону) не судьба ?
"Сеня, быстро скажи товарищу почему Витька сбрил усы" (с) :-D
Если вы не умеете толком спорить по существу, то не мешайте другим это делать. Студент как раз отлично понял что я ответил и попробовал найти дыру в моей логике. Сейчас я буду парировать его логический выпад моим собственным... а вы не напрягайтесь - всё равно не поймёте о чём взрослые люди говорят.


X2X написал(а):
shmak написал(а):
Если вот это: "Русский может от водки отказаться, но еврей от гешефта – НИКОГДА(скорей умрёт)" у вас называется возражать насчёт денег, то во всём мире такое абсолютное (именно "абсолютное") негативное обобщение называется стереотипом и в "еврейском" случае это называется антисемитизмом (можете добавить это к "диагнозу"). Ну а что до того хам вы или исчадие или ещё что - сами разбирайтесь. В любом случае у вас есть полное право жить хамом если вы хотите и здесь никакой жадный еврей на вашу жизнь не покушался даже близко и посему не стоит уж так плакаться в жилетку Студенту :-D
То есть , таким длинным и оригинальным ответом Вы подтверждаете всё мною сказанное ? А проще и короче сказать было можно ? Мол: «Да, Вы абсолютно правы !» Ей Богу, так было бы на много проще.
-Рабинович, как ваше здоровье?
-Не дождётесь! :-D

Не хватало мне ещё потакать каждому, кто возомнил себя великим мыслителем круче Платона и Декарта :?

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:

студент написал(а):
shmak написал(а):
потому что Палестина большая
Скажите тоже!
Ну конечно это не великий и могучий, где много лесов, полей и рек, но если сравнить территорию Израиля образца 1948г со всей Палестиной или даже с британской оккупационной зоной, то получится большая разница. Вот вы бы сумели отделить котлеты от мух, в смысле средства попавшие в еврейскую зону от всех остальных, для чистоты спора? Я лично не сумею, даже если найду какие-то британские цифры.


студент написал(а):
shmak написал(а):
ну и на обслуживание британских "окупантов" тоже наверно деньги уходили, что не имеет никакого отношения к устройству беженцев
Эти "оккупанты", помимо всего прочего, организовали в Палестине такую систему управления и администрации, которая, насколько помню, в известной степени сохранена до сих пор. По крайней мере, что-то похожее писал, опять-таки - насколько помню, Бриз. а ему таких вопросах я склонен доверять - уж от него слова доброго в адрес англичан не дождешься. Так что постановке вопроса "не благодаря, а вопреки" я не очень доверяю.
То есть оккупанты действовали чисто в интересах оккупированных евреев? Они оказывается не для себя, а для евреев старались, организовывая систему администрации. То-то евреи против них сопротивлялись - не знали они своего блага: "Дикий народ - дети гор" (с). А с учётом того что британцы вообще рогами и ногами сопротивлялись против приезда беглых евреев в ихнюю Палестину, то вообще милая картинка получается. Вот и попробуйте отсортировать что шло конкретно для британцев, для арабов и для евреев. Я лично не вижу возможности. Пока суд да дело, я только заметил что немецкое оборудование и военнопленные (именно то что в основном шло в Британию в счёт репараций в первые послевоенные годы) не поставлялись в Палестину. Так что как вы пока не пытаетесь представить пре-израильскую ситуацию как сущее благо для евреев, я этого не вижу. Может ещё какие-то доводы есть поубедительнее?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
shmak написал(а):
То есть оккупанты действовали чисто в интересах оккупированных евреев?
shmak, ну что Вы! С каких пор британцы в Палестине стали для евреев "оккупантами"?

shmak написал(а):
Они оказывается не для себя, а для евреев старались, организовывая систему администрации. То-то евреи против них сопротивлялись - не знали они своего блага: "Дикий народ - дети гор" (с).
Ох уж мне этот аргумент... Все хорошее - исключительно для себя, все плохое - адресно бедным евреям! А то, что евреи этим всем великолепно пользовались (и продолжают) - это мелочи, внимания не достойные.
shmak написал(а):
А с учётом того что британцы вообще рогами и ногами сопротивлялись против приезда беглых евреев в ихнюю Палестину, то вообще милая картинка получается.
А это - уже передергивание, на которое я неоднократно обращал внимание "общественности". Поскольку эта реакция британцев была вызвана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО поведением евреев (Надеюсь, этот момент освоения Палестины мы помним и излагать в очередной раз его не надо?). А до того британцы даже поощряли переселение евреев в Палестину. И уж никак не ограничивали их в правах или доступе к инфраструктуре, которая строилась на имперские денежки.

shmak написал(а):
Пока суд да дело, я только заметил что немецкое оборудование и военнопленные (именно то что в основном шло в Британию в счёт репараций в первые послевоенные годы) не поставлялись в Палестину.
За оборудование не скажу, не в курсе. А за пленных - британцы были кем угодно, только не дураками. Представляю картину: идет жестокая (вплоть до вооруженной) грызня с только что пережившими Холокост евреями, и вдруг в том гадюшнике появляются безоружные и практически беспомощные реализаторы Холокоста. Как думаете, их бы за неделю вырезали бы или все-таки за две?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
То есть оккупанты действовали чисто в интересах оккупированных евреев?
shmak, ну что Вы! С каких пор британцы в Палестине стали для евреев "оккупантами"?
С самого начала я полагаю... как сменили прошлых оккупантов :-D


студент написал(а):
shmak написал(а):
Они оказывается не для себя, а для евреев старались, организовывая систему администрации. То-то евреи против них сопротивлялись - не знали они своего блага: "Дикий народ - дети гор" (с).
Ох уж мне этот аргумент... Все хорошее - исключительно для себя, все плохое - адресно бедным евреям! А то, что евреи этим всем великолепно пользовались (и продолжают) - это мелочи, внимания не достойные.
Ну я же и говорю: пришли цивилизацию нести отсталым еврейским племенам :-D
Надо заодно чтоб британцы предъявили счёт индусам за пользование их инфраструктурой на халяву.


студент написал(а):
shmak написал(а):
А с учётом того что британцы вообще рогами и ногами сопротивлялись против приезда беглых евреев в ихнюю Палестину, то вообще милая картинка получается.
А это - уже передергивание, на которое я неоднократно обращал внимание "общественности". Поскольку эта реакция британцев была вызвана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО поведением евреев (Надеюсь, этот момент освоения Палестины мы помним и излагать в очередной раз его не надо?). А до того британцы даже поощряли переселение евреев в Палестину. И уж никак не ограничивали их в правах или доступе к инфраструктуре, которая строилась на имперские денежки.
Гм, оказывается в этом виновато поведение евреев, сидящих на кораблях у берега земли обетованной без разрешения на выход. Да и вообще как смели эти евреи даже думать про своё государство! Ведь местным арабам так нравилось что после войны прибывали массы новых евреев и британцы конечно не препятствовали этому потоку чтоб умиротворить арабов. Да и вообще евреям ведь так хорошо в Европе жилось: "Приятно все ж таки, что нас тут уважают... Гляди, подвозят, Серега, гляди, сажают" (с) :-D


студент написал(а):
shmak написал(а):
Пока суд да дело, я только заметил что немецкое оборудование и военнопленные (именно то что в основном шло в Британию в счёт репараций в первые послевоенные годы) не поставлялись в Палестину.
За оборудование не скажу, не в курсе. А за пленных - британцы были кем угодно, только не дураками. Представляю картину: идет жестокая (вплоть до вооруженной) грызня с только что пережившими Холокост евреями, и вдруг в том гадюшнике появляются безоружные и практически беспомощные реализаторы Холокоста. Как думаете, их бы за неделю вырезали бы или все-таки за две?
А вот в чём дело! Это было сделано чисто из гуманитарных побуждений. Ну чистые гуманисты британцы были: инфраструктуру строили, европейских беженцев беспрепятственно пускали, всех устраивали - всё лучшее евреям :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
shmak написал(а):
С самого начала я полагаю... как сменили прошлых оккупантов
Прям пять тысяч лет угнетения бедных евреев. :-D Предлагаю взыскать компенсацию с Монголии за татаро-монгольское иго!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Гм, оказывается в этом виновато поведение евреев, сидящих на кораблях у берега земли обетованной без разрешения на выход.
А до того? Или евреи-сионисты отказались от идеи добывания независимости ради спасения соотечественников?
shmak написал(а):
Да и вообще как смели эти евреи даже думать про своё государство!
Думать - не возбраняется. А вот с реализацией начинаются проблемы. Или Вы таки будете запрещать НЫНЕШНИМ палестинцам ДУМАТЬ о "независимой Палестине"?
shmak написал(а):
Ведь местным арабам так нравилось что после войны прибывали массы новых евреев и британцы конечно не препятствовали этому потоку чтоб умиротворить арабов.
Нескромный вопрос - а почему британцы не должны были учитывать мнение арабов (коих было как-никак большинство)?

shmak написал(а):
Ну чистые гуманисты британцы были: инфраструктуру строили, европейских беженцев беспрепятственно пускали, всех устраивали - всё лучшее евреям
Нескромны и местами ехидный вопрос. А почему, собственно, британцы должны были быть по отношению к массе евреев (не к женам, мужьям и половым партнерам, а вообще) более гуманными, чем их соотечественники-сионисты? Не забывайте, упомянутые сионисты искренне и последовательно считали, что независимое еврейское государство в Палестине ВАЖНЕЕ спасения своих соотечественников из Европы!
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Supremum написал(а):
Прям пять тысяч лет угнетения бедных евреев. :-D Предлагаю взыскать компенсацию с Монголии за татаро-монгольское иго!
Поосторожнее ! А то, как я, узнаете о себе много чего нового, чего за всю свою жизнь до этого узнать не смогли. Заклеймят разными «названияим» - не рады будете. Я вот, повозражал немного, и весь уже в различных клеймах. Не клеймённой осталась только задница : берегут для порки.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

«"Сеня, быстро скажи товарищу почему Витька сбрил усы" (с)
Если вы не умеете толком спорить по существу, то не мешайте другим это делать. Студент как раз отлично понял что я ответил и попробовал найти дыру в моей логике. Сейчас я буду парировать его логический выпад моим собственным...»

Да где уж мне понять , со своим скудоумием-то ? Я и не пытаюсь даже… Где уж мне…



«а вы не напрягайтесь - всё равно не поймёте о чём взрослые люди говорят.»

Да, да, конечно же. Вы абсолютно правы.



«Не хватало мне ещё потакать каждому, кто возомнил себя великим мыслителем круче Платона и Декарта»


Конечно же, Вы опять правы : ничтожеств нужно игнорировать. Ах, как Вы правы.

А вот и доктор идет, сейчас Вам сделают укольчик – и Вы немного поспите, хорошо отдохнете. И к обеду будете совсем молодцом.

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:

shmak написал(а):
1.Ну это же были советские люди из прибалтийских социалистических республик и значит претензии нужно было предъявлять к СССР.
2. А если серьёзно, то именно немцы это всё заварили,
3. официально лишили евреев всех гражданских прав в оккупированной зоне и соответственно материальные и моральные претензии к ним,
4. а к остальным - только моральные, потому что они действовали по немецким правилам.
1. Не по зубам орешек ?
2. Ой ли ?
3. Было дело. Но согласитесь, что на оккупированных немцами территориях местные как-то не очень возражали против мероприятий нацистов направленных против евреев. Местные : либо равнодушно молчали( а значит одобряли), либо активно участвовали в этом процессе( забирая себе причитавшуюся им долю материальной прибыли).
4. Не хотели бы – не действовали. Немцы в этом вопросе НИКОГО НЕ ПРИНУЖДАЛИ что-либо делать или не делать. Так что, не надо всё на немцев валить( ибо, такая позиция очень удобна, но в корне не верна).
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Supremum написал(а):
shmak написал(а):
С самого начала я полагаю... как сменили прошлых оккупантов
Прям пять тысяч лет угнетения бедных евреев. :-D Предлагаю взыскать компенсацию с Монголии за татаро-монгольское иго!
Вы тоже забыли ключевую часть? Напоминаю: для морального оправдания иска должны ещё быть живы преступники и жертвы. Когда уже никого не осталось, то истцов нет и суда нет.
А что касается "угнетения бедных евреев", то не 5тыс лет, но чуть меньше 2тыс уж точно. Пока у народа нет своей страны (не по их воле), то его можно со всеми основаниями назвать бедным (потому что находится в полной зависимости от прихоти "хозяев") и порой даже угнетённым имхо.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

X2X написал(а):
3. Было дело. Но согласитесь, что на оккупированных немцами территориях местные как-то не очень возражали против мероприятий нацистов направленных против евреев. Местные : либо равнодушно молчали( а значит одобряли), либо активно участвовали в этом процессе( забирая себе причитавшуюся им долю материальной прибыли).
4. Не хотели бы – не действовали. Немцы в этом вопросе НИКОГО НЕ ПРИНУЖДАЛИ что-либо делать или не делать. Так что, не надо всё на немцев валить( ибо, такая позиция очень удобна, но в корне не верна).
Ну хоть тут есть капелька смысла, на это и отвечу:
Немцы никого не принуждали, как никто не принуждает грабителя грабить, но если власти (в том числе оккупационные) отменяют законы по защите имущества, то они отвечают за потерю людьми имущества в процессе грабежа ибо они санкционировали грабёж. Немцы отменили все гражданские права евреев на их территориях, то есть дали кард бланш всем грабителям и убийцам, и значит им и отвечать за последствия, кто бы не действовал по их законам.

ПС: Молчание - это далеко не всегда согласие, а часто обычное подчинение грубой силе из нормального человеческого желания выжить.

Добавлено спустя 51 минуту 22 секунды:

студент написал(а):
shmak написал(а):
Гм, оказывается в этом виновато поведение евреев, сидящих на кораблях у берега земли обетованной без разрешения на выход.
А до того? Или евреи-сионисты отказались от идеи добывания независимости ради спасения соотечественников?
Гм, не понял смысла вопроса. Разверните пожалуйста?


студент написал(а):
shmak написал(а):
Да и вообще как смели эти евреи даже думать про своё государство!
Думать - не возбраняется. А вот с реализацией начинаются проблемы. Или Вы таки будете запрещать НЫНЕШНИМ палестинцам ДУМАТЬ о "независимой Палестине"?
Они не только думают, но и действуют и довольно активно. К сожалению у многих "мыслителей" эта "независимая Палестина" равносильна уничтожению государства Израиль, а значит в процессе войны за свои права они хотят лишить кого-то другого всех прав. Евреи вроде не претендуют на всю Палестину, а просят чтоб палестинцы для начала признали право Израиля на существование, а палестинцы пока по большому счёту ходят вокруг да около. Какой тут может быть прогресс?


студент написал(а):
shmak написал(а):
Ведь местным арабам так нравилось что после войны прибывали массы новых евреев и британцы конечно не препятствовали этому потоку чтоб умиротворить арабов.
Нескромный вопрос - а почему британцы не должны были учитывать мнение арабов (коих было как-никак большинство)?
Ну вот мы и дошли до важного факта разными путями: британцы не действовали в интересах евреев, а действовали в своих интересах с оглядкой на мнение арабов, которых было большинство! То есть не в интересах британцев было пускать еврейских беженцев. Помните как еврейских беженцев до и во время войны порой никто не хотел принимать и корабли возвращались назад в Европу прямо в лапы СС. То есть должно быть государство, которое бы прямо отвечало за еврейских беженцев. Многонациональная Палестина это не могла бы обеспечить, потому что в 40-х начался активный рост радикального арабского национализма, поддержанный нацистами, и даже муфтий Иерусалима был в прямом союзе с Гитлером. То есть в Палестине уже складывались условия для анти-еврейской гражданской войны. То есть больше всего смысла было в территориальном размежевании на пропорциональной основе и ПОСЛЕ этого пусть бы евреи принимали своих беженцев по желанию - это уже бы не затрагивало территорию арабов. Британцы предпочли ориентироваться на местных арабов и посему мы можем заключить что британцы действительно преследовали свои интересы, потом арабские, а интересы евреев были на последнем месте, что и требовалось доказать. Ну и отсюда вытекает что британцы скорее всего не обеспечивали интересы беженцев и значит бремя досталось именно государству Израиль.


студент написал(а):
shmak написал(а):
Ну чистые гуманисты британцы были: инфраструктуру строили, европейских беженцев беспрепятственно пускали, всех устраивали - всё лучшее евреям
Нескромны и местами ехидный вопрос. А почему, собственно, британцы должны были быть по отношению к массе евреев (не к женам, мужьям и половым партнерам, а вообще) более гуманными, чем их соотечественники-сионисты? Не забывайте, упомянутые сионисты искренне и последовательно считали, что независимое еврейское государство в Палестине ВАЖНЕЕ спасения своих соотечественников из Европы!
Вы хотите сказать что это именно сионисты, а не британцы, с оглядкой на "арабское большинство" реально препятствовали еврейским беженцам? Может подкрепите эту идею фактами? Кто там вообще был во главе имиграционной политики: сионисты (на что вы кажется намекаете) или британские колонизаторы (с оглядкой на арабское большинство в первую очередь, как вы писали выше)? :???:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
shmak написал(а):
Ну хоть тут есть капелька смысла, на это и отвечу:
Немцы никого не принуждали, как никто не принуждает грабителя грабить, но если власти (в том числе оккупационные) отменяют законы по защите имущества, то они отвечают за потерю людьми имущества в процессе грабежа ибо они санкционировали грабёж. Немцы отменили все гражданские права евреев на их территориях, то есть дали кард бланш всем грабителям и убийцам, и значит им и отвечать за последствия, кто бы не действовал по их законам.
На право фашистов тоже нельзя все списать.
 
Сверху