Разговоры об Израиле

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Alik
Alik написал(а):
То, что арабы принадлежат к семитской группе - это факт. То, что "антисемитизм" - явление исключительно антиеврейское и никакого отношения к арабам не имеющее - это тоже факт.
Все арабы ненавидят евреев = все арабы антисемиты. Все евреи ненавидят арабов = все евреи антисемиты.
Alik написал(а):
То, что Вам свойственно любые проявления антисемитизма выдавать за что-то другое - это Ваши проблемы
Как говорится - "нечего на зеркало пенять..."
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kali написал(а):
Alik написал(а):
То, что арабы принадлежат к семитской группе - это факт. То, что "антисемитизм" - явление исключительно антиеврейское и никакого отношения к арабам не имеющее - это тоже факт.
Все арабы ненавидят евреев = все арабы антисемиты. Все евреи ненавидят арабов = все евреи антисемиты.
Мне нравится когда некоторые шпециалисты начинают делать грандиозные обобщения "ВСЕ". Это мне лично сразу показывает кто в теме, а кто пришёл просто поболтать ногами. Если определение "антисемитизм" уже обозначили как анти-еврейское, то это чистая демагогия пытаться задним числом притащить туда за уши арабов, утверждая что они тоже "семиты". Вы всего-навсего уводите спор от фактов в демагогическую семантику.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Alik написал(а):
То, что арабы принадлежат к семитской группе - это факт. То, что "антисемитизм" - явление исключительно антиеврейское и никакого отношения к арабам не имеющее - это тоже факт.
anderman, именно такое воззрение я и имел в виду. Как видите, подтверждения налицо.

shmak написал(а):
Приехав в Америку, я столкнулся с удивительным фактом: многие (если не все) ортодоксы меня и других нерелигиозных (или слаборелигиозных) евреев за евреев не считают.
Ну, анекдот про то, как Бог сделал еврея (по его просьбе) русским - весьма стар.
Alik написал(а):
Дабы не быть обвиненным в тенденциозности - следует сделать оговорку. Часть территории, выделенной ООН для Палестины - по результатам 1949 года осталась таки у Израиля. ОЧЕНЬ незначительная часть. Настолько незначительная, что возможно даже компенсируется той территорией, которая была выделена ООН для Израиля, но по результатам 1949 года осталась у Трансиордании - о чем тоже, кстати, ни тогда, ни сейчас никто почему-то не вспоминает... Интересно, почему?
"Арабское государство должно было состоять из Западной Галилеи с городом Акко, горных областей Иудея и Самарии, южного побережья до города Эль-Маджаль (сегодня Ашкелон, включая сегодняшний Сектор Газа) на севере и полосы пустыни вдоль египетской границы. План UNSCOP предусматривал включение Яффы, города с преобладающим арабским населением, южнее Тель-Авива, в еврейское государство, но план был изменён до голосования в ООН, и город стал анклавом арабского государства."
ВИКИ, однако...

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 55 секунд:

shmak написал(а):
Если определение "антисемитизм" уже обозначили как анти-еврейское, то это чистая демагогия пытаться задним числом притащить туда за уши арабов, утверждая что они тоже "семиты".
shmak
Бог с ними, с арабами. Хотя признание их семитами таки делает термин "антисемитизм" некорректным. Но обратите внимание: всевозможный криминал в Израиле (от ДТП до убийств циничных изнасилований) не делают виновных-евреев антисемитами, даже если пострадавшими от их действии были евреи. Более того, никто не объявил антисемитом Игаля Амира, убившего И. Рабина.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Приехав в Америку, я столкнулся с удивительным фактом: многие (если не все) ортодоксы меня и других нерелигиозных (или слаборелигиозных) евреев за евреев не считают.
Ну, анекдот про то, как Бог сделал еврея (по его просьбе) русским - весьма стар.
Не знаю как других, а меня мама сделала :-D


студент написал(а):
shmak написал(а):
Если определение "антисемитизм" уже обозначили как анти-еврейское, то это чистая демагогия пытаться задним числом притащить туда за уши арабов, утверждая что они тоже "семиты".
shmak
Бог с ними, с арабами. Хотя признание их семитами таки делает термин "антисемитизм" некорректным. Но обратите внимание: всевозможный криминал в Израиле (от ДТП до убийств циничных изнасилований) не делают виновных-евреев антисемитами, даже если пострадавшими от их действии были евреи. Более того, никто не объявил антисемитом Игаля Амира, убившего И. Рабина.
Разница между обычным криминалом и национальными преступлениями состоит в подоплёке... в обсуждаемом случае она национальная. ДТП не имеет национальной подоплёки. Изнасилование чаще всего не имеет национальную подоплёку, хотя порой и может иметь, если совершенно в качестве унижения или наказания представителя конкретной национальности (обычное дело в межнациональных конфликтах). Убийство Рабина не имело национальной подоплёки, а скорее политическое - оно было сделано на основе политических различий, хотя не исключено что Амир считал Рабина предателем нации. Но в данном случае ортодоксы выступают против Израиля, как еврейского государства, то есть налицо национальная подоплёка... и повторяю что речь шла не об антисемитизме, а об антисемитском акте. Так что даже если не всё так уж прозрачно, то всё равно этот выбор слов можно скрипя зубами признать в некотором роде приемлимым.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
shmak
shmak написал(а):
Мне нравится когда некоторые шпециалисты начинают делать грандиозные обобщения "ВСЕ".
Это заметно.
shmak написал(а):
Это мне лично сразу показывает кто в теме, а кто пришёл просто поболтать ногами.
Ибо только Шмак знает Истину...
shmak написал(а):
Если определение "антисемитизм" уже обозначили как анти-еврейское
Ибо только Шмак знает правильное толкование...

shmak написал(а):
Вы всего-навсего уводите спор от фактов в демагогическую семантику.
Да что Вы, я и слов то таких не знаю. :-D
shmak написал(а):
и повторяю что речь шла не об антисемитизме, а об антисемитском акте. Так что даже если не всё так уж прозрачно, то всё равно этот выбор слов можно скрипя зубами признать в некотором роде приемлимым.
Да, неудобно же еврею еврея антисемитом называть. "Ворон ворону глаз не выклюет?" Зато любое недружественное действие кого-либо ещё, по отношению к еврею, сразу клеймится "антисемитизмом".
shmak
Палестинский смертник, взрывающий себя в толпе евреев, если он против государства Израиль, но ничего не имеет против евреев, он - антисемит или нет?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
X2X написал(а):
shmak написал(а):
Не знаю как других, а меня мама сделала :-D.
Всех папы делают, а мамы рожают. А у Вас, всё как-то наоборот. Я в задумчивости…
Это вам папа сказал с гордым видом что он вас делал? Врёт шельма! В лучшем случае в процессе поучавствовал. Вообще любопытно что вам чаще всего в этой теме нечего толком сказать по фактам, но придраться к словам вы всегда можете профессионально :-D

Добавлено спустя 34 минуты 36 секунд:

Kali написал(а):
shmak написал(а):
Это мне лично сразу показывает кто в теме, а кто пришёл просто поболтать ногами.
Ибо только Шмак знает Истину...
Шмак всего-навсего не болтает ногами, когда не в теме, а читает что пишут люди в теме.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Если определение "антисемитизм" уже обозначили как анти-еврейское
Ибо только Шмак знает правильное толкование...
Шмак просто знает общепринятое толкование слова, а не то которое выдумывает для себя каждый диванный шпециалист по семитским вопросам.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
Вы всего-навсего уводите спор от фактов в демагогическую семантику.
Да что Вы, я и слов то таких не знаю. :-D
Вовсе не обязательно знать Теорию Относительности Эйнштейна, чтоб рассуждать об относительности всего и вся.


Kali написал(а):
shmak написал(а):
и повторяю что речь шла не об антисемитизме, а об антисемитском акте. Так что даже если не всё так уж прозрачно, то всё равно этот выбор слов можно скрипя зубами признать в некотором роде приемлимым.
Да, неудобно же еврею еврея антисемитом называть. "Ворон ворону глаз не выклюет?" Зато любое недружественное действие кого-либо ещё, по отношению к еврею, сразу клеймится "антисемитизмом".
shmak
Палестинский смертник, взрывающий себя в толпе евреев, если он против государства Израиль, но ничего не имеет против евреев, он - антисемит или нет?
Ой демагогия! Ой чистой воды! Совсем недавно Студент прикалывался что одни евреи других антисемитами называют и вот уже товарищ Kali юродствует про выклеванные глаза евреев, которые ВСЕ там заодно и друг-друга иначе как милыми друзьями не называют. Я всего навсего сказал что ситуация не совсем чёткая, но в принципе в этом случае можно логически привязать понятие "антисемитский акт" к ортодоксам.

Ну и насчёт вашего палестинского смертника: если он не признаёт права существования еврейского государства по соседству с его собственным и у него столько ненависти к израильтянам, что он может заползти в автобус или кафе и разорвать кучу евреев, включая детей, в клочки, то даю 99,99999999999% что он обычный антисемит и просто нагло врёт вам или себе когда говорит что ничего против евреев не имеет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Совсем недавно Студент прикалывался что одни евреи других антисемитами называют и вот уже товарищ Kali юродствует про выклеванные глаза евреев, которые ВСЕ там заодно и друг-друга иначе как милыми друзьями не называют. Я всего навсего сказал что ситуация не совсем чёткая, но в принципе в этом случае можно логически привязать понятие "антисемитский акт" к ортодоксам.
На самом деле проблема несколько шире. Ведь эти надписи - только вершина айсберга. Хорошо, пусть данный конкретный акт есть нечто исключительное и в порядке исключения может быть обозван антисемитским. Но ведь есть куча менее заметных примеров неблаговидных поступков харедим, направленных против своих соотечественников именно как евреев (т.е. "неправильных" евреев). Ведь забрасываемые камнями в субботу машины в соответствующих кварталах - это же не "вообще" хулиганство. Это намек проезжающим, что Шабат надо чтить. А кто у нас должен чтить Шабат? Если Вы скажите, что все - я с Вами решительно не соглашусь. Но при этом никто и никогда не называл подобные действия антисемитскими, хотя по всем приведенным Вами параметрам они именно так должны быть определены: имеющие яркую национальную подоплеку и направленные против части евреев именно как евреев. Так что, похоже, мы с Вами присутствуем при создании прецедента.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
shmak написал(а):
1.Это вам папа сказал с гордым видом что он вас делал?Врёт шельма!
2. В лучшем случае в процессе поучавствовал.
3.Вообще любопытно что вам чаще всего в этой теме нечего толком сказать по фактам
4.но придраться к словам вы всегда можете профессионально :-D
1. Вообще-то, отцы детей делают, матери рожают. Так у всех, кроме евреев : Исаак родил Якова, и т.д.( старый завет). Как видно, у евреев, в отличие от других людей, совершенно другой(особый) процесс детопроизводства. Отсюда у нас с вами и недопонимание проистекает.
2. Откуда Вы это знаете. Через замочную скважину за процессом наблюдали ?
3. По ФАКТАМ ? Покажите мне факты – сразу скажу по ним толковое слово!
4. Ну, Вы в этом деле тоже далеко не дилетант! Если честно, то я в этом , всего лишь – Ваш скромный ученик( мой пламенный привет моему сенсею !) .

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

shmak написал(а):
если он не признаёт права существования еврейского государства по соседству с его собственным и у него столько ненависти к израильтянам, что он может заползти в автобус или кафе и разорвать кучу евреев, включая детей, в клочки, то даю 99,99999999999% что он обычный антисемит и просто нагло врёт вам или себе когда говорит что ничего против евреев не имеет.
Откуда У Вас такая уверенность на счёт лжи ? На детекторе лжи Вы лично каждого смертника проверяли ?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, а кто-нибудь имеет информацию о количестве жителей Израиля - выходцев из СССР - в процентном отношении к населению этой страны?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):

Там гораздо больше бывших советских граждан, чем постсоветских, в отличие от Чечни, где старшее поколение мужчин выбито в результате двух войн, а молодое делится на две категории: у которых родители имеют деньги и они валют в центральные регионы России и по поводу их там поведения возмутился даже Кадыров-младший, и вторая - у которых нет ничего и нечего не будет, поэтому они есть рекруты для террористов.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Если вы правы, то Израиль нам гораздо ближе, чем, например, Чечня.
По впечатлению приезжающих и живущих там последняя "алия" уже государством "переварена". Т.е. значительная часть приезжих и практически все их "потомство" полностью прониклись местным менталитетом.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
студент написал(а):
По впечатлению приезжающих и живущих там последняя "алия" уже государством "переварена". Т.е. значительная часть приезжих и практически все их "потомство" полностью прониклись местным менталитетом.

С этим не поспоришь - время лучший доктор. Но камрад Breeze точно наш соотечественник. А таких найдите в Чечне - вырубили всех. Сейчас это мононациональная республика, живущая только на финансирование из госбюджета РФ.
 
Сверху