Разговоры об Израиле

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Опять-таки о "светскости" Израиля:

"Секулярные израильтяне уже давно привыкли к почти абсолютной гегемонии ортодоксального религиозного истеблишмента во многих областях как частной, так и общественной жизни. И тем не менее всякий раз возникает новый, очередной, повод убедиться в том, насколько глубоким является контроль ортодоксии над нашей жизнью. И насколько странной является добровольная капитуляция представителей секулярного общества перед этим натиском – особенно в кнессете и правительстве.
Подобным поводом стал новый законопроект депутата Ницана Горовица (МЕРЕЦ), предусматривающий отмену параграфа закона об усыновлении, обязывающего родителей осуществить ортодоксальный гиюр взятых на воспитание детей. Это требование является сегодня условием для признания факта усыновления.
От родителей, которые обращаются в соответствующие инстанции с просьбой об усыновлении детей, не являющихся галахическими евреями, требуют, чтобы они осуществили ортодоксальный гиюр в религиозном суде для несовершеннолетних («бейт-дин ле-гиюр ктиним»), который функционирует под началом главного раввината. В рамках этого процесса родители обязаны не только отправить своего ребенка в религиозное учебное заведение, но и изменить свой образ жизни. От них требуют соблюдать субботу, питаться кошерной пищей и посещать синагогу.
Подобные требования, которые получили официальный статус, представляют собой грубейшее вмешательство в частную жизнь граждан. В демократическом государстве подобного рода решения принимают сами родители, и никто не смеет навязывать им вою волю. Те родители, которые открыто и недвумысленно отказываются подчиниться этим требованиям, рискуют вступить в конфликт с раввинским истеблишментом, который осуществляет надзор над процессом усыновления и выдает требуемый документ только после «испытательного срока». Другие родители, не желающие подвергать риску процесс усыновления, вынуждены лицемерить и лгать.
Ортодоксальный контроль над процессом усыновления – это реальность, смириться с которой никак нельзя. Два дня назад межминистерская комиссия, как и ожидалось, приняла решение не принимать по этому вопросу никаких решений. В свое оправдание министры заявили, что этот вопрос обсуждала специальная комиссия при министерстве юстиции, которая должна в ближайший период обнародовать свои выводы. Опыт прошлого свидетельствует, что шансы на изменение сложившегося положения невелики: законопроект об отмене ортодоксального гиюра усыновленных детей был выдвинут еще 12 лет назад и был отклонен под давлением религиозных партий. "
http://www.inosmi.ru/asia/20120621/193895159.html
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Kali написал(а):
Палестинский смертник, взрывающий себя в толпе евреев, если он против государства Израиль, но ничего не имеет против евреев, он - антисемит или нет?
- Он юдофоб. (Определение "антисемит" действительно слишком "нестрогое").
Но надо быть полным идиотом, чтобы верить, будто арабский шахид, взрывающий себя среди евреев, "ничего не имеет против евреев" как этноса, а делает это только лишь в знак протеста против сионизма и Государства Израиль.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Breeze написал(а):
На фобию подобные действия не тянут.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

ИМХО это религиозный экстремизм, т.к. основные отличия арабов от еврее лежат в религиозной области.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Извините, что я опять про своё.... :-D
Меня в СА поразило то, что все опрошенные мною саудиты сказали, что СА легко пойдет на коалицию с Израилем, лишь бы только придушить персов.
Вот же цирк. :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Меня в СА поразило то, что все опрошенные мною саудиты сказали, что СА легко пойдет на коалицию с Израилем
Так идут же они на любовь со Штатами - и ничего! Правда, потом бен Ладены откуда-то появляются, но это недостойные внимания джентльменов мелочи...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Правда, потом бен Ладены откуда-то появляются, но это недостойные внимания джентльменов мелочи...
Кстати, старшая дочь Бен Ладена живет в США.... Она туда переехала еще до того, как его пригнобили. Но живет там, даже после того, как Госдеп пришил её папашу.... :-D Предвижу возражения: в Вики значится, что у него 17 сыновей. Враньё. Это ЕГО собственная легенда, просто арабы говорят: у меня трое детей. И четыре дочки.... :-D Это он себя "доминантным самцом" выставлял. :) Дочек у него больше, чем сыновей, хотя общее количество мало кому известно. Все таки -пять жен всего было... :Shok:
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Breeze
Breeze написал(а):
Kali писал(а): Палестинский смертник, взрывающий себя в толпе евреев, если он против государства Израиль, но ничего не имеет против евреев, он - антисемит или нет?

- Он юдофоб. (Определение "антисемит" действительно слишком "нестрогое").

Но надо быть полным идиотом, чтобы верить, будто арабский шахид, взрывающий себя среди евреев, "ничего не имеет против евреев" как этноса, а делает это только лишь в знак протеста против сионизма и Государства Израиль.
юдофо́б м. устар. Тот, кто неприязненно относится ко всему еврейскому, к самим евреям. - Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный; в словаре Ушакова - юдофоб ЮДОФО́Б, юдофоба, ·муж. (·книж. ). Ненавистник евреев, то же, что антисемит. см. ...фоб; в словаре русских синонимов - юдофоб -антисемит, жидоед; в Большом русско-английском словаре - юдофоб - м. уст. anti-Semite(-'siː-), т. о. в Русском языке юдофоб = антисемит.
Breeze написал(а):
Но надо быть полным идиотом, чтобы верить, будто арабский шахид, взрывающий себя среди евреев, "ничего не имеет против евреев" как этноса, а делает это только лишь в знак протеста против сионизма и Государства Израиль.
А почему нет??? Насколько я знаю местные абреки... ой, простите, арабы, не ставили вопрос об уничтожении евреев, но ставили его об уничтожении госудаства Израиль.
 

Рони

Участник
Сообщения
20
Адрес
Saratov
Barbudos написал(а):
студент написал(а):
Правда, потом бен Ладены откуда-то появляются, но это недостойные внимания джентльменов мелочи...
Кстати, старшая дочь Бен Ладена живет в США.... Она туда переехала еще до того, как его пригнобили. Но живет там, даже после того, как Госдеп пришил её папашу.... :-D Предвижу возражения: в Вики значится, что у него 17 сыновей. Враньё. Это ЕГО собственная легенда, просто арабы говорят: у меня трое детей. И четыре дочки.... :-D Это он себя "доминантным самцом" выставлял. :) Дочек у него больше, чем сыновей, хотя общее количество мало кому известно. Все таки -пять жен всего было... :Shok:
и что? даже если это правда, ее должны были сжечь на электрическом стуле за грехи отца? И кстати когда бен-ладена по вашему "пригнобили"?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Kali написал(а):
Alik
Alik написал(а):
То, что арабы принадлежат к семитской группе - это факт. То, что "антисемитизм" - явление исключительно антиеврейское и никакого отношения к арабам не имеющее - это тоже факт.
Все арабы ненавидят евреев = все арабы антисемиты. Все евреи ненавидят арабов = все евреи антисемиты.
Долго думали?

Kali написал(а):
Alik написал(а):
То, что Вам свойственно любые проявления антисемитизма выдавать за что-то другое - это Ваши проблемы
Как говорится - "нечего на зеркало пенять..."
Как корректно, дельно и конструктивно. Так и хочется вступить с Вами в дискуссию.

Posted after 8 minutes 30 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
То, что арабы принадлежат к семитской группе - это факт. То, что "антисемитизм" - явление исключительно антиеврейское и никакого отношения к арабам не имеющее - это тоже факт.
anderman, именно такое воззрение я и имел в виду. Как видите, подтверждения налицо.
- Ну и ГДЕ, КОГДА и КЕМ антисемитизм употреблялся по отношению к арабам? Назовите мне хоть ОДНОГО араба, который жаловался бы на проявление по отношению к нему антисемитизма. Вот не нужно мне никаких ссылок, не нужно никаких доказательств, не нужно никаких подтверждений - я ж Вам сразу поверю, Вы ж только ХОТЬ СЛОВО скажите в подтверждение!;)

студент написал(а):
"Арабское государство должно было состоять из Западной Галилеи с городом Акко, горных областей Иудея и Самарии, южного побережья до города Эль-Маджаль (сегодня Ашкелон, включая сегодняшний Сектор Газа) на севере и полосы пустыни вдоль египетской границы. План UNSCOP предусматривал включение Яффы, города с преобладающим арабским населением, южнее Тель-Авива, в еврейское государство, но план был изменён до голосования в ООН, и город стал анклавом арабского государства."
ВИКИ, однако...
И ЧТО "ВИКИ, однако"? ЧТО доказывает Ваша мегацитата? То, что "Западная Галилея(часть) с городом Акко" и "анклав арабского государства город Яффа" были захвачены евреями и включены в Израиль? Да! А кому достались "горные области Иудеи и Самарии", "южное побережье до города Эль-Маджаль (сегодня Ашкелон, включая сегодняшний Сектор Газа)" и "полосы пустыни вдоль египетской границы"? Не расскажете?

студент написал(а):
Опять-таки о "светскости" Израиля:
...
http://www.inosmi.ru/asia/20120621/193895159.html
Вот Вам Закон об Усыновлении: http://waml.haifa.ac.il/asman/index/main/4/adoption.htm
И вот Вам слово "гиюр": גיור.
Ctrl+F Вам в помощь, и да не оставит Вас Вера Святая, в Слово пячатное журналeйское!

студент написал(а):
Tigr написал(а):
Если вы правы, то Израиль нам гораздо ближе, чем, например, Чечня.
По впечатлению приезжающих и живущих там последняя "алия" уже государством "переварена". Т.е. значительная часть приезжих и практически все их "потомство" полностью прониклись местным менталитетом.
Боюсь даже представить себе, ЧТО Вы подразумеваете под "полностью прониклись местным менталитетом":)

Posted after 3 minutes 32 seconds:

Artemus написал(а):
Breeze написал(а):
На фобию подобные действия не тянут.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

ИМХО это религиозный экстремизм, т.к. основные отличия арабов от еврее лежат в религиозной области.
А на ФОБИЮ в буквальном смысле слова - никакая ксенофобия не тянет! Под юдо/арабо/русо/американо/кто угодно-ФОБИЕЙ - традиционно подразумевается не БОЯЗНЬ конкретной нации, а НЕНАВИСТЬ к этой нации. Точно так же, как и с антисемитизмом - общепринятый смысл, традиционно вкладываемый в слово, несколько отличается от буквального этимологического значения этого же слова. А некоторым господам угодно заниматься, как бы это сказать помягче... риторикой, что ли...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak написал(а):
Совсем недавно Студент прикалывался что одни евреи других антисемитами называют и вот уже товарищ Kali юродствует про выклеванные глаза евреев, которые ВСЕ там заодно и друг-друга иначе как милыми друзьями не называют. Я всего навсего сказал что ситуация не совсем чёткая, но в принципе в этом случае можно логически привязать понятие "антисемитский акт" к ортодоксам.
На самом деле проблема несколько шире. Ведь эти надписи - только вершина айсберга. Хорошо, пусть данный конкретный акт есть нечто исключительное и в порядке исключения может быть обозван антисемитским. Но ведь есть куча менее заметных примеров неблаговидных поступков харедим, направленных против своих соотечественников именно как евреев (т.е. "неправильных" евреев). Ведь забрасываемые камнями в субботу машины в соответствующих кварталах - это же не "вообще" хулиганство. Это намек проезжающим, что Шабат надо чтить. А кто у нас должен чтить Шабат? Если Вы скажите, что все - я с Вами решительно не соглашусь. Но при этом никто и никогда не называл подобные действия антисемитскими, хотя по всем приведенным Вами параметрам они именно так должны быть определены: имеющие яркую национальную подоплеку и направленные против части евреев именно как евреев. Так что, похоже, мы с Вами присутствуем при создании прецедента.
Можно провести параллели с исламскими фанатиками, которые избивают тех соотечественников, которые не достаточно религиозны по их мнению. К счастью еврейские фанатики не могут претендовать на уровень исламских фанатиков - имхо у них влияние в масштабе страны не то, чтоб сильно борзеть, вот и ограничиваются камнями в машины: мол неча шастать через наш правильный район по суботам на машине. Так что это явный религиозный конфликт - конфликт между религиозными течениями (умеренным и ортодоксальным).

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

X2X написал(а):
shmak написал(а):
1.Это вам папа сказал с гордым видом что он вас делал?Врёт шельма!
2. В лучшем случае в процессе поучавствовал.
3.Вообще любопытно что вам чаще всего в этой теме нечего толком сказать по фактам
4.но придраться к словам вы всегда можете профессионально :-D
1. Вообще-то, отцы детей делают, матери рожают. Так у всех, кроме евреев : Исаак родил Якова, и т.д.( старый завет). Как видно, у евреев, в отличие от других людей, совершенно другой(особый) процесс детопроизводства. Отсюда у нас с вами и недопонимание проистекает.
2. Откуда Вы это знаете. Через замочную скважину за процессом наблюдали ?
4. Ну, Вы в этом деле тоже далеко не дилетант! Если честно, то я в этом , всего лишь – Ваш скромный ученик( мой пламенный привет моему сенсею !).
Вы хотите чтоб я в вашем словесном цирке поучавствовал? Не дождётесь! Занимайтесь клоунадой как-нибудь без меня - у вас это отлично получается... а я вам похлопаю от всего моего семитского сердца.


X2X написал(а):
3. По ФАКТАМ ? Покажите мне факты – сразу скажу по ним толковое слово!
Фактом являются внутриеврейские отношения и их тонкости. Если вы в ответ можете только словами жонглировать, то без меня.


X2X написал(а):
shmak написал(а):
если он не признаёт права существования еврейского государства по соседству с его собственным и у него столько ненависти к израильтянам, что он может заползти в автобус или кафе и разорвать кучу евреев, включая детей, в клочки, то даю 99,99999999999% что он обычный антисемит и просто нагло врёт вам или себе когда говорит что ничего против евреев не имеет.
Откуда У Вас такая уверенность на счёт лжи ? На детекторе лжи Вы лично каждого смертника проверяли?
Тут и проверять нечего: как у нас тут говорят, если ЭТО выглядит как утка, ходит как утка и крякает как утка, то ЭТО скорее всего утка.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

студент написал(а):
Опять-таки о "светскости" Израиля:

"Секулярные израильтяне уже давно привыкли к почти абсолютной гегемонии ортодоксального религиозного истеблишмента во многих областях как частной, так и общественной жизни. И тем не менее всякий раз возникает новый, очередной, повод убедиться в том, насколько глубоким является контроль ортодоксии над нашей жизнью.
Честно говоря будучи в Израиле пару недель я этого не заметил. Никто ко мне не приставал за отсутствие евейской тюбетейки на башке и на шорты не пялился. Многие девки одеты так что каждого порядочного ортодокса небось хватает кондрашка от одного вида. Только и могут что камнями кидать, да законопроекты в парламент вносить, которые даже если проходят, то ничего не меняют имхо.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
shmak написал(а):
аконопроекты в парламент вносить, которые даже если проходят, то ничего не меняют имхо
Не знаю. Вон в статье указано, что документ об усыновлении можно получить только после "испытательного срока", во время которого раввины следят за "правильностью поведения".
Alik написал(а):
Ну и ГДЕ, КОГДА и КЕМ антисемитизм употреблялся по отношению к арабам? Назовите мне хоть ОДНОГО араба, который жаловался бы на проявление по отношению к нему антисемитизма. Вот не нужно мне никаких ссылок, не нужно никаких доказательств, не нужно никаких подтверждений - я ж Вам сразу поверю, Вы ж только ХОТЬ СЛОВО скажите в подтверждение!
Я могу назвать даже еврея (уж по Галахе или просто по фамилии - лень выяснять):
"Наш собеседник — молодой российский востоковед-иранист Григорий Коган, специалист по современному Ирану, выпускник иранского отделения ИСАА (Институт стран Азии и Африки) при МГУ.
...
Неприязнь к арабам свойственна даже очень просвещенным людям. Я могу привести такой пример. В иранской литературе есть очень значительная фигура: Садег Хедоят, живший в первой половине 20-го века писатель, один из основоположников новой иранской литературы, очень просвещенный человек. Но, при всей его просвещенности, когда в его рассказах речь заходит об арабах, он начинает описывать их в самом черном свете, выискивая только отрицательные стороны, идет описание в духе, можно сказать, самого настоящего антисемитизма. И это, да, именно антисемитизм, только по отношению к арабам. "
http://www.apn.ru/opinions/article9460.htm

Alik написал(а):
А кому достались "горные области Иудеи и Самарии", "южное побережье до города Эль-Маджаль (сегодня Ашкелон, включая сегодняшний Сектор Газа)" и "полосы пустыни вдоль египетской границы"? Не расскажете?
За горы и пустыню говорить не буду, но насчет Ашкелона и сектора Газа с удовольствием сообщу очевидно неизвестную Вам информацию: они таки вошли в состав Израиля, где сейчас и находятся.

Alik написал(а):
Боюсь даже представить себе, ЧТО Вы подразумеваете под "полностью прониклись местным менталитетом"
Всего лишь то, что они практически перестали отличаться от "коренного населения". В том числе и по способам мышления.

Добавлено спустя 22 минуты 16 секунд:

Alik написал(а):
Вот Вам Закон об Усыновлении
Alik, ну это уже неприлично! Вы можете припомнить, чтобы я хоть раз сослался бы на информацию, которая была бы на заведомо неизвестном Вам языке?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Alik
Alik написал(а):
Kali писал(а): Alik

Alik писал(а): То, что арабы принадлежат к семитской группе - это факт. То, что "антисемитизм" - явление исключительно антиеврейское и никакого отношения к арабам не имеющее - это тоже факт.

Все арабы ненавидят евреев = все арабы антисемиты. Все евреи ненавидят арабов = все евреи антисемиты. Долго думали?



Kali писал(а): Alik писал(а): То, что Вам свойственно любые проявления антисемитизма выдавать за что-то другое - это Ваши проблемы

Как говорится - "нечего на зеркало пенять..." Как корректно, дельно и конструктивно. Так и хочется вступить с Вами в дискуссию.
Т е по сути сказать нечего?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
А некоторым господам угодно заниматься, как бы это сказать помягче... риторикой, что ли...
К сожалению, чаще всего такие господа почему-то проживают на Ближнем Востоке. :???:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
Ну и ГДЕ, КОГДА и КЕМ антисемитизм употреблялся по отношению к арабам? Назовите мне хоть ОДНОГО араба, который жаловался бы на проявление по отношению к нему антисемитизма. Вот не нужно мне никаких ссылок, не нужно никаких доказательств, не нужно никаких подтверждений - я ж Вам сразу поверю, Вы ж только ХОТЬ СЛОВО скажите в подтверждение!
Я могу назвать даже еврея (уж по Галахе или просто по фамилии - лень выяснять):
"Наш собеседник — молодой российский востоковед-иранист Григорий Коган, специалист по современному Ирану, выпускник иранского отделения ИСАА (Институт стран Азии и Африки) при МГУ.
...
Неприязнь к арабам свойственна даже очень просвещенным людям. Я могу привести такой пример. В иранской литературе есть очень значительная фигура: Садег Хедоят, живший в первой половине 20-го века писатель, один из основоположников новой иранской литературы, очень просвещенный человек. Но, при всей его просвещенности, когда в его рассказах речь заходит об арабах, он начинает описывать их в самом черном свете, выискивая только отрицательные стороны, идет описание в духе, можно сказать, самого настоящего антисемитизма. И это, да, именно антисемитизм, только по отношению к арабам. "
http://www.apn.ru/opinions/article9460.htm
Ну что ж, сказано-сделано. Я сказал, что признАю какую угодно трактовку термина "антисемитизм" по отношению к кому-либо, кроме евреев, ежели Вы таковую приведете - Вы привели, я признаЮ. Раз уж молодой российский востоковед-иранист Григорий Коган использует этот термин в отношении арабов - допустим и мы. Это, правда, лишает нас возможности использовать слово в его обобщающем и, что характерно общепринятом значении - ну и ладно!:p

студент написал(а):
Alik написал(а):
А кому достались "горные области Иудеи и Самарии", "южное побережье до города Эль-Маджаль (сегодня Ашкелон, включая сегодняшний Сектор Газа)" и "полосы пустыни вдоль египетской границы"? Не расскажете?
За горы и пустыню говорить не буду, но насчет Ашкелона и сектора Газа с удовольствием сообщу очевидно неизвестную Вам информацию: они таки вошли в состав Израиля, где сейчас и находятся.
Вы бы хоть проверили эту "очевидно неизвестную мне информацию", чтобы опять не пришлось просить меня быть "достаточно деликатным" и "не сильно пинать" Вас за проявление вопиющей дремучести. Сектор Газа, вплоть до кибуца Яд-Мордехай включительно(интересно, чье это по-Вашему было поселение?) - был в 1948 году захвачен египетскими войсками, и таки вошел в состав Египта, под контролем которого он находился вплоть до 1967 года(уровень дискуссии не позволяет здесь обсуждать тонкости событий 1956-59гг, это было бы уже совсем абсурдной тратой бисера - в разговоре с людьми, полагающими что в 1948г СГ "вошел в состав Израиля").

студент написал(а):
Alik написал(а):
Боюсь даже представить себе, ЧТО Вы подразумеваете под "полностью прониклись местным менталитетом"
Всего лишь то, что они практически перестали отличаться от "коренного населения". В том числе и по способам мышления.
Не обольщайтесь, это был сарказм. Я отлично понимаю, что Вы можете иметь ввиду под этим:)

студент написал(а):
Alik написал(а):
Вот Вам Закон об Усыновлении
Alik, ну это уже неприлично! Вы можете припомнить, чтобы я хоть раз сослался бы на информацию, которая была бы на заведомо неизвестном Вам языке?
Что может быть "неприличного" в противопоставлении оригинального текста Закона - желтой статейке про этот самый Закон? У Вас есть все инструменты для проверки корректности. В том, что "חוק אימוץ ילדים" - это "Закон об Усыновлении", Вы можете провериить с помощью гугл(или какого угодно другого) переводчика. То, что слово "Гиюр" на иврите пишется именно так, как я написал - Вы можете проверить в любимой Вами википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%8E%D1%80. В наличии слова "Гиюр" в Законе, "обязывающем родителей осуществить ортодоксальный гиюр взятых на воспитание детей" - Вы можете убедиться с помощью кнопки Ctrl+F. Во всем можно разобраться, если только есть желание немножко задействовать мускулатуру мозга, и стремление выяснить, "а как же там обстоят дела на самом деле?" Вы ведь именно ЭТО хотите выяснить - "а как же там обстоят дела на самом деле?", правда ведь, уважаемый студент?:p

Posted after 1 minute 23 seconds:

Kali написал(а):
Alik
Alik написал(а):
Kali писал(а): Alik

Alik писал(а): То, что арабы принадлежат к семитской группе - это факт. То, что "антисемитизм" - явление исключительно антиеврейское и никакого отношения к арабам не имеющее - это тоже факт.

Все арабы ненавидят евреев = все арабы антисемиты. Все евреи ненавидят арабов = все евреи антисемиты. Долго думали?



Kali писал(а): Alik писал(а): То, что Вам свойственно любые проявления антисемитизма выдавать за что-то другое - это Ваши проблемы

Как говорится - "нечего на зеркало пенять..." Как корректно, дельно и конструктивно. Так и хочется вступить с Вами в дискуссию.
Т е по сути сказать нечего?
:p О, да! Мне - совершенно нечего возразить Вам по СУТИ!:p Против Вас - у меня вообще нет арументов, одна демагогия, провокации и бред. В общем, Вы меня разоблачили, кормить тролля у Вас нет времени и желания, и дальнейший разговор со мной Вы считаете бессмысленным;)
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Alik
Alik написал(а):
Сектор Газа, вплоть до кибуца Яд-Мордехай включительно(интересно, чье это по-Вашему было поселение?) - был в 1948 году захвачен египетскими войсками, и таки вошел в состав Египта, под контролем которого он находился вплоть до 1967 года
Вот до 1967 г и можно было предъявлять претензии Египту, а вот после эти территории были оккупированны Израилем.
Alik написал(а):
О, да! Мне - совершенно нечего возразить Вам по СУТИ! Против Вас - у меня вообще нет арументов, одна демагогия, провокации и бред. В общем, Вы меня разоблачили, кормить / Удалено - нарушение п.2.9 Правил форума. Admin / у Вас нет времени и желания, и дальнейший разговор со мной Вы считаете бессмысленным;)
Т.е. по сути сказать всё же нечего? Тогда зачем устраивать клоунаду??? Или Вас Жириновский покусал? А что касается Вашего умения читать чужие мысли, то как говорил персонаж одного фильма "И тебя вылечат" (с).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Что может быть "неприличного" в противопоставлении оригинального текста Закона
Куча слов вместо перевода соответствующего места. Все бы ничего, но есть такой п.3.4 Правил, а в нем слово "понятно", причем именно в контексте нашей беседы. Нарушаете, однако...

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:

Alik написал(а):
Не обольщайтесь, это был сарказм.
А я-то было уж совсем начал обольщаться... Но если Вы говорите, что не надо - хорошо, не буду!
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Kali написал(а):
Alik
Alik написал(а):
Сектор Газа, вплоть до кибуца Яд-Мордехай включительно(интересно, чье это по-Вашему было поселение?) - был в 1948 году захвачен египетскими войсками, и таки вошел в состав Египта, под контролем которого он находился вплоть до 1967 года
Вот до 1967 г и можно было предъявлять претензии Египту, а вот после эти территории были оккупированны Израилем.
Ну, Капитан Очевидность - с нами:OK-) А что с Капитаном Дискуссия - все еще не вернулся из дальнего плавания? Вы вообще читали разговор, в который Вы вмешались? Местный специалист-израилевед студент изволили заявить, что Израиль стер с карты "Государство Палестина". На что его уважаемый собесдник vlad2654 справедливо заметил, что такого государства никогда не существовало - была только резолюция ООН номер 188, которая предписывала создание еврейского и арабского гос-в на территории Мандата, но никаких арабско-палестинских государственнообразующих процессов в то время не было(они стали происходить лишь в последнее время, о чем также справедливо упомянул vlad2654). Я же лишь добавил, что КРОМЕ всего этого - территория, которая согласно резолюции ООН номер 188, предназначалась для "Палестинского Государства", в действительности была захвачена в основном Трансиорданией и Египтом(и лишь малая часть - Израилем). студент в ответ на это привел цитату из википедии, где оговаривалась территория, выделенная ООН для арабского гос-ва. Я заявил, что эта цитата ничего не доказывает, поскольку бОльшая часть оговариваемых в ней территорий были захвачены не Израилем. Западный Берег(Иудея и Самария) был захвачен Трансиорданией, а Сектор Газа - Египтом. студент в ответ на это сказал, что Сектор Газа был захвачен Израилем. Я - это заявление высмеял. студент за это время навел справки, убедился в несостоятельности своего заявления, и больше на эту тему не пишет. Всё - вопрос исчерпан, тезис о разрушении Израилем "Государства Палестина" - опровергнут, и более не отстаивается.

Ну и к чему Вы тут пишете, что "до 1967 г и можно было предъявлять претензии Египту, а вот после эти территории были оккупированны Израилем"? Какой тезис Вы доказываете или опровергаете сией ценной информацией?

И Вы еще имете... смелость что-то писать про "ответить по сути":-bad^ Все Ваши реплики в этой теме - глубокое и незаслуженное оскорбление этому слову!

Posted after 5 minutes 48 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
Что может быть "неприличного" в противопоставлении оригинального текста Закона
Куча слов вместо перевода соответствующего места. Все бы ничего, но есть такой п.3.4 Правил, а в нем слово "понятно", причем именно в контексте нашей беседы. Нарушаете, однако...
Передергиваете, однако...:-bad^

Вы приводите "источник", согласно которому в Законе об Усыновлении присутствует "параграф закона об усыновлении, обязывающего родителей осуществить ортодоксальный гиюр взятых на воспитание детей". Я Вам привожу сам Закон, в котором, согласно моему утверждению, отсутствует не только подобный параграф, НО И САМО СЛОВО "ГИЮР"! Наличие/отсутствие определенного слова в тексте - легко проверяется с помощью функции "Ctrl+F", о чем я Вам также пишу. Как пишется слово "Гиюр" на иврите - я Вам тоже пишу, со ссылкой на русскоязычный источник, подтверждающий что слово "Гиюр" на иврите пишется именно так. И Вам не стыдно после этого писать, что Вам НЕ ПОНЯТНО, что на основании всего этого можно заключить, что наличие "параграфа закона об усыновлении, обязывающего родителей осуществить ортодоксальный гиюр взятых на воспитание детей" - не соответствует действительности?!

Кстати, я все это пишу исключительно в качестве иллюстрации уровня аргументации и источников, являющихся приемлимыми в данном форуме. Но ни в коем случае не в качестве отрицания изьянов в израильской действительности. И как раз Закон об Усыновлении, и особенно - практика усыновления детей в Израиле - имеют очень серьезные, я бы даже сказал отвратительные изьяны... Я бы мог интересующимся камрадам об этом(не имеющем никакого отношения к национально-религиозной обличительной деятельности студента) рассказать, если бы... Если бы в этот топик, согласно его заявленной теме, действительно заходили люди, интересующиеся Израилем, и желающие, в том числе и на основе разговоров с израильтянами - составить объективную картину этой страны. Но пока что она является вотчиной умников, которые стремятся поведать всем, в том числе и израильтянам, что Израиль - это не то, что они видят своими глазами каждый день, и не то, о чем можно узнать из адекватного изучения истории - а то, о чем пишется в желтой прессе, и во всяких псевдоисторических "трудах" с откровенно нескрываемым подтекстом:Fool:
 
Сверху