Разговоры об Израиле

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Странно. Вообще-то он в Азии. Вот пускай и учится налаживать отношения с соседями.
Аполитично рассуждаете. Я бы даже сказал - провокационно аполитично. Ежели дальше так рассуждать, так можно придти к странному выводу - Израиль вдруг чего-то кому-то или для кого-то должен... А это есть покушение на основу основ, каковая гласит - все должны исключительно ему и никак наоборот! А ежели иначе - то отрицание Холокоста и прямой антисемитизм!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.291
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
А ежели иначе - то отрицание Холокоста и прямой антисемитизм!
Нельзя вечно лелеять своё прошлое. С той же Германией сколько раз мы воевали? Особенно если с времён Невского считать... И что? Живём, торгуем, сотрудничаем. Не клянчим подачек как некоторые. Ну повоевали... Рабочий момент в отношениях с сопредельным государством. Нормальное, тскзть, явление.
К тому же если сравнивать количество погибшего мирного населения, то СССР с его 20 миллионам имеет больше прав на компенсации.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Опять-таки аполитично рассуждаете и основы подрываете. Какой-такой "рабочий момент", когда категорически уникальный??? Под этим соусом Израиль и геноцид армян к радости турок не признает, и бедных наивных укров обломал (ибо нахрена конкуренты сдались). В кое-где подсудную глубину мыслей ударяетесь, однако!
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Alik написал(а):
Страна, ежегодно занимающая 4-6 место в мире по ЭКС-ПОР-ТУ военной продукции
Ну, четвёртое -- это мечты, в реальности -- шестое.
Мечты сбываются:
В 2007 году Израиль, поставивший вооружений на 4,3 миллиарда долларов, стал четвертым в мире экспортером оружия и оборонных технологий, пропустив вперед только США, Россию и Францию. Пятую строчку в этом списке занимает Великобритания.
http://www.newsru.co.il/finance/30may20 ... el305.html

Доходы Израиля от экспорта вооружений в 2010 году составили 7,2 млрд долларов. Лидером в списке экспортеров оружия по-прежнему остаются США, за ними следует Россия, передает BFM.ru со ссылкой на обзор Strategy Page. В последнее время в затылок двум лидерам дышали Германия, Франция и Великобритания. Однако в 2010 году на четвертом месте оказался Израиль.
http://www.km.ru/biznes-i-finansy/2011/ ... ksporterov

В только что опубликованном исследовании американского Конгресса "Поставки оружия в развивающиеся страны в 2003-2010 годах" сообщается, что Израиль является третьим крупнейшим экспортером оружия в мире.
http://www.mignews.com/news/politic/wor ... 24386.html


anderman написал(а):
Можно ещё посмотреть структуру этого самого экспорта. Что продаётся-то? Электроника, которой на мировом рынке и так пятой точкой жуй? Много ли Израиль продал самолётов? танков? кораблей? бронемашин? ЗРК?
Точно, что же может являться более очевидным критерием "бананистости", чем ведущие позиции в области электроники?:p

А чего списочек-то такой? Специально подбирали, чтобы Израиль не попал? Так и тут прокололись.:grin: ЗРК Израиль продал МНОГО. Бронемашины и самолеты Израиль продавал - правда действительно, немного. А танкостроение - не исчерпывается исключительно продажей платформ. Во многих случаях - модернизация и "аксессуаризация" могут принести больше прибыли поставщику и иметь большее значение для обороноспособности заказчика. Хотя - чё мы вообще говорим о танках? Их же на мировом рынке и так пятой точкой жуй(с). Значит - не считается! Крупнейшего экспортера танков можем смело записывать в банановые республики.:)

И сколько второй в мире экспортер вооружений продал БПЛА, АВАКСов, УРВВ, РЛС, ПНВ? Нисколько? Значит - второе место можно считать недействительным.:p

anderman написал(а):
Alik написал(а):
Мировой лидер по производству препаратов-дженериков израильский фармацевтический концерн Teva Pharmaceuticals
На концерн «Тева» в 2008 году работало около 37 тысяч человек в 60 странах мира
ВИКИ.

60 стран... То есть, израильская компания приобретает активы за рубежом и за счёт этого выходит в лидеры.
Пост назад - Вы понятия не имели ни о "Теве" в частности, ни об израильской фармацевтике в целом(более того - громогласно заявляли, что ее не существует:)). А теперь наивно пытаетесь кого-то просветить, что такое "Тева" и за счет чего она стала мировым лидером.:p

anderman написал(а):
А что может собственно завод фирмы "Тева", расположенный в Израиле? И может ли он хоть что-нибудь?
В Израиле расположено 12 предприятий фирмы "Тева", на которых на январь 2012 работало 7000 человек. Про какое из них Вы спрашиваете?:p

anderman написал(а):
Была основана в Иерусалиме в 1901 году (...) В 1985 году вышла на рынок США. В 2000 году «Тева» вошла в двадцатку крупнейших фармацевтических компаний мира.
ВИКИ.

А что делала "Тева" с 1901 по 1985 годы? :-D
История компании Тева в датах
http://medpharmconnect.com/Education_an ... s/2697.htm

anderman написал(а):
На самом деле Израиль -- самма натуральная банановая страна. Только вместо бананов -- электроника.
Такой перл даже не хочется портить комментариями и вопросами!:p Но все же - так таки "электроника" или "немножко хайтека и сельхозпродукции"?:)

anderman написал(а):
Правда (Китай той же электроники производит больше...:-D)
Ну, Китай вообще много чего производит. Но речь-то сейчас идет не о Китае, а об Израиле. И о том, что есть направления, в которых Израиль производит больше, чем Китай.:-D

anderman написал(а):
Alik, я понимаю, что вам хочется казаться круче, чем вы есть на самом деле. На у вас это плохо получается. На самом деле Израиль -- ...
Да ничего Вы не понимаете:? Это в Вашей голове - если человек делает комплиментарные оценки какой-то стране(в частности той, в которой живет) - то обусловлено это может быть не иначе как гордостью, патриотизмом и прочими "ЧСВ". То, что кто-то может просто противопостовлять критический подход стереотипному - находится за пределами Вашего догматичного мировосприятия. В том же самом ключе я некогда спорил относительно швейцарской армии с нашими американскими камрадами, не обладавшими на этот счет достаточными знаниями, но обладавшими на этот счет целым набором стереотипов. В том же самом ключе я некогда спорил относительно возможностей российско-израильского ВТС с Бризом, не обладавшим на этот счет достаточными знаниями, но обладавшим на этот счет целым набором стереотипов. Точно также и Вы - обладаете крайне ограниченным и поверхностным набором знаний об Израиле. Но весьма обширным набором стереотипов.




.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Alik написал(а):
Мечты сбываются:
В 2007 году Израиль, поставивший вооружений на 4,3 миллиарда долларов, стал четвертым в мире экспортером оружия и оборонных технологий, пропустив вперед только США, Россию и Францию. Пятую строчку в этом списке занимает Великобритания.
http://www.newsru.co.il/finance/30may20 ... el305.html

Доходы Израиля от экспорта вооружений в 2010 году составили 7,2 млрд долларов. Лидером в списке экспортеров оружия по-прежнему остаются США, за ними следует Россия, передает BFM.ru со ссылкой на обзор Strategy Page. В последнее время в затылок двум лидерам дышали Германия, Франция и Великобритания. Однако в 2010 году на четвертом месте оказался Израиль.
http://www.km.ru/biznes-i-finansy/2011/ ... ksporterov

В только что опубликованном исследовании американского Конгресса "Поставки оружия в развивающиеся страны в 2003-2010 годах" сообщается, что Израиль является третьим крупнейшим экспортером оружия в мире.
http://www.mignews.com/news/politic/wor ... 24386.html
Странно, странно...
In 2004-11, Israel signed arms transfer agreements worth $12.9 billion, putting it in eighth place among the world's eleven biggest arms suppliers (behind the US, Russia, France, the UK, Germany, China, and Italy). In 2011, Israel's arms transfer agreements nations totaled $400 million. Arms deliveries totaled $10.6 billion in 2004-11, including $1.8 billion in 2011. (Arms deliveries in any given year are often the results of agreements signed in previous years).

According to the CRS report, Israel's arms transfer agreements with developing nations totaled $8.7 billion in 2004-11, putting it in seventh place among the eleven arms suppliers listed (behind the US, Russia, France, the UK, Germany, and China, and ahead of Italy, Ukraine, Spain, and Sweden). Israeli arms transfer agreements with developing nations totaled $200 million in 2011, putting it in eleventh place.

Actual arms deliveries by Israel in 2004-11 totaled $4.7 billion, in seventh place. Israeli arms deliveries to developing nations totaled $1.3 billion in 2011.

http://www.jpost.com/Defense/Israel-amo ... -importers
Тут за 8 лет цифра всего в полтора раза выше, чем у Вас за один год. И ниже, чем у Вас за два года...
Alik написал(а):
Пост назад - Вы понятия не имели ни о "Теве" в частности, ни об израильской фармацевтике в целом(более того - громогласно заявляли, что ее не существует:)). А теперь наивно пытаетесь кого-то просветить, что такое "Тева" и за счет чего она стала мировым лидером.:p
Дженерик все же не совсем фармацевтика.
Alik написал(а):
То, что кто-то может просто противопостовлять критический подход стереотипному - находится за пределами Вашего догматичного мировосприятия.
Вы безбожно преувеличиваете экономическое значение своей страны для крупных мировых игроков.
Alik написал(а):
В том же самом ключе я некогда спорил относительно швейцарской армии с нашими американскими камрадами, не обладавшими на этот счет достаточными знаниями, но обладавшими на этот счет целым набором стереотипов.
А зря. Ибо большинство швейцарской армии, в том числе и то, чем Вы аргументировали со Shmak'ом, существует только на бумаге. А в будущем из-за нынешной бестолковости этого не будет и на бумаге. Впрочем хороший пример. Швейцария тоже страна с мировыми лидерами в некоторых отраслях. Однако это ни как не отменяет ее банановость по сравнению с настоящми крупными игроками. Германии при систематической добыче данных о незадекларированных капиталах немецких граждан как было пох швейцарское законодательное и экономическое бряцание, так и осталось.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Космополит написал(а):
Вы безбожно преувеличиваете экономическое значение своей страны для крупных мировых игроков.
Зря Вы осуждаете Alik-а. Ну, патриот он, патриот:
http://www.youtube.com/watch?v=yUyt3oTNI90
А, патриот, ну просто обязан глотки перегрызать за свою родину. Я его понимаю, так как сам за Россию могу… ой, лучше не представлять себе, что я могу.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
X2X написал(а):
А, патриот, ну просто обязан глотки перегрызать за свою родину. Я его понимаю, так как сам за Россию могу… ой, лучше не представлять себе, что я могу.
Белое черным назвать сможете и наоборот?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Космополит написал(а):
Лжелогика. Для того, что-бы она действовала, Вам необходимо доказать, что 1)эта сделка не приносит выгоды самому Израилю и он так же - как и Германия неся убытки на подлодках имеет прибыль с израильских ивестиций - несет от этой сделки убытки в обмен на дешевые подводные лодки.
2) что эта сделка зависела от подводных лодок.
Не нужно мне ничего подобного доказывать.:? ЛЮБАЯ субсидия - является нерентабельной тратой на сам момент вложения, но сулит выгоды в перспективе. И зависимости различных затрат и выгод - очень часто бывают многоступенчатыми.

Космополит написал(а):
Иначе и России нужно подлодки за ивестиции в германскую дочерную компанию Газпрома дарить. И любой другой стране, делающей инвестиции в Германии.
Да. Когда возникает ситуация скандала, грозящего существенным ухудшением отношений - чтобы его замять, может понадобится что-то подарить. И России, и любой другой стране, делающей инвестиции в Германии. А может и не понадобится. Все это весьма многогранно и неочевидно. Вы же все возможные факторы сводите к одному, обусловленному Вашими убеждениями.

Космополит написал(а):
http://www.jpost.com/Defense/Israel-among-top-arms-exporters-and-importers
Тут за 8 лет цифра всего в полтора раза выше, чем у Вас за один год. И ниже, чем у Вас за два года...
Не знаю, может они там считают чистую прибыль?:think: В противном случае - бред. Одна только Индия закупила "Фалконов" - на 1.1 миллиарда, "Спайков" - на миллиард, "Спайдеров" - на полмиллиарда, "Геронов" - на полмиллиарда, и этим список далеко не исчерпывается...

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Пост назад - Вы понятия не имели ни о "Теве" в частности, ни об израильской фармацевтике в целом(более того - громогласно заявляли, что ее не существует:)). А теперь наивно пытаетесь кого-то просветить, что такое "Тева" и за счет чего она стала мировым лидером.:p
Дженерик все же не совсем фармацевтика.
1. Дженерик - это совсем фармацевтика
2. "Тева" - это не только дженерики
3. Израильская фармацевтика - это не только "Тева"

Космополит написал(а):
Вы безбожно преувеличиваете экономическое значение своей страны для крупных мировых игроков.
Ничего я не преувеличиваю.

В области вооружений, информационных технологий, медецинских технологий, фармацевтики, сельского хозяйства, в пищевой промышленности, ювелирном деле - Израиль является крупным игроком на мировом рынке.

В химической, легкой, косметической промышленности и некоторых областях машиностроения - Израиль также является игроком на международном рынке, иногда заметным, но не особо крупным.

Есть много израильских компаний, представленных на внутреннем рынке(или даже монополизировавших его), но не представленных на внешнем.

Космополит написал(а):
Швейцария тоже страна с мировыми лидерами в некоторых отраслях. Однако это ни как не отменяет ее банановость по сравнению с настоящми крупными игроками. Германии при систематической добыче данных о незадекларированных капиталах немецких граждан как было пох швейцарское законодательное и экономическое бряцание, так и осталось.
Ах, и Швейцария тоже "банановая республика"?:p

Я не знаю, какой такой собственный смысл Вы вкладываете в те или иные слова и выражения, но в диалоге с другими людьми стоило бы придерживаться общепринятых значений. А общепринятое значение выражения "банановая резспублика" говорит что:
Основные признаки банановой республики — значительное неравенство в распределении национального продукта, отсталая инфраструктура, образование и экономика, сильная зависимость от иностранного капитала, относительно высокая инфляция, дефицит бюджета и снижающийся курс национальной валюты.

Posted after 18 minutes 24 seconds:

X2X написал(а):
Космополит написал(а):
Вы безбожно преувеличиваете экономическое значение своей страны для крупных мировых игроков.
Зря Вы осуждаете Alik-а. Ну, патриот он, патриот:
Никакой я не патриот! Был бы патриотом - уже бы давно и неоднократно напомнил бы уважаемым оппонентам, что тут обсуждается страна, стоящая на хххххх-м месте по населению, ххххххх-м месте по территории, ххххххххххх-м месте по наличию природных ресурсов, и пребывающюю в состоянии перманентного военного напряжения. Меня - не раздражает, если кто-то не оценивает по достоинству достижения страны, в которой я живу. Я не отождествляю себя со страной, и ее достижения не воспринимаю как нечто личное.

Меня всего лишь несколько раздражает, когда нереальный бред несут, с умным видом балаболя о вещах, в которых не имеют ни малейшего понятия.:dostali: Почему чаще всего такие разговоры ведутся именно об Израиле - этого я уже не знаю. Вы скажите!:-D
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Alik написал(а):
Не нужно мне ничего подобного доказывать.:?
Кто бы сомневался. :)
Alik написал(а):
ЛЮБАЯ субсидия - является нерентабельной тратой на сам момент вложения, но сулит выгоды в перспективе. И зависимости различных затрат и выгод - очень часто бывают многоступенчатыми.
А с чего Вы взяли, что это субсидии? Это я писал, что это в лучшем случае можно считать как неудачную субсидию германской судостроительной промышленности. На самом же деле финансирование израильских лодок идет отдельной строкой и субсидией не является. :?
Alik написал(а):
Да. Когда возникает ситуация скандала, грозящего существенным ухудшением отношений - чтобы его замять, может понадобится что-то подарить. И России, и любой другой стране, делающей инвестиции в Германии.
Нет. Пример я уже привел. В Германии к ежегодным скандалам со Швейцарией уже привыкли и им никто не собирается финансировать подлодки. А ведь напридумать там последствий можно о-го-го сколько! Все же это не далекий Израиль, а близкий сосед и торговый партнер в первой десятке (а не на 43-52-х местах), инвестиции которого в Германии на порядок превышают израильские.
Подлодки Израиль получает из-за Холокоста и это всеобщая позиция германской общественности. Вы же крутите какого-то сфероконя в вакууме, выдумывая теоретически возможные, но в реальности астрономически невероятные объяснения этому поведению.
Alik написал(а):
Все это весьма многогранно и неочевидно. Вы же все возможные факторы сводите к одному, обусловленному Вашими убеждениями.
Не моими убеждениями, а оффициальными высказываниями представителей германского правительства и освещением в СМИ.
Alik написал(а):
Не знаю, может они там считают чистую прибыль?:think: В противном случае - бред. Одна только Индия закупила "Фалконов" - на 1.1 миллиарда, "Спайков" - на миллиард, "Спайдеров" - на полмиллиарда, "Геронов" - на полмиллиарда, и этим список далеко не исчерпывается...
И все произведено и отправлено за один год?
Вот еще "бред":

TEL AVIV, Israel, Sept. 18 (UPI) -- Israel has become one of the world's leading arms exporters with deals worth $12.9 billion from 2004-11, mostly with developing countries, the United States' Congressional Research Service says.

That put Israel, which has the most advanced defense industry in the Middle East, in eighth place among major arms suppliers, behind the United States, Russia, France, Britain, Germany, China and Italy.

The CRS report said actual Israeli arms transfers total $10.6 billion in 2004-11 but that's because deliveries are often made some time after contracts are signed.

Defense exports are reported to be the backbone of Israel's high-tech economy. There are some 150 companies in the defense sector with combined revenues estimated at more than $3.5 billion a year.


Read more: http://www.upi.com/Business_News/Securi ... z2TOaiLhQK

Все те же 10,6 мрд $ за 8 лет...
Более того, выручка 150 израильских компаний ВПК согласно статье всего 3,5 мрд, что как бы исключает семимиллиардные поставки за один год. Учитывая бюджет АОИ в 15 мрд, из которого лишь малая доля идет на закупки военной техники внутри страны (ЕМНИП после всех текущих расходов остается меньше 10 мрд шекелей), 3,5мрд $ кажутся вполне реалистичной цифрой, сочетающей и приобретения АОИ, и экспорт вооружений, представленный в предыдущей ссылке ИерусалимПост в размере около двух мрд $.

SIPRI тоже ничего не знает о ежегодных многомиллиардный экспортах израильского ВПК...
http://www.sipri.org/googlemaps/2013_of ... p_map.html
http://armstrade.sipri.org/armstrade/page/toplist.php (по ППС 1990)

Может быть речь в Ваших ссылках ввиду корявого перевода все таки о портфеле заказов?
Alik написал(а):
1. Дженерик - это совсем фармацевтика
Ну ежели так, то Тева на 18 месте.
Alik написал(а):
Ничего я не преувеличиваю.

В области вооружений, информационных технологий, медецинских технологий, фармацевтики, сельского хозяйства, в пищевой промышленности, ювелирном деле - Израиль является крупным игроком на мировом рынке.

В химической, легкой, косметической промышленности и некоторых областях машиностроения - Израиль также является игроком на международном рынке, иногда заметным, но не особо крупным.
То же самое можно сказать о многих мелких странах: Швейцарии, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии. Отраслей, в которых они занимают передовое или достойное положение у них наберется не меньше.
Alik написал(а):
Ах, и Швейцария тоже "банановая республика"?:p

Я не знаю, какой такой собственный смысл Вы вкладываете в те или иные слова и выражения, но в диалоге с другими людьми стоило бы придерживаться общепринятых значений. А общепринятое значение выражения "банановая резспублика" говорит что:
Основные признаки банановой республики — значительное неравенство в распределении национального продукта, отсталая инфраструктура, образование и экономика, сильная зависимость от иностранного капитала, относительно высокая инфляция, дефицит бюджета и снижающийся курс национальной валюты.
Вообще-то я думал, что "банановая республика" - это страна, преимущественно выращивающая бананы. Ни в коем случае я не мог предположить, что Вы настолько досконально и академически относитесь к просторечивым словам. Что ж, в таком случае, если Вам от этого станет легче, я никогда не считал (республику?:think: ан-нет. государство) Израиль банановой республикой.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Космополит написал(а):
А с чего Вы взяли, что это субсидии? Это я писал, что это в лучшем случае можно считать как неудачную субсидию германской судостроительной промышленности. На самом же деле финансирование израильских лодок идет отдельной строкой и субсидией не является. :?
То есть на самом деле все совсем не так, как Вы писали?:)

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Да. Когда возникает ситуация скандала, грозящего существенным ухудшением отношений - чтобы его замять, может понадобится что-то подарить. И России, и любой другой стране, делающей инвестиции в Германии.
Нет. Пример я уже привел. В Германии к ежегодным скандалам со Швейцарией уже привыкли и им никто не собирается финансировать подлодки. А ведь напридумать там последствий можно о-го-го сколько! Все же это не далекий Израиль, а близкий сосед и торговый партнер в первой десятке (а не на 43-52-х местах), инвестиции которого в Германии на порядок превышают израильские.
Подлодки Израиль получает из-за Холокоста и это всеобщая позиция германской общественности. Вы же крутите какого-то сфероконя в вакууме, выдумывая теоретически возможные, но в реальности астрономически невероятные объяснения этому поведению.
Ну так приведите астрономически вероятное объяснение, и я перестану крутить сфероконя. Вы понимаете, что Вы пока что ничего не сказали, кроме "из-за Холокоста"? Я понимаю, что для определенного уровня аудитории такое объяснение может быть исчерпывающим. Но есть и такие люди, которым известно, что репарации за Холокост - это не какая-то эфемерная хрень, которую рисует студент местной публике, и не какая-то эфемерная хрень, которую могут рисовать немецкому(и не только) обывателю немецкие политики и СМИ. Это - вполне фактическая субстанция. Все это в начале 50-х обсуждалось и согласовывалось между Израилем и ФРГ, в рамках соответствующих переговоров и соглашений. Были оговорены точные размеры и структура репараций, которые, на государственном уровне, были выплачены к 65-му году. Соответственно, любые репарации после 65-го года(кроме персональных компенсаций непосредственным жертвам Холокоста, оговоренных в тех же самых соглашениях) - являются сверхнормативными. Соответственно, нельзя в данном случае удовлетвориться столь лаконичным объяснением. Необходимо "разжевать". Привести обстоятельства, при которых тема компенсации за Холокост вновь всплыла, кто ее инициировал, почему очередные претензии были признаны состоятельными и удовлетворены?

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Не знаю, может они там считают чистую прибыль?:think: В противном случае - бред. Одна только Индия закупила "Фалконов" - на 1.1 миллиарда, "Спайков" - на миллиард, "Спайдеров" - на полмиллиарда, "Геронов" - на полмиллиарда, и этим список далеко не исчерпывается...
И все произведено и отправлено за один год?
Нет, не за один год, но в указанный период - в одну страну. Если верить Вашим цифрам - то получится, что почти треть всего израильского военного экспорта за восемь лет - сосредоточена в четырех индийских заказах. А ведь известно(и я сильно подозреваю, что в том числе и Вам), что помимо указанного, Израиль поставлял только в ту же Индию еще и другие БПЛА, авионику, средства РЭБ, высокотехнологичные боеприпасы, модернизационные программы для ЛА, технологии производства ракет.

Космополит написал(а):
Может быть речь в Ваших ссылках ввиду корявого перевода все таки о портфеле заказов?
Вот Вам не корявый перевод:
Israel has passed Britain to become the world's fourth largest exporter of weapons, Defense Ministry Director-General Pinchas Bucharis said yesterday.

Israel had a total of $4 billion in defense exports in 2007, Bucharis said.
http://www.haaretz.com/print-edition/ne ... r-1.234928

И вот:
Israel's defense exports exceeded $7.3 billion in 2010, according to provisional calculations of new orders from defense companies. The final figure will probably reach $7.4 billion, the all-time high reached in 2009, according to "Defense News", quoting Ministry of Defense officials. The officials cautioned, however, that Israel's defense industries face harder times ahead.

A senior Ministry of Defense official told "Defense News" that the final calculation of new contracts signed by defense companies last year would be completed in April, following thorough checks by SIBAT Ministry of Defense Foreign Defense Assistance and Defense Export Organization and the Israel Export and International Cooperation Institute.

Provisional calculations made in mid-March found that the value of new contracts in 2010 reached $7.3 billion, but that the amount would probably rise to reach the record set in 2009, when the calculations for support and follow-on contracts are completed.
http://www.globes.co.il/serveen/globes/ ... 7&fid=1725

А вот - и диллемка::)
http://www.jpost.com/Defense/Israel-wea ... 3b-in-2010

Посмотрите, что продает на мировом рынке израильский ВПК. Посмотрите на цены. Посмотрите на объем заказов. Часть из этого Вы сами уже знаете, часть есть в свободном доступе в доступных источниках. Разумеется, оценка выйдет достаточно поверхностной и приблизительной, но все же... 10 млрд. за 8 лет быть не может.:?

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
1. Дженерик - это совсем фармацевтика
Ну ежели так, то Тева на 18 месте.
Совершенно верно. На 18-м месте в фармацевтике, на 1-м по дженерикам. Что плохо?

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Ничего я не преувеличиваю.

В области вооружений, информационных технологий, медецинских технологий, фармацевтики, сельского хозяйства, в пищевой промышленности, ювелирном деле - Израиль является крупным игроком на мировом рынке.

В химической, легкой, косметической промышленности и некоторых областях машиностроения - Израиль также является игроком на международном рынке, иногда заметным, но не особо крупным.
То же самое можно сказать о многих мелких странах: Швейцарии, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии. Отраслей, в которых они занимают передовое или достойное положение у них наберется не меньше.
Совершенно верно. Еще немного, и до Вас дойдет, что я не занимаюсь здесь патриотической фаллометрией.:)

Космополит написал(а):
Вообще-то я думал, что "банановая республика" - это страна, преимущественно выращивающая бананы.
И поэтому назвали таковой Швейцарию?:???::)

Космополит написал(а):
Что ж, в таком случае, если Вам от этого станет легче, я никогда не считал (республику?:think: ан-нет. государство) Израиль банановой республикой.
Тогда к чему весь этот сыр-бор про значение Израиля, тщеславие и ЧСВ? "если Вам от этого станет легче" - то я никогда не считал Израиль сопоставимым по глобальному значению с Германией.:)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Космополит, так что не слушайте Студента и просто эфемерную хрень. Все это (и не только) есть борьба руководства ФРГ за благорасположение и хорошие отношения с великой мировой державой Израилем. А не будет такого благорасположения - горе вам!
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
В Ваших стереотипных умозрениях - все возможно. В реальности же было следующее:
ССЫЛКА

Как мы видим - более радикальная и идеологизированная часть израильского общества выступала против принятия от Германии каких-либо материальных компенсаций:
Оппозиция в Израиле выступала против заключения соглашения, считая, что таким образом будут прощены и забыты преступления нацистов.

Никакие деньги, по мнению противников получения репараций, не могут искупить убийство шести миллионов евреев, а потому евреи не должны принимать деньги от убийц своих братьев и сестер. Эту позицию сформулировал лидер парламентской оппозиции Менахем Бегин в своем знаменитом выступлении на иерусалимской площади Сион:

Более прагматичная часть придерживалась следующей позиции:
Более прагматичная позиция Д. Бен-Гуриона, который после нескольких месяцев колебаний 7 января 1952 г. поставил вопрос о немецких репарациях перед Кнесетом, аргументировалась тем, что нельзя позволить убийцам оставаться наследниками своих жертв, и что еврейское государство вправе требовать от правопреемников Третьего рейха средства, необходимые для облегчения абсорбции тех, кто спасся от нацистского геноцида. При этом израильский лидер подчеркивал, что речь идет исключительно о компенсации стоимости награбленного еврейского имущества, а не о «деньгах за кровь», и что материальные претензии не касаются морально-исторических, которые навсегда останутся неоплатными.
http://www.eleven.co.il/article/13497

То есть - репарации рассматривались как материальная компенсация за материальные же потери. Собственно Холокост как индустрия уничтжения нации - не приводился в качестве объекта торга, и никакие разговоры о его компенсации матеральными средствами никогда не велись.

Следует также отметить, что ТОГДА такое отношение к Германии было не только у Израиля, но и многих других, в том числе нынешних партнеров и союзников ФРГ. Например:
Попытка принять на вооружение в целях унификации бельгийскую винтовку FN FAL неудалась, так как бельгийцы (видимо, в отместку за недавнюю оккупацию Бельгии)отказались продать Германии лицензию на производство своей винтовки.
http://world.guns.ru/assault/de/hk-g3-r.html

Возвращаясь к первой ссылке, обращаю внимание на ранее упомянутое мной:
10 сентября 1952 года было подписано соглашение, по которому Германия должна была выплатить в товарной форме Израилю 3 млрд марок в течение 14 лет. Средства инвестировались в основной капитал, сыграв важную роль в образовании израильской экономики. Выплаты были завершены в 1965 году.

Так не соизволят ли многоуважаемые оппоненты привести ФАКТЫ того, как Израиль "клянчил" у Германии подарить ему подводные лодки(или что угодно другое), аппелируя к Холокосту?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Alik написал(а):
Космополит написал(а):
А с чего Вы взяли, что это субсидии? Это я писал, что это в лучшем случае можно считать как неудачную субсидию германской судостроительной промышленности. На самом же деле финансирование израильских лодок идет отдельной строкой и субсидией не является. :?
То есть на самом деле все совсем не так, как Вы писали?:)
Нет. Все именно так, как писал я. Просто Вы, видимо, невнимательно читали. Единственной прямой выгодой для Германии является занятость в судостроении и об этом я писал с самого начала. Ваш пример инвестиций в германскую экономику ни разу не пример выгоды, ни разумной аргументации. Ибо с таким подходом при желании можно объяснить и необходимость дарения авианосцев России и Китаю со сороны США. :-read:
Alik написал(а):
Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Да. Когда возникает ситуация скандала, грозящего существенным ухудшением отношений - чтобы его замять, может понадобится что-то подарить. И России, и любой другой стране, делающей инвестиции в Германии.
Нет. Пример я уже привел. В Германии к ежегодным скандалам со Швейцарией уже привыкли и им никто не собирается финансировать подлодки. А ведь напридумать там последствий можно о-го-го сколько! Все же это не далекий Израиль, а близкий сосед и торговый партнер в первой десятке (а не на 43-52-х местах), инвестиции которого в Германии на порядок превышают израильские.
Подлодки Израиль получает из-за Холокоста и это всеобщая позиция германской общественности. Вы же крутите какого-то сфероконя в вакууме, выдумывая теоретически возможные, но в реальности астрономически невероятные объяснения этому поведению.
Ну так приведите астрономически вероятное объяснение, и я перестану крутить сфероконя. Вы понимаете, что Вы пока что ничего не сказали, кроме "из-за Холокоста"? Я понимаю, что для определенного уровня аудитории такое объяснение может быть исчерпывающим. Но есть и такие люди, которым известно, что репарации за Холокост - это не какая-то эфемерная хрень, которую рисует студент местной публике, и не какая-то эфемерная хрень, которую могут рисовать немецкому(и не только) обывателю немецкие политики и СМИ. Это - вполне фактическая субстанция.
Понятно. Правительственные высказывания и всеобщее восприятие в общественности - какая-то эфемерная хрень.
Alik написал(а):
Все это в начале 50-х обсуждалось и согласовывалось между Израилем и ФРГ, в рамках соответствующих переговоров и соглашений. Были оговорены точные размеры и структура репараций, которые, на государственном уровне, были выплачены к 65-му году. Соответственно, любые репарации после 65-го года(кроме персональных компенсаций непосредственным жертвам Холокоста, оговоренных в тех же самых соглашениях) - являются сверхнормативными. Соответственно, нельзя в данном случае удовлетвориться столь лаконичным объяснением. Необходимо "разжевать". Привести обстоятельства, при которых тема компенсации за Холокост вновь всплыла, кто ее инициировал, почему очередные претензии были признаны состоятельными и удовлетворены?
Какие обстоятельства, какие причины обуславливали германское финансирование ракетных катеров класса Cа'ар-1? Кто его инициировал, почему очередные претензии были признаны состоятельными и удовлетворены?
Alik написал(а):
Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Не знаю, может они там считают чистую прибыль?:think: В противном случае - бред. Одна только Индия закупила "Фалконов" - на 1.1 миллиарда, "Спайков" - на миллиард, "Спайдеров" - на полмиллиарда, "Геронов" - на полмиллиарда, и этим список далеко не исчерпывается...
И все произведено и отправлено за один год?
Нет, не за один год, но в указанный период - в одну страну. Если верить Вашим цифрам - то получится, что почти треть всего израильского военного экспорта за восемь лет - сосредоточена в четырех индийских заказах. А ведь известно(и я сильно подозреваю, что в том числе и Вам), что помимо указанного, Израиль поставлял только в ту же Индию еще и другие БПЛА, авионику, средства РЭБ, высокотехнологичные боеприпасы, модернизационные программы для ЛА, технологии производства ракет.
В этом нет ничего необычного. Индия - крупнейший импортер вооружения и ее доля в экспорте российского ВПК - 50%. Не вижу особых причин, почему большая часть и израильских экспортов не должна идти на этот субконтинент.
Alik написал(а):
Космополит написал(а):
Может быть речь в Ваших ссылках ввиду корявого перевода все таки о портфеле заказов?
Вот Вам не корявый перевод:
Israel has passed Britain to become the world's fourth largest exporter of weapons, Defense Ministry Director-General Pinchas Bucharis said yesterday.

Israel had a total of $4 billion in defense exports in 2007, Bucharis said.
http://www.haaretz.com/print-edition/ne ... r-1.234928

И вот:
Israel's defense exports exceeded $7.3 billion in 2010, according to provisional calculations of new orders from defense companies. The final figure will probably reach $7.4 billion, the all-time high reached in 2009, according to "Defense News", quoting Ministry of Defense officials. The officials cautioned, however, that Israel's defense industries face harder times ahead.

A senior Ministry of Defense official told "Defense News" that the final calculation of new contracts signed by defense companies last year would be completed in April, following thorough checks by SIBAT Ministry of Defense Foreign Defense Assistance and Defense Export Organization and the Israel Export and International Cooperation Institute.

Provisional calculations made in mid-March found that the value of new contracts in 2010 reached $7.3 billion, but that the amount would probably rise to reach the record set in 2009, when the calculations for support and follow-on contracts are completed.
http://www.globes.co.il/serveen/globes/ ... 7&fid=1725

Israel's defense exports exceeded $7.3 billion in 2010, according to provisional calculations of new orders from defense companies.


Непонятно мне, зачем, что-бы высчитать экспорт, подсчитывают заключенные контракты, а не фактический экспорт по таможенным или промышленным данным.
Так же все еще секрет, почему столь успешное развитие израильского ВПК проходит мимо СИПРИ, одного из мировых лидеров по анализу военной торговли, незамеченным.
Alik написал(а):
Космополит написал(а):
Alik написал(а):
1. Дженерик - это совсем фармацевтика
Ну ежели так, то Тева на 18 месте.
Совершенно верно. На 18-м месте в фармацевтике, на 1-м по дженерикам. Что плохо?
Не плохо, но уже и не очень впечатляюще. Есть очень много предприятий-лидеров в своей нише, название которых не знакомо большинству населения.
Alik написал(а):
Космополит написал(а):
Вообще-то я думал, что "банановая республика" - это страна, преимущественно выращивающая бананы.
И поэтому назвали таковой Швейцарию?:???::)
Я считал, что Вы уловите фразеологическую особенность этого термина и не будете воспринимать его буквально.
Alik написал(а):
Тогда к чему весь этот сыр-бор про значение Израиля, тщеславие и ЧСВ? "если Вам от этого станет легче" - то я никогда не считал Израиль сопоставимым по глобальному значению с Германией.:)
К тому, что внешнеторговое значение Израиля для Германии незначительно, что-бы объяснить немецкое участие в финансирование подлодок. Как впрочем и сама внешняя торговля, независимо от ее размеров.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Alik написал(а):
Так не соизволят ли многоуважаемые оппоненты привести ФАКТЫ того, как Израиль "клянчил" у Германии подарить ему подводные лодки(или что угодно другое), аппелируя к Холокосту?
Вы имеете в виду официальные документы, в которых официально говорится о материальной или денежной помощи Израилю за 6 млн убитых евреев? :)
Я считал Вас не настолько наивным. Уж не приведете тогда и Вы ФАКТЫ, подтверждающие особое историческое значение для ФРГ обеспечения жизнеспособности государства Израиль, о котором идет речь при германских поблажках Израилю? Кроме уже известной нам аргументации "если делают, значит выгодно самим"?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
камрады, а вы не пробовали просто называть вещи своими именами? или в. разговоре с евреями это нереально?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
зёма, меня там забанят через полчаса после регистрации...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
dron написал(а):
зёма, меня там забанят через полчаса после регистрации...
А Вы представьтесь там раввином из Одессы. Может лишние два часа там продержаться и сможете(ну, пока там не поймут что к чему). А за эти два часа Вы сможете много чего такого…

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Alik написал(а):
1.Никакой я не патриот!
2. Был бы патриотом - уже бы давно и неоднократно напомнил бы уважаемым оппонентам,
тут обсуждается страна, стоящая на хххххх-м месте по населению, ххххххх-м месте по территории, ххххххххххх-м месте по наличию
3. Я не отождествляю себя со страной, и ее достижения не воспринимаю как нечто личное.
4.Почему чаще всего такие разговоры ведутся именно об Израиле - этого я уже не знаю. Вы скажите!:-D
1. Не клевещите на себя. Клевета на себя - не хорошо.
2. Патриотизм выражают не этим.
3. Этого не может быть Не верю!!!
4.Потому что, тема об Израиле. В теме о России Вы увидите о России и не такое…
 
Сверху