Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.
Я крайне негативно отношусь в высказываниям такого "аналитика", как Храмчихин, но то, что он писал на эту тему - должен сказать, я подписался бы под каждым его словом.
А именно. Он задает вопрос, какие юридические гарантии желает иметь президент России? Чтобы была бумажка, в которой будет написано, что система ПРО не направлена против России? Или на каждой противоракете должна быть табличка, что она не направлена против России? И вообще, система ПРО, как и ПВО - это оборонительная система, и если такие ракеты будут запускаться, то по ЦЕЛЯМ, идущим на охраняемый этой системой ПРО (ПВО) объект. Но тогда что получается? Русские запустили ракеты по Европе, а расчеты ПРО сидят на местах и ничего не предпринимают, т.к. НАТО (США) дали гарантии, что система ПРО не направлена против России? Вообще-то бред. Интересные были высказывания бывшего рководителя ЦНИИ МО Дворкина, которыйц написал примерно то же? А какие гарантия могут быть юридически? Мы просто не можем ничего предложить для совместной ПРО с НАТО, поэтому и президент с премьером начинает бутировать тему, под которой нет никаких реальных фактов. А вот против Ирана и его ракетно-ядерной программы Наши руководители не выступают, делают вид, что итм ничего не известно...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
vlad2654 написал(а):
Он задает вопрос, какие юридические гарантии желает иметь президент России? Чтобы была бумажка, в которой будет написано, что система ПРО не направлена против России?
Ну так, если вы считаете, что это бумажная формальность без наступления последсвий, в случае ее нарушения, то тогда вопрос -
- почему же США не жалают сделать эту формальность? :Shok:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Любой договор содержит меры верификации.
Т.е., как проверять друг дружку будем?

Как вариант, механическое или какое другое ограничение сектора РЛС.
Контроль за тем какие ГЧ стоят на GBI в Польше, можно в "он лайне".

Если подумать много чего можно придумать.
Моё ИМХО, что лучше сейчас "перебдеть" чем потом упираться или локти кусать.

Потом, что теряем?
Ничего, в ВТО уже "попали", "Джексона-Веника" вот-вот отменят. :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Контроль за тем какие ГЧ стоят на GBI в Польше, можно в "он лайне".
В том то и дело, что в Польше НЕ БУДУТ стоять GBI, а только "Стандарты" SM-3.

Одессит написал(а):
Ну так, если вы считаете, что это бумажная формальность без наступления последсвий, в случае ее нарушения, то тогда вопрос -
- почему же США не жалают сделать эту формальность?
ИМХО потому, что считает это бредом. В Румынии и в перспективе в Польше, собираются разместить системы ПРО, ракеты которых способны развить скорость до 3,5 км/с и иметь дальность в 500 км (пусть даже 1000 в перспективе до 2030 года).
Одна сторона размещает такие противоракеты с дальностью в 500 км на расстоянии 1300-1700 (из Румынии) и 1100-1900 км (из Польши) от ближайшиз российских ракетных баз. Способны ли эти противоракеты с этих баз угрожать российским стратегическим ядерным силам, как по дальности, так и по скорости. Но наши руководители с упорством, достойным иного применения ТРЕБУЮТ ГАРАНТИЙ ненаправленности. Что это? Предвыборный пиар с игрой на публику или недружба с головой?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
В том то и дело, что в Польше НЕ БУДУТ стоять GBI, а только "Стандарты" SM-3.
Откуда вы знаете, ЧТО будет стоЯть в Польше через 3, 5, 8 лет?

vlad2654 написал(а):
В Румынии и в перспективе в Польше, собираются разместить системы ПРО, ракеты которых способны развить скорость до 3,5 км/с и иметь дальность в 500 км (пусть даже 1000 в перспективе до 2030 года).
Опять - откуда вы знаете характеристики противоракет, которые в перспективе разместят в Польше и Румынии (черном море, северных морях и т.д.)?

Я так думаю у президента России имеются веские основания для подобного рода заявлений. Он отдавал себе отчет о реакции на это мировой общественности и потенциальных "друзей". И, я более чем уверен, что не все так радужно, как вы постоянно пытаетесь утверждать.
Никогда по данному вопросу не был с вами согласен, вот и сегодняшнее выступление лишь подтвердило верность (для меня) моей точки зрения.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob написал(а):
Опять - откуда вы знаете характеристики противоракет
А что в этом сложного, знать характеристики оружия противника и пролонгировать их примерно на 5-7 лет? что сложного посчитать, какова будет дальность Стандарта СМ-3 Блок 2А если есть характеристики топлива, скорости истечения , времени работы двигателя? Если известны габариты ракеты, даже той, которая может быть модернизирована?
Мне что, опять повторять все то, что я уже писал? Или все считают, что в корабельную вертикальную пусковую установку корабля можно засунуть баллистическую ракету или противоракету на ее базе?

Программу GBI прикрыли вследствии того, что пока не удалось разобраться с самой головой-перехватчиком. Даже на своих базах в Калифорнии и Аляске они прекратили размещение таких ракет. А в Польше будут? И при этом без радара?

Rob написал(а):
Откуда вы знаете, ЧТО будет стоЯть в Польше через 3, 5, 8 лет?
См. ответ выше. Размещение противоракет GBI не происходит даже в США, шахты тоже в Польше не роют

Rob написал(а):
Я так думаю у президента России имеются веские основания для подобного рода заявлений.
Вы знаете, я больше, чем Президенту нашей страны верю специаолистам, которые сами в недоумении, почему Президент и Премьер все это говорят. Прекрасно зная, что все это не так. А говорить они умеют много и со вкусом. Вот только порой результаты этих разговором близки к нулю.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Rob написал(а):
Я так думаю у президента России имеются веские основания для подобного рода заявлений. Он отдавал себе отчет о реакции на это мировой общественности и потенциальных "друзей".

Лет так 10 назад у президента США наверное тоже имелись веские основания заявлять, что Ирак создает ОМП и его срочно надо остановить? И он наверное тоже отдавал себе отчет о реакции мировой общественности и т.п. :study:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Journeyman написал(а):
Ну так, а чего их долго рыть и создать инфраструктуру? за год создадут если понадобится
Значит первоначально они планировали строить от 4 до 6 лет всю базу. а теперь за год? А почему не за месяц?, Радар тоже за то же время создадут и доставят в Чехию? А ведь тот, который планировали теперь будет задействован в средиземноморье
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
А что в этом сложного, знать характеристики оружия противника и пролонгировать их примерно на 5-7 лет?
При пролонгировании какую прогрессию лично вы применять будете, арифметическую или геометрическую? Зависимость перспективных характеристик элементов системы ПРО от времени у вас имеет линейную или экспоненциальную зависимость?
Кроме того, речь не идет о полной нейтрализации стратегических вооружений России, речь идет об ослаблении ( в какой мере, отдельный разговор), потенциала возмездия, что уже заслуживает пристального внимания.

vlad2654 написал(а):
Программу GBI прикрыли вследствии того, что пока не удалось разобраться с самой головой-перехватчиком.
Вот именно - пока...
А может уже разобрались, просто мы с вами не в курсе....

vlad2654 написал(а):
А в Польше будут? И при этом без радара?
Будут. И радар будет. Вопрос времени. "Лиха беда - начало" (с)
Никто вас в планы американской ПРО посвещать не будет.
Создается базис, фундамент, инфраструктура. Наделить созданную основу необходимыми ключевыми элементами пустяковое дело, в глобальном масштабе времени.

vlad2654 написал(а):
Даже на своих базах в Калифорнии и Аляске они прекратили размещение таких ракет.
Не даже, а потому, что есть более оптимальные регионы размещения для максимального вероятного перехвата.

vlad2654 написал(а):
Вы знаете, я больше, чем Президенту нашей страны верю специаолистам, которые сами в недоумении, почему Президент и Премьер все это говорят. Прекрасно зная, что все это не так. А говорить они умеют много и со вкусом. Вот только порой результаты этих разговором близки к нулю.
Т.е. вы утверждаете, что данное заявление руководства России сделано по собственной инициативе и без консультаций со специалистами в областях по обсуждаемому вопросу? Да или нет?

Кроме того, еще один вопрос хочу вам задать - если завтра разбомбят Иран, отбросят создание им якобы ЯО на неопределенный срок, КАКИЕ аргументы, в этом случае, вы будете использовать в защиту размещения элементов американской ПРО в Европе? Или они свернутся и уйдут из Европы, угрозы от Ирана же уже нет?
Ответьте, очень интересно....

Добавлено спустя 39 минут 47 секунд:

Minevra написал(а):
Лет так 10 назад у президента США наверное тоже имелись веские основания заявлять, что Ирак создает ОМП и его срочно надо остановить? И он наверное тоже отдавал себе отчет о реакции мировой общественности и т.п.
Я понимаю ваше желание привести "непробиваемую аналогию", но вышло коряво.

Дело в том, что тогдашний президент США был взрослым "мальчиком" и за свои слова и поступки должен отвечать сам, лично. КАКИЕ у него были основания и КТО ему об этом доложил, КАКИЕ истинные цели были, вы спросите все же у него.

А руководство России отвечает за СВОИ слова и поступки. Надеюсь это понятно.
Если хотите добиться аргументации - приведите пример, где российский президент, при серьезном международном решении, вешал всем лапшу на уши.....естественно с доказательной базой либо с аргументацией...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
В том то и дело, что в Польше НЕ БУДУТ стоять GBI, а только "Стандарты" SM-3.

Есть письменная гарантия?

Или вы думаете, что по приходу в БиДе республиканцев они будут продолжать гнуть линию демократов?

Владимир, может пари? :-D


А по радарам я так понимаю, что вы уже согласны?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob написал(а):
Т.е. вы утверждаете, что данное заявление руководства России сделано по собственной инициативе и без консультаций со специалистами в областях по обсуждаемому вопросу? Да или нет?

Кроме того, еще один вопрос хочу вам задать - если завтра разбомбят Иран, отбросят создание им якобы ЯО на неопределенный срок, КАКИЕ аргументы, в этом случае, вы будете использовать в защиту размещения элементов американской ПРО в Европе? Или они свернутся и уйдут из Европы, угрозы от Ирана же уже нет?
Ответьте, очень интересно....
Да, по собственной инициативе и почти наверняка без консультаций с серьезными специалистами. Потому что серьезных уде "ушли", остались те, кто всегда говорят "так точно", Иначе как можно расценивать заявление Медведева о том, что в случае если американцы развернут совю систему ПРО "Москва незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде". А если нет, Москва демонтирует новую станцию в Калиненградской области или все же оставит. Станция уже ЕМНИП на опытно-боевом дежурстве, то есть введена, пусть и не полностью в состав системы СПРН. А Президент грозится:в случе чего незамедлительно ввести введенную в строй станцию

По второму вопросу. На неопределенный срок отбросить нельзя. В ядерной области может на 5-7 лет, в ракетной - только затормозить программу создания МБР, поскольку все остальные у них созданы. Понадобиться время на восстановление заводом. Все остальное у них уже есть:документация, опыт. То есть максимум на 2-3 года будет отброшена программа создания МБР (если она еще не соаздана).
Какие аргументы в защиту развертывания системы ПРО? Ну вероятнее всего она претерпит структурные изменения, возможно уменьшится количество этапов и не будут развернуты корабли на Балтике. Возможно и в Пльше. Но система будет развернута, так как по словам того же генерала Дворкина (дословно сейчас не помню, но приводил где-то, кажется в теме об Иране) маразм создавать и развертывать систему ПРО после того, как угроза появилась

Rob написал(а):
Не даже, а потому, что есть более оптимальные регионы размещения для максимального вероятного перехвата.
И где же оптимальные регионы перехвата для ракет промежуточной дальности со скоростями в 5 км/с при их запуске с территории КНДР? И чем их, кроме как GBIожно перехватить? Стандартами? Увы нет. Но из-за неисправностей и неспособности довести перехватчики до рабочего на 100% состояния прекращено развертывание и там, а не из-за того, что есть другие места.

Rob написал(а):
Будут. И радар будет. Вопрос времени.
Ну это уже из серии невероятных предложений. Планировавшийся радар настолько дорогое удовольстве, что создан в единственном экземпляре и размещать его конечно можно, но с таким же успехом мы можем сказать, что для нейтрализации угрозы размещенных в Польше противоракет мы развернем в Белоруссии "Тополя" и там же построим еще одну-две РЛС.

Rob написал(а):
Никто вас в планы американской ПРО посвещать не будет.
Разумеется писем с планами не получаю, но что от этого меняется? Вы и сами, если захотите можете на европейском континенте нарисовать возможные злны размещения систем Евро ПРО исходя из знания их ТТХ. Совершенно спокойно можно спрогнозировать места размещения французского сегмента ПРО - системы "Экзогард"
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
В том то и дело, что в Польше НЕ БУДУТ стоять GBI, а только "Стандарты" SM-3.
А ведь данные по скорости этих перехватчиков точно не известны и в штатах вовсе не горят желанием их раскрывать. Данны из интернета не предлагать.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

vlad2654
А зачем элементы ПРО в северных морях?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

vlad2654 написал(а):
Вы и сами, если захотите можете на европейском континенте нарисовать возможные злны размещения систем Евро ПРО исходя из знания их ТТХ.
Вот напрягает меня выделенное. Ну не знаем мы точно ТТХ, может предполагать с определенной вероятности, тем более, что американцы сами предложили раскрыть данные по скорости SM-3 следовательно точных данных нет.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Не даже, а потому, что есть более оптимальные регионы размещения для максимального вероятного перехвата.
Как раз для перехвата российских МБР наиболее оптимальна именно Аляска - ибо и время срабатывания СПРН, и точность пролонгирования траектории, и запас времени для старта противоракеты- все это проще реализовать с Аляски или из северной атлантики. Да, перехват на АУТе-это заманчиво, но какие ракеты смогут они перехватить??Самые западные?? Даже с учетом нереальной скорости перехватчиков и абсолютной точности радаров- а надо учитывать,ч то время-то АУТа стремительно сокращается для ракет.
И если все это сопоставить, а потом посмотреть на возможные траектории иранских ракет, то как раз антииранская направленность ЕвроПРО представляется куда более логичной. Потому как там все эти моменты и учитываются- и ранее обнаружение пусков радаром в Турции (сможет он увидеть вообще пуски наших ракет заблаговременно? Да дальности не хватит!), и корректировка траектории наземным Иджисом в Румынии и перехват стартующими с запасом противоракетами на встречном практически курсе. Что они будут ловить в случае попыток перехвата российских ракет?
Вот морская компонента ПРО-вещь имхо куда более опасная. И развивать свои ВМФ с крейсерами УРО США никто не может запретить- кроме конечно же договора по ПРО при правильной его редакции и настоятельной "рекомендации" либо вернуться в него, либо заключить новый. Мне вообще кажется, что ЕвроПРо-это больше ширма, основная-то опасность не в ней, и вот упорство наших властей в нагнетании истерии насчет именно ЕвроПРО при игнорировании прочих моментов поражает. Кстати абсолютно согласен с Владимиром относительно того, что амеры не могут предоставить гарантии по ненаправленности ПРО против России не потому что не хотят, а потому что НЕ МОГУТ- ибо это абсурд!Как это сделать? Если только не понимать под гарантиями какой-то пакет мероприятий, например , инспекций , совместных испытаний и так далее.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Из всего что сказал президент я для выделила всего 2 важные вещи
Будут приняты меры по нейтрализации ПУ(пунктов управления) ПРО и возможен выход из СНВ.
Про включение СПРН конечно повеселило. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Slaanesh написал(а):
Если только не понимать под гарантиями какой-то пакет мероприятий, например , инспекций , совместных испытаний и так далее.
Именно это и понимается, мы, другим словами - требуем инспекций. Ибо только они могут дать 99% информацию.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
А ведь данные по скорости этих перехватчиков точно не известны и в штатах вовсе не горят желанием их раскрывать.
..
marinel написал(а):
Тем более, что американцы сами предложили раскрыть данные по скорости SM-3
Взаимоисключающие параграфы.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
А ведь данные по скорости этих перехватчиков точно не известны и в штатах вовсе не горят желанием их раскрывать.
..
marinel написал(а):
Тем более, что американцы сами предложили раскрыть данные по скорости SM-3
Взаимоисключающие параграфы.
Нет, не взаимосключающие, если смотреть новости. американское агенство по ПРО (ЕМНИП) предложило раскрыть эти данные, республиканцы в конгрессе сказали "Нэт".
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
американское агенство по ПРО (ЕМНИП) предложило раскрыть эти данные
Заместитель госсекретаря предложила.
Агентство по ПРО (MDA) пока к еще к исполнительной власти не относится.
marinel написал(а):
..республиканцы в конгрессе сказали "Нэт".
Выборы на носу. Причем как у них, так и у нас.
Яркое тому подтверждение - вчерашнее заявление нашего Гаранта по ПРО.
Slaanesh написал(а):
Как раз для перехвата российских МБР наиболее оптимальна именно Аляска
Аляска оптимальна для перехвата китайских МБР и северокорейских.
Slaanesh написал(а):
И развивать свои ВМФ с крейсерами УРО США никто не может запретить
Ну, как рейтинг ещё пару раз понизят всякие агентства, авось, и изменятся планы развертывания.
Кстати, не такие уж эти планы и феерические.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
Заместитель госсекретаря предложила.
Агентство по ПРО (MDA) пока к еще к исполнительной власти не относится.
Выборы на носу. Причем как у них, так и у нас.
Может быть. Однако противоречий в моем посту все таки нет. :OK-)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
А ведь данные по скорости этих перехватчиков точно не известны и в штатах вовсе не горят желанием их раскрывать. Данны из интернета не предлагать
А использовать формулу Циолковского уже религия запрещает? Мне - нет.

marinel написал(а):
А зачем элементы ПРО в северных морях?
В определенных условиях могут решить вопросы ПРО таких стран как Германия и Великобритания

marinel написал(а):
Вот напрягает меня выделенное. Ну не знаем мы точно ТТХ, может предполагать с определенной вероятности, тем более, что американцы сами предложили раскрыть данные по скорости SM-3 следовательно точных данных нет.
А что, данные по нашим стратегическим ядерным силам мы знаем абсолютно точно?
 
Сверху