Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
А КР в ядерном оснащении когда порезали?
Какие? Если ты об ALCM для В-52, то их планируется оставить около 500 единиц, остальные ЯЗ к ним тоже подлежат утилизации.
КС написал(а):
Сколько в утилизацию идёт W76? Больше 10-100?
Сергей, в утилизацию W76 идут потому, что у них заканчивается "срок жизни" (он порядка 30 лет).
И Life Extension Program (превращение в W76-1) пройдет только то количество ББ, которое может быть размещено на ПЛАРБ "Огайо" (с учетом возвратного потенциала).
http://www.fas.org/blog/ssp/2007/08/us_ ... arhead.php
КС написал(а):
Ничего себе так агрегат с дальностью в 2 000 км, я так понимаю речь идёт о перехвате, а не о баллистический траектории, а если по баллистической пустить, скока там км получиться?
Ракета как раз-таки стартует и летит по баллистической траектории, выводя на траекторию перехвата EKV (60 кг).
КС написал(а):
Да и в качестве перехватчика из Польши до всех пускаемых ракет достаёт, хотя получается несколько сбоку от плоскости стрельбы.
Сначала пусть внешнее целеуказание получит, я тебе уже один раз приводил схему испытаний SM-3 с внешним целеуказанием (захочешь, найдешь).
А когда "Тополь-М" из-за радиогоризонта на скорости километров пять в секунду выскочит, GBI или SM-3 уже мало чем поможет.
КС написал(а):
С боку вроде удобнее
Инфрасканер на перехватчике имеет малый угол обзора, с этого все проблемы и начинаются.
КС написал(а):
Договор с Польшей о размещении GBI.
Ну и где он, этот договор? Если его можно назвать действием.. :-D
Да и сам GBI "великий и ужасный" как-то мало оружие напоминает.
КС написал(а):
Или давай пари, что при смене президента в самое ближайшее время вернутся к старому плану.
Я сначала твой вискарь пропью по "Долгорукому" и "Невскому" к концу 2012 года на ТОФе.. :-D
КС написал(а):
Да хотя бы так, "Искандеры" всё-равно не несут постоянное БД.
И в угрожаемый период не будут? Полностью уверен?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
А причем здесь разведовательное судно? Мы говорим ведь о боевых кораблях с элементами ПРО. Или на "Марьяте" тоже уже установлены перехватчики "Стандарт"??? Давайте не путать разведку и систему ПРО..
С моей стороны это был сарказм на ваш пост, что ПРО в северных морях для защиты Германии. Так можно обосновать все что угодно, но потом опять придется 5 милионов своих граждан положить, чтобы востановить статус-кво.
vlad2654 написал(а):
Так а какой вы хотите еще получить? Чтобы я сказал, что все данные, которые публикуют США - липа, а наши достоверные? Не получиться. Каждый из нас понимает, что на 100% ничего гарантировать нельзя, но есть ограничения, накладываемые просто конструкцией того или иного изделия. Поэтому можно с большОй степенью вероятности говорить о том, что мы знаем большинство физических характеристик (ТТХ если хотите), Вот системы управление, вопросы селекции, возможности "Избирательности" головок самонаведения - тут да, я согласен, данные просто так не встречаются. Но это влияет в конечном счете на вероятности поражения, а отнюдь не на то, способна та или иная ракета достичь той или иной дальности и высоты...
Т.е. получается, даже если предположить, что примерные скоростные характеристики мы знаем, большую часть характеристик мы не знаем. Ведь не одной скоростью живет перехватчик. Следовательно как минимум стоит опасаться.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

vlad2654 написал(а):
Просто уважающий себя специалист (военный, генерал - нужное подчеркнуть) не будет размещать направленное против другой стороны оружие на расстоянии досягаемости оперативно-тактических средств поражения другой стороны.
А если уважающий себя специалист просчитал и отмоделировал комплексное воздействие на противника, синхронизированное по времени и тем самым пришел к выводу, что оттянуть на себя наиболее боеспособные ОТ средства поражения противника, можно именно разместив оружие в непосредственной близости, которым можно и пожертвовать, ради общей победы. Гамбит одним словом. Как вам такой вариант?

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

КС написал(а):
Щас республиканцы сядут на президентское место сразу же услышишь.
Или давай пари, что при смене президента в самое ближайшее время вернутся к старому плану. :-D

.
Да, г-н Маккейн с присущей ему прямотой (видимо после советской ракеты) уже отметился в твиттере.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Прoхожий написал(а):
Сначала пусть внешнее целеуказание получит, я тебе уже один раз приводил схему испытаний SM-3 с внешним целеуказанием (захочешь, найдешь).
А когда "Тополь-М" из-за радиогоризонта на скорости километров пять в секунду выскочит, SM-3 уже мало чем поможет.
Ну вот читсо по дилетански хочу спросить. А вы не допускаете мысль, что "друзья" об этом то же в курсе. А раз в курсе то принимают организационные и военно-технические меры.
Воздействие идет по двум направлениям

1. Что-то уничтожить внезапно
2. Постараться уничтожить то что стартовало на АУТ.
3. Постараться перехватить ББ те которые можно перехватить.

И в совокупности господа достаточно ослабляют наш потенциал до простой фразы, "мы вас можем уничтожить точно, а вот вы нас еще неизвестно".
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
А вы не допускаете мысль, что "друзья" об этом то же в курсе.
О чем в курсе? Что существует понятие "радиогоризонт"?
А какие в этом направлении можно принять "организационные и военно-технические меры"?
Подрихтовать геометрию Земли до плоской?
marinel написал(а):
1. Что-то уничтожить внезапно
Ох, небось тыщи крылатых ракет, внезапно подкравшиеся к ШПУ под покровом ночи.. :???:
Диверсанты, подкладывающие мины под ПГРК, ТУ-160 и ТУ-95.
Боевые пловцы и "Вирджинии", пускающие на дно наши РПКСН.
marinel написал(а):
2. Постараться уничтожить то что стартовало на АУТ.
В Домбаровске, к примеру. Или в том же Татищево.
Тут незаменимы "Боинги" с их офигенными лазерами.
marinel написал(а):
3. Постараться перехватить ББ те которые можно перехватить.
Чё-та у SM-3 пока в основном удается стрельба по ОТР и РСД с неотделяемой ГЧ.
Ну, боевые блоки РС-24, я думаю, такие же размеры где-то имеют. Если не поболее. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
О чем в курсе? Что существует понятие "радиогоризонт"?
А какие в этом направлении можно принять "организационные и военно-технические меры"?
Очень простые, базы перехватчиков как можно ближе и ракет как можно больше (организационные меры). Технические - увеличение скорости перехватчиков, улучшение избирательности, по радару - улучшение селекции и целеуказания, а так же уменьшение времени доведения приказа на перехват. Пойдет? :-D
Ох, небось тыщи крылатых ракет, внезапно подкравшиеся к ШПУ под покровом ночи..
Диверсанты, подкладывающие мины под ПГРК, ТУ-160 и ТУ-95.
Боевые пловцы и "Вирджинии", пускающие на дно наши РПКСН.
Тыщи КР есть, Вирджинии то же есть+ ПРО, АУГ, МБР и базы по всему свету.
К определенному моменту нас опять назовут "верхней вольтой с ржавыми ракетами".
На наши уверения, что мы "всех закопаем" иронично улыбнуться и пошлют подальше.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Прoхожий написал(а):
Чё-та у SM-3 пока в основном удается стрельба по ОТРК и РСД с неотделяемой ГЧ.
Ну, боевые блоки РС-24, я думаю, такие же размеры где-то имеют. Если не поболее. :-D
Ну дык выделила. А потом, опть вдруг, раз и простенькие МБР перехватят, раз и опять вдруг перехватят на учениях собственный трайдент с болванками.
Лет 30 назад внешний вид и хар-ки современных самолетов то же казались чем-то необычным.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Прoхожий написал(а):
Я сначала твой вискарь пропью по "Долгорукому" и "Невскому" к концу 2012 года на ТОФе..

Э дружище, я так не играю. :-D

Ты же отказался спорить сославшись на то, что тебе и так его некуда ставить.

Однако, я готов заключить с тобой пари на 5 литров любого общедоступного вискаря не старше 12 лет. Сам я его кстати не сосбо люблю и если пью, то не старый, 5-ти летний максимум, предпочитаю купажированный не односолодовый, но повторюсь водка мне ближе.

Однако я до сих пор не верю, что 31.12.2012 оба ракетоносца будут в Вилючинске с полным боекомплектом ракет "Булава".

Хочешь пари - давай. :OK-)

Сдаётся мне, что будет, как с полётом "Дракоши" к МКС до Нового Года. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
базы перехватчиков как можно ближе
Ну, вариант с развертыванием крейсеров с "Иджисом" в Рыбинском водохранилище уже обсуждался.
Есть еще Ладога, Белое море и т.п.. :-D
marinel написал(а):
Технические - увеличение скорости перехватчиков
Да вон GBI - куда уж больше. Или мало?
marinel написал(а):
Мда, и где об этом можно почитать? А то знатный эксперт Кристенсен почему-то уверен, что авиационных осталось порядка 500.
А морские допилят в 2012 году.
Или Вы не в ядерном оснащении подразумеваете?
marinel написал(а):
Вирджинии то же есть
Небось, они из Белого моря-то не вылезают.. :-D
marinel написал(а):
С этого места максимально поподробнее.
marinel написал(а):
Чё, АУГ может и ядерные боеприпасы применить? Какие, если не секрет?
Тоже тему желательно пошире раскрыть.
marinel написал(а):
МБР и базы по всему свету.
Всё, кранты. У нас-то МБР и не осталось ни разу.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Прoхожий написал(а):
остальные ЯЗ к ним тоже подлежат утилизации.

Вполне себе ничего девайсы для данной цели.

Прoхожий написал(а):
Ракета как раз-таки стартует и летит по баллистической траектории, выводя на траекторию перехвата EKV (60 кг).

Ты наверное имеешь ввиду, что сам боевой модуль по баллистической?

Поскольку ракета вряд ли?

Там скорее всего, что-то аналогичное ракетам от ЗРК, ведь нет в ней постоянных ПЗ, как МКР-ах где можно просчитать скорость угол и точку кидания ББ для попадания в тот или иной район земного шара.

Да и на самом боевом модуле похоже движки стоят что ли?
Видимо для небольшой коррекции на конечном участке.

Прoхожий написал(а):
Сначала пусть внешнее целеуказание получит,

Мы же не знаем всех "печенюшек", а нам и не собираются их доводить.
Соотв. появятся в Польше противоракеты и всё - навсегда.
Начнут потихоньку подтягивать хар-ки, создавать СУ, связывать её с системами ЦУ - может ничего и не выйдет, а может и выйдет.

Соотв. наши не зря "алармируют", нас никуда не пускают для контроля, мы им и свои станции СПРН предлагали и всякие др. варианты типа "секторальной ПРО", что к слову видится логичным, раз на вас не летит то и НЕХ вам сюда смотреть и иметь ср-ва поражения достигающие нашей территории.

Нам же "гривой кивают" и ничего не делают.

Репутацию они сами себе подпортили, пообещав на словах не расширять НАТО, а сами нае...ли, сейчас уже веры нет и не будет.

Прoхожий написал(а):
И в угрожаемый период не будут? Полностью уверен?

Если будешь на МАКСе ты ему ("Искандеру") в кабину загляни, как в нём дежурить-то?
И много ли там надежуришь?
Я лично с людими дежурившими на "Пионере" общался в Пашино на стаже, деж. можно, но приятного мало.
"Искандер" войсковая хрень, в ней про такие моменты не думают - война есть война.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Вот чета я не уверен все же, что приближение ракет ПРО к местам возможного пуска МБР логично и оправданно. Наоборот, запаса-то времени нет у ракеты, пока определят траекторию стартовавшей пусть даже и относительно недалеко МБР, она ж на месте не будет стоять. Наоборот, оптимальны регионы не совсем в "притирку". Ну и уж тем более не в хвосте трасс МБР. Вот морское ПРО оно хотя бы имеет гибкость в дислокации и соответственно выбирать наиболее оптимальное размещение. Наземная ПРО в Европе у границ с Россией должна быть ну просто невероятно быстродействующей (не только в плане самих ракет, всей системы), чтобы на АУТе ракеты ловить. И без единого сбоя во всей цепочке от обнаружения до перехвата, кмк
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):

Так я же пари предлагал, никто не захотел, одно дело баталии в нете, а другое из своего кошелька бабки доставать и за "базар отвечать". :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Прoхожий написал(а):
Небось, они из Белого моря-то не вылезают..
Кстати, обсуждалось - замечали их там.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
Кстати, обсуждалось - замечали их там.
Кстати, по поводу Белого моря DELTA-4 тихо слился.
Ты с Охотским не попутал?
КС написал(а):
Вполне себе ничего девайсы для данной цели.
По второму разу приходится повторять, что нет программ LEP для этих "девайсов".
На утилизацию они идут. Как и морские W80-0.
КС написал(а):
Ты наверное имеешь ввиду, что сам боевой модуль по баллистической?
Ты самостоятельно поплотнее с вопросом разберись, ага?.. :-D
Мне лениво писать все, что когда-то читал по этому вопросу, даже кратко.
Slaanesh написал(а):
Вот чета я не уверен все же, что приближение ракет ПРО к местам возможного пуска МБР логично и оправданно
Антон, сказала мадам, что надо, значит надо.. :-D
То, что перехват заатмосферный, ей по фигу.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
Ну, вариант с развертыванием крейсеров с "Иджисом" в Рыбинском водохранилище уже обсуждался.
Есть еще Ладога, Белое море и т.п.. :-D
Баренцево не хотите? :-D
Прoхожий написал(а):
Да вон GBI - куда уж больше. Или мало?
По мне так надо бы поменьше, так ведь не слушают гаденыши, могли бы и бюджет мне за советы предложить. :grin:
Прoхожий написал(а):
Мда, и где об этом можно почитать? А то знатный эксперт Кристенсен почему-то уверен, что авиационных осталось порядка 500.
А морские допилят в 2012 году.
Или Вы не в ядерном оснащении подразумеваете?
Разумеется и те и те. Повышение точности компенсирует мощность.
Прoхожий написал(а):
Небось, они из Белого моря-то не вылезают.. :-D?
Ха, из Баренцева точно не вылезают, да и везде где -только могут присутствуют. :-D
Прoхожий написал(а):
С этого места максимально поподробнее.
Работют люди. :)
Прoхожий написал(а):
Чё, АУГ может и ядерные боеприпасы применить? Какие, если не секрет?
Тоже тему желательно пошире раскрыть..
мммм, вы сомневаетесь в возможностях авиакрыла наносить ядерные удары?
Прoхожий написал(а):
Всё, кранты. У нас-то МБР и не осталось ни разу.
На сейчас, все более-менее красиво, но если вы уйдете от тактического мышления к стратегическому ваше мнение должно поменятся. Товарищ волк кушает и никого не слушает. :p
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Тут есть еще один момент: вот строят они строят направленную против РФ ЕвроПРО, которая ну в лучшем случае (с учетом использования GBI или самых прокачанных SM-3 BlockIIB) сможет доставать до козельских или тейковских ракет (а между прочим в Тейково ведется, а в Козельске планируется переоснащение на новейшие ракеты,ч то как бы шансы-то ПРО не увеличивает)- а мы раз, и вообще все перебазируем (кроме шахт, понятно) на восток- и ага?закопанные в пустую деньги? Ну понятно,ч то при условии допустим весьма надежных и успешных наземных ПРО систем на западном побережье США они б чего-нибудь там и перехватили и можно было бы говорить о дополнении одной системы и другой. Но у них там дела ни шатко, ни валко идут с наземными.Зачем им тут еще один маловнятный огород городить против 1550 ББ РФ? А вот а)против все же вероятного Ирана с целью б)освоить денежки (ПРО-то оно евро, а деньги-то амерские компании получат) и в) еще и Европу подтянуть к софинансированию (своего же амерского ВПК)- цель отменнейшая. Пофиг,ч то Иран может и не "стрельнуть", пофиг, что против РФ она бесполезна (и вряд ли они здесь лукавят, говоря что не представляет опасности)- есть хороший повод попила. Ну и конечно же бодания на политической арене- это да, сколько хочешь. Только в данной ситуации кажется, что наша сторона как-то в одностороннем порядке бодается))
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Прoхожий написал(а):
Кстати, по поводу Белого моря DELTA-4 тихо слился.

Слушай похоже мой косяк.
Там кажись про Кольский залив речь шла. Хотя ХЗ что лучше Белое море или Кольский залив?

Прoхожий написал(а):
По второму разу приходится повторять, что нет программ LEP для этих "девайсов".

Кстати, а там какие меры по контролю предусмотрены?

Или, как с НАТО "верим на слово"?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
Антон, сказала мадам, что надо, значит надо.. :-D
То, что перехват заатмосферный, ей по фигу.
С каких это пор маленькое расстояние до объекта поражения это плохо? У вас видимо новая теория чем дальше лететь на перехват тем лучше. :grin:
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Маленькое расстояние требует больших скоростей реакции. Большое видится на расстоянии лучше, равно как и высокоскоростное то же. Для того, чтобы противоракета успешно стартовала, нужно ведь не только,чтобы факт пуска был надежно зафксирован и привязан к координатной сетке (СБИРСы СБИРСами, но сильно сомневаюсь, что наши не умеют имитировать что-то похожее на прокурора, то есть, факел.), а потом еще и траектория полета отслежена и пролонгирована- это все накладывает на противоракетную систему, стоящую вплотную к объекту поражения просто нереальные ограничения. Грубо говоря, она должна стартовать еще до того ,как МБР это сделала. А все то время, которое противоракетная система потратит на подготовку к пуску ракета противника будет лететь. А тут еще могут быть неожиданности как маневр на АУТе- будь диапазон времени, которым располагает ПРО поболее, может быть удалось бы отследить и его и определить новые параметры траектории, а когда прогноз делается на малом участке- какова его точность?
А в случае размещения перехватчика в определенном удалении хотя бы эти моменты можно снивелировать эшелонированными системами слежения ну и оптимальной траекторией противоракеты.
Конечно можно предположить, что противоракете достаточно просто стартовать и она сама найдет цель и помчится к ней с опережающей скоростью (противоракета стартующая с близкого расстояния явно должна иметь превосходную энергетику)- но это ж сильно суперблокбастер получится, имхо
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Slaanesh написал(а):
Маленькое расстояние требует больших скоростей реакции.
Безусловно. ИМХО с временем реакции янки разберуться очень быстро. Тем более что, радар то может быть далеко, а вот перехватчики близко. Договор с Польшей никто
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Это сложнее, чем разместить перехватчики на судах в северной атлантике и тихом океане. вот например эта схема (в докладе Постола, там на стр 29 есть и текстовое описание) показывает, что наиболее оптимальным размещением перехватчиком для какого-то шанса перехватить российскую (или китайскую) МБР являются регионы северной атлантики- тогда на перехват работают все имеющиеся средства- от орбитальных до мощных станций СПРЯУ (в данном случае Fylingsdale) - и ракета (причем в этом случае УЖЕ перспективная Блок II) имеет запас по времени, чтобы забраться на высоту перехвата. А в случае пуска из близлежащих регионов- надо будет и ждать, пока МБР из-за радиогоризонта покажется (и это уже при условии наличия мощной станции, но допустим они такую построили) и потом еще и траекторию просчитать- а по ссылке в докладе например можно увидеть,ч то время слежения в 5 минут считается достаточным для приблизительного расчета траектории и вывода противоракеты- даже и не точно на цель, а в "корзину",как пишет Постол, то бишь в район, где теоретически ББ находятся. Будут ли такие 5 минут в запасе при размещении противоракет вблизи точек старта? Вряд ли. А вот для перехвата иранских ракет времени будет достаточно.

Картинка:

2d41d0628234.jpg
 
Сверху