Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Slaanesh написал(а):
вот по рисунку вопрос
Еще раз прошу обратить внимание, что это просто рисунки, а не план-схема. :-D
Просто некоторые моменты легче поддаются восприятию в виде графического исполнения, в данном случае видна ощутимая разница в покрытии группировки ПРО на разный предполагаемый период времени. Эти рисунки не несут достоверных метрических данных, а лишь информационную нагрузку.

Точки базирования - страны Восточной Европы, Балканы, Ближний Восток.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Это да.
Но опять же, ракеты ракетами, но еще и РЛС нужны соответствующие, а по ним планов пока не слышно помимо Aegis Ashore в Румынии (ну и понятно, турецкого радара), а у них дальности такие же как на кораблях (320км). То есть для такого роста гарантированного покрытия им явно нужна будет мощная РЛС, а то и не одна, способная также перекрывать сей район. Вот тут вполне можно рогом упереться (с нашей стороны).
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Slaanesh написал(а):
Но опять же, ракеты ракетами, но еще и РЛС нужны соответствующие, а по ним планов пока не слышно помимо Aegis Ashore в Румынии (ну и понятно, турецкого радара), а у них дальности такие же как на кораблях (320км).
Если мы не знаем о планах размещения соответствующих РЛС в тех или иных районах, это не значит, что таких планов нет, согласны? :-D

По Aegis - включает в себя РЛС (S-диапазон) SPY-1, с дальностью действия 650 км(на данный момент). Какой цифре верить? :think:

Slaanesh написал(а):
То есть для такого роста гарантированного покрытия им явно нужна будет мощная РЛС, а то и не одна,
Согласен. Судя по переходу США на мобильные системы (способные к быстрому развертыванию в том или ином районе), скорее будет несколько РЛС, в том числе морского базирования.

Кроме того, согласно заявлениям представителей Raytheon, вариант SM-3 может быть относительно легко интегрирован в единую систему с ПРК THAAD.

Основную сложность представляет перевод ПР SM-3 на взаимодействие с РЛС ПРК THAAD AN/TPY – 2–3-см диапазона, в то время как она предназначена для работы с РЛС 10-см диапазона.

Но для проработки этих вопросов руководству агентства MDA уже было выделено в 2010 г. дополнительно 50 млн. долл.
Так что работают люди, пока мы тут размышляем против кого система.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Вообще-то это на словах. А в договоре 10 GBI.
Ссылочкой не поделитесь?
Я поделюсь:
В сентябре президент Обама отменил решение о развертывании позиций ракет GBI в Польше, но размещение по просьбе Польши зенитных ракет Patriot не отменялось.
http://newsru.com/russia/21jan2010/patriot.html
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob написал(а):
Ну здесь никакого противоречия комментария к исходной цитате нет. Фраза – «Не совсем соответствует» тождественна фразе – «выполнены практически полностью», Ключевое слово – «практически». Так что сказано ровно тоже, только другими словами.
Нет, уважаемый Rob. практически полностью, это когда из всей кучи запускаемых спутников не вывели один или два. А когда говорят, что выполнено в данный период времени (2006-2010) практически полностью и согласно графику, а он оказывается, что надо 4 или 5 лет, чтобы было выпонено то, что обещали, то это совсем не то.
Если говорят, что система развернута планново SBR, а ее собираются развертывать только в 2015 году - то согласитесь это тоже не соответствует действительности и самое то, сказать, что "Не совсем соответствует", чем сказать "практически выполнено"

Rob написал(а):
Данные ТТХ, соответствуют изделиям на какой период времени? Я веду речь о перспективной ПРО (~ до 2020г.).
А вы или я могу это сделать? Американцы планируют иметь "Стандарт SM-3 Block-IIB" с дальностью до 1000 км и скоростью в 4,2 (или как они говорят максимум 5 км/с). В настоящиее время скорость "Стандартов" порядка 3,2-3,5 км/с. То есть дальность в 1000 км и скорость в максимум 5 км/с (реально 4,5) - это примерно 2018-2020 годы.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Rob написал(а):
По Aegis - включает в себя РЛС (S-диапазон) SPY-1, с дальностью действия 650 км(на данный момент). Какой цифре верить?
Мне значительно чаще стречается дальность работы РЛС в 320 км.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
практически полностью, это когда из всей кучи запускаемых спутников не вывели один или два. А когда говорят, что выполнено в данный период времени (2006-2010) практически полностью и согласно графику, а он оказывается, что надо 4 или 5 лет, чтобы было выпонено то, что обещали, то это совсем не то.
Не вопрос!
Сойдемся на фразе - работы в данном направлении активно ведутся.....

vlad2654 написал(а):
А вы или я могут это сделать?
Я подозреваю, что - нет. Но на каком тогда основании вы утверждаете, что развертываемая США перспективная система ПРО в Европе - никак не угрожает СЯС России? Какие ТТХ перспективных систем вы берете за основу и на каком основании?

vlad2654 написал(а):
То есть дальность в 1000 км и скорость в максимум 5 км/с (реально 4,5) - это примерно 2018-2020 годы.
Над SM-3 Block IIА работают с 2006г. В 2014, после всех испытаний, если они пройдут удачно, примут на вооружение. Она уже будет обеспечивать - скорость 4.3-5,6 км/с, и дальность действия до 1000 км (официально, какие параметры будут на самом деле, будут знать только в Пентагоне).
О ТТХ SM-3 Block IIB остается только догадываться......
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Slaanesh написал(а):
Это да.
Но опять же, ракеты ракетами, но еще и РЛС нужны соответствующие, а по ним планов пока не слышно помимо Aegis Ashore в Румынии (ну и понятно, турецкого радара), а у них дальности такие же как на кораблях (320км). То есть для такого роста гарантированного покрытия им явно нужна будет мощная РЛС, а то и не одна, способная также перекрывать сей район. Вот тут вполне можно рогом упереться (с нашей стороны).
Вот не думаю, что с РЛС у американцев будут проблемы.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Dire Straits написал(а):
Ссылочкой не поделитесь?
Я сомневаюсь, что найду договор по ПРО с Польшей в открытом доступе, но смоневаться в том, что Дж БУш мл. его подписал нет.

Dire Straits написал(а):
В сентябре президент Обама отменил решение о развертывании позиций ракет GBI в Польше, но размещение по просьбе Польши зенитных ракет Patriot не отменялось.
Я бы согласилась с вашим мнением, если бы был официальный документ о выходе США из договора с Польшей, такого документа нет, следовательно работа просто приостановлена и она может быть возобновлена начиная с завтрашнего дня т.е. тогда, когда США этого захочет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
marinel написал(а):
Я бы согласилась с вашим мнением, если бы был официальный документ о выходе США из договора с Польшей, такого документа нет, следовательно работа просто приостановлена и она может быть возобновлена начиная с завтрашнего дня т.е. тогда, когда США этого захочет
Если я правильно помимаю, янки только собираются возобновить работы по ПРО в Европе, а мы уже, по словам нашего президента, во всю готовим им адекватный ответ.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Slaanesh написал(а):
Это да.
Но опять же, ракеты ракетами, но еще и РЛС нужны соответствующие, а по ним планов пока не слышно помимо Aegis Ashore в Румынии (ну и понятно, турецкого радара), а у них дальности такие же как на кораблях (320км). То есть для такого роста гарантированного покрытия им явно нужна будет мощная РЛС, а то и не одна, способная также перекрывать сей район. Вот тут вполне можно рогом упереться (с нашей стороны).
Вот не думаю, что с РЛС у американцев будут проблемы

Технически проблем нет, конечно, только вот строительство такой мощной РЛС (а это уже что-то вроде стационарных сооружений должно быть) скрыто и быстро уж точно не проведешь, да и направленность станции так же будет очевидной. И тут уж жесткая реакция с нашей стороны будет оправданна, имхо. И все зависит от того, насколько мы подготовим почву в европе для того, чтобы они в подобные авантюры не ввязывались (нынешняя конфигурация ЕвроПРО все же относительно безобидна,кмк)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Slaanesh
А зачем скрывать строительство РЛС, они на это имеют формальное право.
Почву в Европе они к сожалению то же готовят лучше. Буш это показал со всей серьезностью, нагнув Польшу и Чехию.
Только меры военно-технического хар-ра могут их держать в узде. :-(
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Под почвой в том числе и военно-технические мероприятия имею в виду: я полагаю, что сейчас лучше всего использовать имеющуюся относительную передышку для наращивания обычных вооруженных сил, авиации, ВМФ. Пока у нас есть на это время и деньги. И с таким козырем решать региональные задачи легче, имхо.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
marinel написал(а):
Только меры военно-технического хар-ра могут их держать в узде.
marinel, как по-вашему, какие это должны быть меры? И почему такой грустный смайлик?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
marinel, как по-вашему, какие это должны быть меры? И почему такой грустный смайлик?
Смайлик, потому что гонка вооружений.
ВТ меры - от укрепления обычных ВС до модернизации СЯС.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Это и есть гонка вооружений. Потянем?
А у нас нет выбора. Если рук-ву достанет мудрости сделать ответ действительно ассиметричным и возможно более дешевым, то все будет в порядке.
А задача придельно проста, обеспечить нашим ракетам доставку до территории противника.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
marinel написал(а):
А у нас нет выбора. Если рук-ву достанет мудрости сделать ответ действительно ассиметричным и возможно более дешевым, то все будет в порядке.
А задача придельно проста, обеспечить нашим ракетам доставку до территории противника.
Выбора у нас действительно нет. А вот решение озвученной вами задачи имеет множество вариантов, но меня терзают смутные сомнения, что мы выберем далеко не самый оптимальный.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob написал(а):
Сойдемся на фразе - работы в данном направлении активно ведутся.....
Согласен

Rob написал(а):
Но на каком тогда основании вы утверждаете, что развертываемая США перспективная система ПРО в Европе - никак не угрожает СЯС России? Какие ТТХ перспективных систем вы берете за основу и на каком основании?
Да в принципе те же самые, что и вы.
Давайте рассмотрем ситуацию на месте действия :-D
Из российских ракетных баз наиболее приблежена к госгранице база в Бологое. Она примерно на расстоянии 400 км от границе с "дружественной" Эстонией.
Теперь рассмотрим несколько ситуаций.
Ситуация 1
В польше по плану Буша младшего была бы развернута база с перехватчиками GBI, а в Чехии радар с дальностью действия в 4000-6000 км. Что же получается.
Если дивизия будет поражать цели в США на Восточном побережье Атлантики, то это значит получается следующая ситуация. "Тополь" стартует из позиционного района дивизии. Примерно через 10-15 секунд факел его двигателя фиксируется спутниками СПРН потенциального противника. Далее, примерно через 50 секунд после старта радар в Чехии начал бы вести "Тополь". Еще примерно через минуту происходил пуск перехватчика из Польши, который и догнал бы "Тополь" на догонно-пересекающихся курсах где-то в районе Исландии используя свои преимущества в скорости.

Ситуация 2
Есть развернутые в Польше комплексы "Стандарт SM-3 Block IIA" и они же на кораблях в Балтийском море. Дальность действия их радаров сейчас 320 км. Но пусть предположим американцы достигли невозможного и в тех же массогабаритных и энергетических параметрах довели дальность его обнаружения до 600 км (правда для этого все корабли бы пришлось отправлять на верфи, менять начинку, ну да ладно)

Что происходит в этой ситуации. Активный участок траектории "Тополя" закончится где-то в районе Пскова. В это время он будет на высоте 230 км. Еще через 20-25 секунд он пересечет границу досягаесмости "Стандартов" где-то в промежутке между Тарту и Пярну. О стрельбовых радарах "Стандартов" в Польше я не говорю, они еще не будут видеть "Тополя" или только увидят. Даже если учесть, что будет единая система управления и информация о пуске "Тополя" будет передана на позиции "Стандартов", они еще не могут ничего делать, так как их стрельбовые радары еще или не видят цели, или только взяли на сопровождение. И пускай или не пускай "Стандарты", они уже не могут ничего сделать с "Тополями". Они будут выше границы досягаемости.

Ситуация 3.
"Стандарты SM-3 Block IIA" или "Стандарты SM-3 Block IIВ" на кораблях на Балтике. Та же самая проблема. то даже их разместить в странах Балтики. Дальность может и досягаемости ракет, но не дальности радара. Но даже если радар будет видеть на дальности в 600 км, то увидят они "Тополя" только на границе досягаемости по высоте.

ТХААД и "Пэтриоты" вообще не рассматриваем.

Rob написал(а):
Над SM-3 Block IIА работают с 2006г. В 2014, после всех испытаний, если они пройдут удачно, примут на вооружение. Она уже будет обеспечивать - скорость 4.3-5,6 км/с, и дальность действия до 1000 км (официально, какие параметры будут на самом деле, будут знать только в Пентагоне).
О ТТХ SM-3 Block IIB остается только догадываться......
Если с дальностью еще согласен, они действительно позиционируется как 1000 км, но скорости встречаются, даже на сайтах производитеся и в технической литературе все же несколько меньшая - 4,2-4,5 км, но уже никак не 5,6. Версия "Стандарт SM-3 Block IIВ"будет отличаться от версии "Стандарт SM-3 Block IIА" системой управления, точностью, избирательностью и мощностью двигателя боеголовки - перехватчика. Но вот со скоростями - тут вряд ли что-то изменится. Массогабаритные характеристики останутся те же (ограничения - сама пусковая установка). Думаю и скорость вряд ли будет выше 5 км/с. Но даже если предположить невероятное, то в любом случае дальности не будут более тех же 1000 км, да и скорость вряд ли больше 5 км/ч (пусть невероятно, но - 5,6 км/с). Все равно сбивать "тополя" на восходящем участке траектории ОНИ НЕ СМОГУТ.

Вот примерно так.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

marinel написал(а):
выходе США из договора с Польшей, такого документа нет
Как нет и договора с Польшей нет. Были согласованные решения, но подписания не произошло. Более того, поляки были сильно возмущены, что американцы не подписали с ними договор, по которому на их территории стратегических перехватчиков, которые хоть что-то могут сделать с этими "проклятыми русскими", а получили от американцев "подачку" в виде "Пэтриотов".

marinel написал(а):
Вот не думаю, что с РЛС у американцев будут проблемы.
Чисто технически - разумеется нет. У того же ТХААДА дальность действия радара 1000 км, но ведь этот радар необходимо "вставить" в уже существующие корабли со всеми их ограничениями по размерам, по весам, по ЭМС. Стационарные конечно можно построить, но не за месяц и не за полгода...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Примерно через 10-15 секунд факел его двигателя фиксируется спутниками СПРН потенциального противника. Далее, примерно через 50 секунд после старта радар в Чехии начал бы вести "Тополь". Еще примерно через минуту происходил пуск перехватчика из Польши, который и догнал бы "Тополь" на догонно-пересекающихся курсах где-то в районе Исландии используя свои преимущества в скорости.
У меня технический вопрос, почему пуск перехватчика через минуту?
Вопрос родился из рабочей практики, когда РУК включающий СНАР, АСУ Капустник-Б и МСТА-С доставил снаряд к выстрелившей цели через 32 секунды, после обнаружения цели. Т.е цель уже была поражена.
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Я бы не надеялся на цифру в 320 км для дальности обнаружения радара. Дальность обнаружения для спутника/ракеты где-то около 1000 км. 650 км- зона уверенного обнаружения. Просто из-за радиогоризонта. 320 км это для воздушных судов.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
marinel написал(а):
У меня технический вопрос, почему пуск перехватчика через минуту?
Вопрос родился из рабочей практики, когда РУК включающий СНАР, АСУ Капустник-Б и МСТА-С доставил снаряд к выстрелившей цели через 32 секунды, после обнаружения цели. Т.е цель уже была поражена.

МСТА уже стреляет на сотни километров? :-D
Ну и я так понимаю это были испытания, т.е. ждали, что в это время там буде находится цель. Поправьте если не прав.
 
Сверху