Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Slaanesh написал(а):
Полагаю, на далекой от предельной)
Вот и я о том же.
Slaanesh написал(а):
Тогда да, схема однозначно рисует только то
Все эти окружности не более чем абстракция.. :-D

e75c252d75a5.jpg


Как пример, старт МБР из европейской части России в сторону Штатов (белая линия).
И каким образом противоракета из Девеселу будет её догонять?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А почему в вопросе ПРО мы рассматриваем только технический момент? А как же политический?
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
потому что, обсуждая политический, можно столько инетпретаций придумать- даже представить страшно. Кто с кем против кого во имя чего и за чей счет- тут вариантов может быть уйма. И как раз техническая сторона дает возможность хотя бы примерно угадать,для чего это.
Возвращаюсь к давно уже тут говорившемуся- в этой конфигурации вполне логичным выглядит объяснение создания ПРО именно против удара из Ирана.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Slaanesh
Это понятно, но ведь наши возражение на систему ПРО помимо военной составляющей, я уверена, несут и понятный политический подтекст.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Да, согласен, вот тут не вполне понятно, чего добиваемся конкретно и с таким упорством. Ситуация укреплению имиджа и позиции России , на мой взгляд, не содействует: мы упираемся в вещах, которые оказываются не принципиальными, и говорим о жестких мерах в ответ на программы, не несущие очевидной опасности- получается ситуация, в которой нас не слышат по вполне понятным причинам, а мы сами выбрали для жесткой риторики весьма спорный аргумент. :think:
Чуть уточню: авторитет тогда растет, когда видна последовательность "ситуация-аргумент стороны- принятие аргумента стороны и действие оппонента (или нескольких) в соответствии с принятыми аргументами".
В данной ситуации принять аргумент довольно сложно.
Может, презентация в мае сделает его более очевидным, что ли
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Не соглашусь с Вами в рамках позиции РФ, но продолжать не буду ибо однозначно "убьем" технический аспект проблемы. ИМХО очень ценный. :OK-)
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Slaanesh написал(а):
С грустью в глазах))
Я, кстати, набрёл на описание IRBM LRALT (Long Range Air Launch Target System), которая иногда используется в качестве мишени при отработке SM-3.

23b59830883d.jpg


Имитатор ББ прикидочно L=1,8 м, мидель диаметром 1,1 м.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос. А можно поставить помехи РЛС СПРН? Есть где-нибудь в каком-нибудь договоре пункт о том, что такие действия это война (или что-нибудь подобное)?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
marinel написал(а):
А можно поставить помехи РЛС СПРН? Есть где-нибудь в каком-нибудь договоре пункт о том, что такие действия это война (или что-нибудь подобное)?

Про договор не знаю, но ИМХО, думаю что можно, поскольку факт постановки помех очень трудно доказуем.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Договор по ПРО, Статья XII п.2
2. Каждая из Сторон обязуется не чинить помех национальным техническим средствам контроля другой Стороны, выполняющим свои функции в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Прoхожий написал(а):
Как пример, старт МБР из европейской части России в сторону Штатов (белая линия).
И каким образом противоракета из Девеселу будет её догонять?
Ну так у нас и европейская часть НАТО под боком, и агрессия против нас или наших союзников оттуда более чем возможна. Соответственно, Верховный Главнокомандующий может принять решение на первом этапе боевых действий сосредоточить основные силы на уничтожении сил и средств противника в европейской части НАТО. И тут сотня-другая противоракет совсем не в тему, ибо случайным образом сохраняет десяток-другой целей - а это, в некоторых случаях - тысячи смертей наших бойцов.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С.
Речь идет о конкретных местах расположения ПУ противоракет, а не о мифических сотне-другой.
Прохожий UA абсолютно правильно задал вопрос, как ракеты из Девеселу будет их догонять российские МБР, стартующие к примеру из Козельска, когда расстояние между базой этих противоракет и базой наших МБР равно примерно 1400 км, а дальность действия противоракеты всего 500 (в отдаленной перспективе - 1000 км)?
Все остальное - войска НАТО и прочее - это действительно не в тему. Речь идет о том, что наши с упорством пытаются втемяшить нам в голову, что эти противоракеты в румынии угроза, равная наверно той, если бы в Москва-реке стоял бы американский крейсер с КР и держал Москву под прицелом. Я в ветке об Иране попытался донести эти аспекты ПРО до камрадов, но все без толку. Когда накрепко вбито в голову - не разубедишь.
 
Сверху