Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Slaanesh написал(а):
Смотрите? я без звука, украдкой поглядываю, пару картинок разглядел только
Жду секретной презентации Данкомма.. :-D
Видимо, в процессе обеда её прокрутят, в виде десерта.
SM-3 со скоростями в 10 км/сек, и прочие ужасы нашего городка.. :-D
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Прoхожий написал(а):
Slaanesh написал(а):
Смотрите? я без звука, украдкой поглядываю, пару картинок разглядел только
Жду секретной презентации Данкомма.. :-D
Видимо, в процессе обеда её прокрутят, в виде десерта.
SM-3 со скоростями в 10 км/сек, и прочие ужасы нашего городка.. :-D
Ну орды СТСС я вот увидел, ими космос кишмя кишел, но увы, не разглядел, когда))

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 35 секунд:

вот же она:
http://www.function.mil.ru/news_page/co ... 784@egNews
внизу значок DNC)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

четвертое видео,естественно, выступление Герасимова
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Slaanesh написал(а):
Ну орды СТСС я вот увидел, ими космос кишмя кишел, но увы, не разглядел, когда))
Чё творят-то, гады.
И двенадцати лет не прошло, как уже два демо-СТСС пролонгировали старт и полёт "сложной балллистической цели".. :-D
Под которой понимается оперативно-тактическая ракета с неотделяемой ГЧ.
Такими темпами до перехвата боевых блоков МБР просто-таки рукой подать.. :-D
Slaanesh написал(а):
..внизу значок DNC)
Бог ты мой, картинки для лохов теперь в большом ходу и демонстрируются на уровне вторых замов Мининделов НАТЫ.. :-D
Видимо, отставники 4 ЦНИИ целиком перешли на изготовление страшилок типа прозвольного радиуса стрельбы противоракет и дальности радаров супостатов.
Слабо верится, что Данкомм после проката по теме попадания "Булавы" "в оба района" не читает этот ресурс.
Иначе уже пора отмываться и по тематике ПРО. Хотя, вероятно, деньги не пахнут.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Космополит написал(а):
В генштабе России сидят идиоты?
А кто сидел в Joint Chiefs of Staff США при планировании операции по Афганистану?
Небось, сплошь интеллектуалы. Оно и заметно.. :-D
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Космополит написал(а):
В генштабе России сидят идиоты?

"Войну не выигрывают гении, ее проигрывают идиоты. А так как идиотов с обеих сторон примерно одинаково, войны длятся очень долго" Э.Ф. Рассел. :study:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Прoхожий написал(а):
Космополит написал(а):
В генштабе России сидят идиоты?
А кто сидел в Joint Chiefs of Staff США при планировании операции по Афганистану?
Небось, сплошь интеллектуалы. Оно и заметно.. :-D
А что там неумного?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
Бог ты мой, картинки для лохов теперь в большом ходу и демонстрируются на уровне вторых замов Мининделов НАТЫ.
Учителя у нас те же. СОИ помните? :-D . Вот там картинки всем картинкам картинки. :grin:
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Посмотрел внимательно и наконец полностью со звуком... то есть выводы о том, что комплекс, например, в Румынии будет в состоянии перехватывать российские МБР сделан (исходя из слайда и комментариев к нему) на основании того, что по дальности (если приложить линейку) что-то может достать. непонятна система целеуказания, непонятны временные параметры, да и опять же из слайдов видно, что перехват ракет с южного направления лучше реализуем при таком размещении ЕвроПРО.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Slaanesh написал(а):
Посмотрел внимательно и наконец полностью со звуком... то есть выводы о том, что комплекс, например, в Румынии будет в состоянии перехватывать российские МБР
Всё, дальше не надо.. :-D
Из Антарктики, я думаю, при большом желании тоже можно что-то под Новосибирском перехватить?
Космополит написал(а):
А что там неумного?
Оставлю без комментов.
Одиннадцать лет непрерывных побед.
Очередная праздновалась не далее как 1 мая.
С выездом лауреата Нобелевской премии мира в очередной район установления мира. :-D
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
У меня такой вопрос: Когда пишут о С-500, то постоянно мелькает одна фраза:
С запланированным радиусом действия ЗУР в 600 км, он будет способен обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с, а также возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых крылатых ракет.

Я знаю, что многие участники форума, скептически относятся к цифре 7 км/с, утверждая, что максимальная скорость перехватываемых целей будет не больше 5,5 км/с. Я не хочу сейчас разводить экскурсию о том правда это или нет. У меня другой вопрос: Предположим, цифра в 7 км/с верная. Сможет С-500 тогда перехватывать ГЧ МБР или кроме скорости противоракеты удачный перехват зависит от её массы или и ещё от каких-то, мне не известных параметров?

Добавлено спустя 6 часов 44 минуты 36 секунд:

Россия запустит в мае новую РЛС под Иркутском
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Если учитывать то, что С-500 предполагается использовать для работы и по ближнему космосу, то 7 км/с вполне реальное значение. Космические объекты на низкой орбите летают на первой космической, т.е. 7,9 км/с.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
gothic2m
Чаще всего такие цифры (7 км/с) - это по большому счету ИМХО спекулятивные. Никто из пишуших и в глаза не видел ТТЗ на проектирование этой системы. К тому же, если система мобильная, то так или иначе, массогабаритные характеристики ракет вряд ли позволят иметь такие скорости полета.
Вообще-то, когда пишут об С-500, чаще всего (если не брать "экстримальные" СМИ и ресурсы типа ВИки - слом нет, хороша своей мобильностью, но славится и своими ляпами) упорминают, что эта система С-500 предназначена для

1. Поражение баллистических ракет с дальностью действия до 3500 км и скоростью до 5 км/с;
2. Поражение более совершенных баллистических целей, возможно в перспективе (гипотетически);
3. Поражение аэродинамических целей;
4. Поражение воздушных командных пунктов и самолетов ДРЛО;
5. Поражение высокоскоростных аэродинамических целей (гипотетически);
6. Поражение ИСЗ (гипотетически);

При этом чаще всего упоминаются перехватчики со скорастями не менее 3600 м/с. Но отнюдь не со скоростями в 7 и более километров. Скоростные параметры перехватчиков были оговорены достаточно давно и несмотря на то, что США вышли из договорапо ПРО обе стороны стараются ИМХО придерживаться этих параметров, чтобы не развернуть очередной виток гонки вооружений в этом классе оружия

RIMYCH написал(а):
Если учитывать то, что С-500 предполагается использовать для работы и по ближнему космосу, то 7 км/с вполне реальное значение. Космические объекты на низкой орбите летают на первой космической, т.е. 7,9 км/с.

Никто не знгает, что подразумевают наши "эксперты". вещающие об этом, под термином "ближний космос"
Ведь если использовать общепринятую терминологию, то ближний космос – это космос, объекты которого расположены в пределах солнечной системы. И основными объектами ближнего космоса являются:
• Планеты
• Кометы
• Астероиды
• Спутники
• Луна
• Солнце

В то время, как дальний космос – это космос, объекты которого расположены за пределами солнечной системы.
Хотя все прекрасно понимают, что то, что имеют ввиду люди, коворящие о "блмжнем космосе" - .....
Чёткой границы космоса тоже не существует. Международная авиационная федерация в качестве рабочей границы между атмосферой и космосом установила высоту в 100 км, астрономы из США и Канады считают границу космоса 118 километров, хотя сами NASA считают границей космоса 122 км.

С учетом того, что американцы сбили спутник на высоте в 245 км, т.е. в космосе, имея скорость перехватчика отнюдь не более 7 км/с, то для того, чтобы сбить цель на этой высоте совсем не обязательно иметь скорость свыше 7 км/с.

И мне нравится фраза, как иногда пишут о системе С-500:

С-500 – зенитно-ракетный комплекс, который в текущее время разрабатывается ГСКБ ОАО «Концерн ПВО Алмаз-Антей». Основное отличие от предыдущих версий - новая противоракета для перехвата летящих целей со скоростью более 7 км/с. Аналогов этой ракете в мире нет.

Автор этой фразы наверно даже не подозревает, что у этих американцев есть перехватчик GBI с такими скоростями :(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Одессит
разумеется стационарный? А вот то, что будет такая ракета с такими скоростями на мобильном комплексе - я не очень уверен. Тем более, что вообще неизвестны, что за ракеты там будут и каких массогабаритных размеров
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
vlad2654, большое спасибо! У меня остаются всего 2 вопроса :

vlad2654 написал(а):
1. Поражение баллистических ракет с дальностью действия до 3500 км и скоростью до 5 км/с;

Почему только с дальностью действия до 3500 км? Если гипотетическая противоракета С-500 может сбивать цели летящие на скорости 5 км/с, то она должна уметь сбивать все БРСД, то есть с дальностями до 5500км, а не 3500 как написано. Значит всё таки кроме скорости цели, возможность перехвата зависит от массо - габаритных характеристик противоракеты. Я правильно предполагаю?

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:

Второй вопрос несколько отдалённый: например МБР Тополь-М с помощью порохового аккумулятора давления сначала выбрасывается из ТПК, а потом уже включается двигатель ракеты, что бы исключить повреждение машины.Также и делается в ЗРК С-300 итд. А вот в ютюбе при пусках противоракеты 53Т6 ракета стартует сразу из ШПУ без всякого "миномётного старта". Почему? Ради выигрыша во времени или просто она там ничего не может повредить?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
gothic2m
Дело в том, что есть все-таки некая зависимость между скоростями баллистических ракет и дальностями их полетов. Навскидку, что помню (примерно)

• ракета с дальностью в 300 км имеет апогей в 80-100 км и скорость до 1,7 км/с
• ракета с дальностью в 500 км имеет скорость до 2,2 км/с
• ракета с дальностью в 600-650 км имеет апогей в 130-150 км и скорость до 2,3 км/с
• ракета с дальностью в 1300 км имеет апогей в 230-250 км и скорость до 2,7 км/с
• ракета с дальностью в 2000 км имеет апогей в 400 км и скорость до 3,8 км/с
• ракета с дальностью в 3000 км имеет апогей в 800 км и скорость до 4,65-5 км/с
• ракета с межконтинентальной дальностью (минимум 5500 км)имеет скорость до 7,0-7,2 км/с

gothic2m написал(а):
Значит всё таки кроме скорости цели, возможность перехвата зависит от массо - габаритных характеристик противоракеты.

Разумеется все зависит и от массогабаритных характеристик противоракет. Одно дело противоракеты, которые должны перехватывать БРСД, в большинстве своем такой перехват будет идти на встречных курсах и скорость прехватчика может и не превышать скорость цели. Совсем другое - стратегические перехватчики типа американских ПИШ, которые должны перехватывать не только на встречных или встречно-пересекающихся курсах, но и на догонных. У тех скорости должны превышать скорости целей.

И, разумеется, в определенные массогабаритные размеры невозможно втиснуть ракету, которая будет летать со скоростью стратегического перехватчика. Во-1 это длина в 1,5-2 десятка метров и вес в 15-20, а то и более тонн. В существующих габаритах существуют у нас ракеты-перехватчики, способные летать со сокростями в 2,5 км/с, но честно говоря гложет сомнения, что в тех же размерах физически можно сделать ракету со скоростью в 2 раза выше и летящую в 2-3 раза дальше
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
gothic2m написал(а):
Второй вопрос несколько отдалённый: например МБР Тополь-М с помощью порохового аккумулятора давления сначала выбрасывается из ТПК, а потом уже включается двигатель ракеты, что бы исключить повреждение машины.Также и делается в ЗРК С-300 итд. А вот в ютюбе при пусках противоракеты 53Т6 ракета стартует сразу из ШПУ без всякого "миномётного старта". Почему? Ради выигрыша во времени или просто она там ничего не может повредить?
Во времена проектирования ракет-перехватчиков не было еще "минометного старта". ИМХО, минометный старт появился немного позже на ракете Р-36 КБ Янгеля. Разные КБ, разное время.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

http://www.tzoom.com.ua/ss-18-satan/

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

http://pvo.guns.ru/abm/a35.htm
http://pvo.guns.ru/abm/a135-01.htm
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ромыч написал(а):
Во времена проектирования ракет-перехватчиков не было еще "минометного старта"



А почему тогда на испытании 2011 года его не использовали? Я думал прицепить аккумулятор порохового давления проще простого. :study:
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
gothic2m написал(а):
Я думал прицепить аккумулятор порохового давления проще простого.
У нее жеж там управляемый взрыв в хвостовой части... :-D
Видимо, ПАД в таких случаях вреден
 
Сверху