Системы ПРО в 20-21 веке: возможности, перспективы

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Прoхожий написал(а):
И не поймёшь, пока будешь считать, что спутники Земли могут летать со скоростями 9 км/c.

Камрад, насколько я понимаю, то спутники вертятся вокруг Земли со скоростью, заданной на орбите.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Ну серьезно, приводить в качестве примера успешного перехвата реализованный в 2008г перехват спутника все же не стоит.Точнее, в качестве доказательства возможности перехватывать цели, сравнимые по скорости с МБР.
Мало того, что указанная скорость- это скорость сближения, мало того, что обеспечивали ведени спутника огромное количество средств, так еще и ракета была доработана (я тут не буду врать, про доработку самих двигателей инфы не было, а вот про доработку всяческих и алгоритмов, и вроде как и ГСН- писалось). То есть это настолько разовый пример, который почему-то за прошедшее время не привел к успехам США в области создания скоростных перехватчиков. Вот , недавний успешный наконец перехват , осуществленный СМ-3 Блок 1Б, был перехват мишени ракеты малой дальности. чего бы им не перехватывать уже МБР, если сбитый спутник такое большое достижение?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Slaanesh написал(а):
чего бы им не перехватывать уже МБР, если сбитый спутник такое большое достижение?
_________________
А я пишу про перспективу 20-30 лет. Кто даст гарантии, что через этот период времени они не смогут перехватить?
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Ну, если перехватчики смогут лететь быстрее, то почему ж МБР не смогут за это время еще ускориться? ну достигнут они возможно когда-нибудь некоей предельно возможной скорости- так их все равно будут разделять некие начальные дистанции. Если сейчас ГСН не может вести успешную селекцию сложной цели, то кто мешает в будущем сделать селекцию еще более сложной?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Не, я конечно, за то, чтобы ушами не хлопать и всегда быть максимально в курсе и планов, и возможностей. но тем не менее.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Вопрос скоростей таки решен.
"Стандартов"? Ну-ну :-( :-( :-(

Добавлено спустя 40 минут 1 секунду:

Slaanesh написал(а):
Ну серьезно, приводить в качестве примера успешного перехвата реализованный в 2008г перехват спутника все же не стоит.

Абсолютно согласен, Антон. Если вы помните во время последней войны в Ираке иракский крестьянин сбил из двухстволки "Апач" :-D
Абсолютно аналогичная ситуация. Крестьянин с двухстволкой (крейсер со "Стандартом") в некий момент Х производит выстрел (пуск ракеты). В точке ХХ пуля, выпущенная из двухстволки (ракета, запущенная с крейсера) попадает в остекленение кабины пилота вертолета (в спутник). Цель поражана.
Только в случае с двухстволкой - абсолютное, сверхъестественное везение, совпадение сотни параметров. В отношении спутника - примерно то же самое. Неделями отслеживали траекторию и ее малейшее изменении, для того, чтобы в день Х провести тот самый пуск

marinel написал(а):
Я вот не понимаю, есть спутник летящий со скоростью ББ, есть перехватчик (не самый крутой из наличия), и этот перехватчик уничтожает цель (пока еще большую по размеру) прямым попаданием. Внимание вопрос: каковы гарантии что через 20-30 лет господа американцы не смогут проделать то же самое с ББ?
А есть гарантии, что ББ МБР через 20-30 лет не будут летать на высоте в 10 км????

Речь идет о реалиях, о ближайших перспективах, ап не о том, что будет через 20-30 или 50-100 лет. А реалии таковы, что в тех массогабаритных рназмерах,ч то есть чейчас, а они определяются ко всему прочему и размерами ПУ США НЕ СПОСОБНЫ иметь перехватчик с теми скоростями, которые сейчас муссируются в прессе. То есть поразить ББ МБР они НЕ МОГУ...

Мне могут сказать, а вот на нисходящем участке.... Она же там могут поразить.... Правда никто не считает, вероятность этого события, сколько факторов должно совпасть чтобы тактический перехватчик поразил стратегическую цель. А насчет скоростей..... Я вам открою страшную-страшную тайну (только Обаме и Путину не говорите), Американсчкие перехватчики стандарт теоретически могут поразить не только ББ МБР, но и любой космический корабль (спутник) летящий даже на субсветовых скоростях. На скорости 0,9 скорости света точно поразит. Главное, чтобы оказался перехватчкик в нужное время и в нужном месте. :)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Дмитрий Викторович написал(а):
Добрый вечер. Прошу скинуть информацию по ПРО ВМС США. Буду очень признателен за любую помощь.
Что конкретно вас интересует. Что есть в настоящее время, перспективы или что?
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Ну понятно, значит я права.
http://newsru.com/world/19jan2007/missile.html
Китайская ракета в ночь на 12 января 2007 года успешно сбила старый метеорологический спутник, который находился на орбите примерно в 800 километрах от Земли, передают мировые агентства.
Раз ты права, расскажи, насколько Китай обогнал Штаты в создании ПРО.. :-D
Причём замечу, что перехват был осуществлён на год раньше Штатов и на высоте в три раза больше.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
Раз ты права, расскажи, насколько Китай обогнал Штаты в создании ПРО
А почему сразу обогнал? Имеет потенциал более правильное выражение. :OK-) . Военный бюджетик у них будь здоров. :-(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
MRJING
Да я знаю. :-D В любом случае случайный выстрел может привести к поражению цели. Без разницы, из двухстволки или вывстрел из чего-то еще. Чисто теоретически - событие возможно, но вреальности :grin:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
vlad2654
Чисто теоретически возможно,что человек находясь на улице умрёт от нехватки воздуха, так как из-за броуновского движения весь воздух уйдёт от него в разные стороны.
Просто шансы.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
marinel написал(а):
Интересный момент, ПРО в Европе сможет сбивать Искандеры. :think:

Нет, они настоящие "стелсы" их даже на наших радарах не видно.
Правда это слова мужиков с КБМ-а, а как там на самом деле ХЗ.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В Усолье-Сибирском Иркутской области в среду, 23 мая, заступит на опытно-боевое дежурство новая радиолокационная станция "Воронеж-М". Об этом РИА Новости рассказал представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.
"Это уже четвертая по счету станция нового поколения, введенная в эксплуатацию на территории РФ за последние годы. РЛС будет работать в метровом диапазоне волн и прикрывать восточное ракетоопасное направление", - цитирует Золотухина агентство.
 
Сверху