Сталин во Второй Мировой войне

Сталин - это...

  • Великий стратег

    Голосов: 15 55,6%
  • Недальновидный политик

    Голосов: 6 22,2%
  • Другое

    Голосов: 5 18,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 3,7%

  • Всего проголосовало
    27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Мышка написал(а):
TTT написал(а):
Русский у меня родной. Я жил в Тирасполе во время войны и осведомлен об этой войне гораздо лучше вас, и уехал я намного позже
ааа.) Ясен перец..И не жжет.. А я то думаю,... а он не наш. Жил он значит во время войны? А врешь, может? ))) Служил небось, за харчи?)))
С фрицами? )) Тада понятное дело лисапед)) Странная конструкция. ) :-D


студент
Я тоже могу накидать цитат.. А теперь вот думаю, - стоит ли?)
Мадам бредить изволит?
 

цар

Участник
Сообщения
15
Адрес
MOSKOW
Мышка написал(а):
цар написал(а):
Жуков, Василевский, Рокосовский не чтили стратега, Конев тоже
Не смешите мои тапочки)))
Дед мой Михаил Тимофеевич Малыгин майор, комиссар, служил в охране Сталина. Они его чтили и уважали. Боялись только и правильно делали.. Это Верховный все же. На фронте за неподчинение расстрел полагается. Таково се ля ви. Вы в армии служили вообще когда-то? Не? Или вы правил не знаете?
1. ну служил 3 года с 1967 по 1970
2. у Вас дед, а у меня отец служил в погранвойсках и потом артеллерийским разведчиком, провоевал с 1939 по 1947. И во многом поменял своё отношение к стратегу, хотя остался верным большевиком, умер в 2001 в возрасте 84 лет, можно сказать всю народную власть он вырастил, защитил и похоронил в своём селе. Кто считает, что немцы в сорок четвертом воевали хуже, чем в сорок первом, — глубоко заблуждается. Они дрались отчаянно, постоянно контратаковали, даже в тяжелых ситуациях. На Западе принимали в расчет, что под Сталинградом мы тоже потеряли огромное количество солдат и офицеров, боевой техники. Колоссальные жертвы были и на Курской дуге… Танков мы потеряли больше, чем немцы. В сорок четвертом году страна мобилизовала уже семнадцатилетних мальчишек. Деревню практически всю вычистила. Только на оборонных заводах щадили возраст 1926-1927 года, - их директора не отпускали.
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
цар написал(а):
1. ну служил 3 года с 1967 по 1970
2. у Вас дед, а у меня отец служил в погранвойсках и потом артеллерийским разведчиком, провоевал с 1939 по 1947. И во многом поменял своё отношение к стратегу, хотя остался верным большевиком, умер в 2001 в возрасте 84 лет, можно сказать всю народную власть он вырастил, защитил и похоронил в своём селе. Кто считает, что немцы в сорок четвертом воевали хуже, чем в сорок первом, — глубоко заблуждается. Они дрались отчаянно, постоянно контратаковали, даже в тяжелых ситуациях. На Западе принимали в расчет, что под Сталинградом мы тоже потеряли огромное количество солдат и офицеров, боевой техники. Колоссальные жертвы были и на Курской дуге… Танков мы потеряли больше, чем немцы. В сорок четвертом году страна мобилизовала уже семнадцатилетних мальчишек. Деревню практически всю вычистила. Только на оборонных заводах щадили возраст 1926-1927 года, - их директора не отпускали.
1. Я против собственного мнения? Нет.
2. Я где-то писала, что немцы дрались не отчаянно? Нет. К чему Это тут?
4. Я знаю где и какие были жертвы.
3. Война есть война. Кто и сам шел, кого забрали - понятное дело.

Разговор не про это. СМ тему топика. Сорьки.

TTT написал(а):
Мадам бредить изволит?
Пока кроме вашего НИ ПРА ЧТО, - я нормального мнения не услышала.

ЗЫ..От Вас конкретно.. Остальных я услышала. Мне все ясно и понятно..)

ЗЫ..Цитатки будут.
Я отвечала в соседней теме. Она мне интереснее. Тут я все сказала (надеюсь)


Жуков
Сейчас существуют разные версии о позиции Ставки, Ген. Штаба...Командования и И.С. Сталина. И пр.. Разговор Сталина с командующим Кирпоносом 8 сентября 1941г. Разговор говорит о том, что мысли т. Сталина И командование фронтом были против отвода войск из под Киева стр 349, гл 11 "Ставка Верховного Главнокомандующего."

Зы..Я ненавижу бегать по ссылкам. Предпочитаю читать оригинал. Я сократила. Киевиздат. Мемуары Жукова , на которые тут кивали. В инете видимо, есть
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Знаете, камрады, вот соглашусь с Мышкой в каком плане. Не сейчас время судить и говорить о роли И.В.С. Необходимо время, чтобы мнения о этом человеке не были замешаны на эмоциях. А для этого необходимо время.
Говорить, что все всегда и все идя в атаку кричали "За Родину! За Сталина!" тоже наверно нельзя. Было разное.
По вопросу того, что не вмешивался, а Адольф вмешивался - наверно тоже не всегда невмешательство правильное.
Но повторюсь. Мнения и сейчас, и в ближайшие десятилетия будет не совсем объективным. Эмоции порой не позволяют объективно оценить. К тому же мы зачастую не знаем всего и делаем выводы на своих предпочтениях и минимуме информации. ИМХО
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
ЗЫ..Если очень надо, могу подергать из инета. Однако Я полагаю, что этого достаточно.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

vlad2654 написал(а):
Знаете, камрады, вот соглашусь с Мышкой в каком плане. Не сейчас время судить и говорить о роли И.В.С. Необходимо время, чтобы мнения о этом человеке не были замешаны на эмоциях. А для этого необходимо время.
Говорить, что все всегда и все идя в атаку кричали "За Родину! За Сталина!" тоже наверно нельзя. Было разное.
По вопросу того, что не вмешивался, а Адольф вмешивался - наверно тоже не всегда невмешательство правильное.
Но повторюсь. Мнения и сейчас, и в ближайшие десятилетия будет не совсем объективным. Эмоции порой не позволяют объективно оценить. К тому же мы зачастую не знаем всего и делаем выводы на своих предпочтениях и минимуме информации. ИМХО
_________________
Чтобы знать больше, нужно знать больше других. Нужно стать интересным для тех, кто тебя интересует

Совершено согласна. т.е абсолютно. Люди, конечно же были разные. И как и за Петра Великого кричали и НЕ кричали и ненавидели. Но...прошло время. Погасли эмоции. И стали судить с исторической т.зр. Собрали материал и сухо так, взвешенно решили, что несмотря на то, что он пролил невероятно много крови, он был Петром Великим с Большой буквы. Эмоции должны оставить разум. Только в этом случае родится ИСТИНА. ИМХО.
Ведь сейчас это близко. И даже я, априори - чел бездушный, слегка волнуюсь, когда пишу про деда. Это был настоящий герой...
 

цар

Участник
Сообщения
15
Адрес
MOSKOW
vlad2654 написал(а):
Говорить, что все всегда и все идя в атаку кричали "За Родину! За Сталина!" тоже наверно нельзя. Было разно

МНОГО И ВСЕГДА раскручивал фронтовиков на эту тему, помалкивали,
- иногда говорили, что за всю войну таких атак не видели.
В обороне, если не в окопе, так даже не то что про родину, о родных не думаешь.
Уура не орали - дыхалка сбивается, тем более длинный текст, а мат был, например, на сосунка, который из-за бруствера высовывается.
О том только в кино узнавали, атма -атинской студии, на отдыхе или при переформировании, или в госпитале.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Мышка написал(а):
Сейчас существуют разные версии о позиции Ставки, Ген. Штаба...Командования и И.С. Сталина. И пр.. Разговор Сталина с командующим Кирпоносом 8 сентября 1941г. Разговор говорит о том, что мысли т. Сталина И командование фронтом были против отвода войск из под Киева стр 349, гл 11 "Ставка Верховного Главнокомандующего."

Тут есть две проблемы: 1) Оставление Киева при сохранении фронта по течению Днепра никак не снижало риск окружения Юго-Западного фронта. Он в любом случае был слишком глубоко охвачен немцами с севера. 2) Оборона КиУРа сковывала главные силы 6-й армии Рейхенау, дивизии которой в противном случае, могли быстро вскрыть многочисленные немецкие плацдармы вдоль течения Днепра и обвалить наш фронт.
 

цар

Участник
Сообщения
15
Адрес
MOSKOW
Lavrenty
...что немцы в конце концов и сделали с киур, т.е. обошли его. Наверное только раз вермахт (на Дону) форсировал реки в нижнем течении, обычно же тактика была проста . В вернем течении в узостях, переправа и удар вдоль реки, это и стало ценой пирятинской катастрофы для советских войск,
- стратегу же важнее было отстоять ещё одну почти падшую столицу республики.
А это уже важнее - потому что это - политика, здесь он был прав.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
цар написал(а):
Lavrenty
...что немцы в конце концов и сделали с киур, т.е. обошли его.
цар написал(а):
- стратегу же важнее было отстоять ещё одну почти падшую столицу республики.
А это уже важнее - потому что это - политика, здесь он был прав.

Оставление Киев, при попытке удерживать линию Днепра, когда Гр.А. «Центр» уже нависла с севера, принесло бы больше вреда, чем пользы. Так как высвобождались прежде связанные там дивизии армии Рейхенау. Чтобы снять угрозу охвата и выпрямить линию фронта, нужно было не просто оставить Киев, а отступить сразу на 200-250 км к востоку, сдав немцам без боя весь Донбасс и Харьков. Именно столь глубокий отход в глазах Сталина был неприемлемым решением, а не оставление столицы УССР само по себе.

цар написал(а):
Наверное только раз вермахт (на Дону) форсировал реки в нижнем течении, обычно же тактика была проста . В вернем течении в узостях, переправа и удар вдоль реки, это и стало ценой пирятинской катастрофы для советских войск,

Прорыв ЮЗФ произошел не в верхнем течении, а под Кременчугом. Отбиться от одной танковой группы резервов фронта хватало, от двух – уже нет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Интересно, а рассматривал кто-нибудь возможные последствия, если бы армии ЮЗФ отступали бы не на восток, а на запад и сформировали бы круговую оборону в районе Киева?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
студент написал(а):
Интересно, а рассматривал кто-нибудь возможные последствия, если бы армии ЮЗФ отступали бы не на восток, а на запад и сформировали бы круговую оборону в районе Киева?
А что это бы дало, тот же Киевский котел, тот же результат, разве потери больше за счет киевлян
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
студент
студент написал(а):
Интересно, а рассматривал кто-нибудь возможные последствия, если бы армии ЮЗФ отступали бы не на восток, а на запад и сформировали бы круговую оборону в районе Киева?
А как их снабжать?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
студент написал(а):
Время и отвлечение сил.
Время вряд ли, разбитые части отступив к Киеву, где их ни продукты ни боеприпасы не ждали сильно бы долго не сопротивлялись, ИМХО. Да и города жалко
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Время вряд ли, разбитые части отступив к Киеву, где их ни продукты ни боеприпасы не ждали сильно бы долго не сопротивлялись, ИМХО.
Могилев в схожей ситуации продержался 3 недели. А там масштаб был поменьше.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
студент написал(а):
Могилев в схожей ситуации продержался 3 недели. А там масштаб был поменьше.
Масштаб поменьше, запасов больше, бардака соответственно меньше, навести порядок в разбитых окруженных частях тоже время, дали бы его немцы?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Масштаб поменьше, запасов больше, бардака соответственно меньше, навести порядок в разбитых окруженных частях тоже время, дали бы его немцы?
Как показала практика, основной бардак начинался, когда части и объединения получали приказ к отступлению и, покинув оборонительные позиции, избивались на марше в процессе отступления. А в той ситуации отступать к Киеву было ближе и безопасней, чем проламываться через немецкие ударные группировки.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
студент написал(а):
Как показала практика, основной бардак начинался, когда части и объединения получали приказ к отступлению и, покинув оборонительные позиции, избивались на марше в процессе отступления. А в той ситуации отступать к Киеву было ближе и безопасней, чем проламываться через немецкие ударные группировки.
Так был шанс вырватся, так путь в мышеловку глобального масштаба, ни еды ни запасов...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху