Танк будущего

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Итак, все идет по плану... С точностью до наоборот. Те, кто больше всего ратуют за системное мышление, чаще всего скатываются к сумбуру:). Но это ничего. Я же продолжу по-порядку.
Пункт 4. Защита.
Защита - понятие многогранное. Защиту функционально можно рассматривать на следующих уровнях:
- уровень разведки. Здесь все более менее понятно - все виды маскировки. В этом направлении наблюдается вялотекущий прогресс и наработки есть. Кто что знает - предлагайте.
- уровень обнаружения. Во многом перекликается с первым но есть и особенности. В основном все связано с силуэтом машины, общей видимостью и заметностью как в видимом спектре, так и в ИК-области и радиолокационном спектре частот. Сюда же ИМХО, можно отнести и комплексы радиоэлектронного, оптического противодействия, аэрозольные помехи и др.
- уровень попадания. В этом смысле главное - физические габариты машины и ее высокая подвижность, комплексы активной защиты (развиваются достаточно бурно),ну и средства постановки различных помех так же можно сюда отнести.
- уровень пробития. Все виды бронезащиты.
- уровень поражения. Главные аспекты - компоновочные решения, заброневые преграды, минимизация ущерба, системы пожаротушения и т.п.
У кого какие соображения будут?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
У меня есть соображения по поводу брони, которая будет заставлять пули бронебойные сердечники разворачиваться и входить в основную броню бод меньшым углом атаки чем первоначальный :cool:
ИМХО танк должен быть как можно ниже, очем я уже говрил :grin: и даже примитивные расчеты делал.
Ну мы так и не определились с вооружением. :-D Ну может этот вопрос продвинется когда решатся остальные более или менее и когда встанут вопрос касаемо вооружения и компановки, а также вылезут задачи, которые танку предстоит решать. :eek:
Вист молодец, что придержываешся курса :cool:
Так и будем стобой:
:flag: :soldat02: :soldat03:
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
Ну мы так и не определились с вооружением
Жаль. Я то - определился.:)
Партизан написал(а):
У меня есть соображения по поводу брони
Не пугай - выкладывай :).
Партизан написал(а):
вылезут задачи, которые танку предстоит решать.
Задачи уже вылезать не должны. Обсуждали.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.123
Адрес
г. Пермь
Партизан, попробую угадать твой способ бронирования. Это "разнесённая" броня по типу бронирования ИЛ-2? Наружный слой твердый, за ним промежуток, затем основная броня вязкая и упругая, так?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Андерман нет не так :) Хитрее :grin:
Вист Если не все согласны с варинатом вооружения, значит не определились. Кстати я толком в точности и не прдставляю чем ты собираешся танк вооружать:
:soldat10: :soldat04: :soldat01: :soldat15: :soldat11: :soldat09:
:) и кому чего давать?
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Уже писал – хочешь не хочешь, а танки надо разделять : танк общего назначения (общевойсковой бой на открытой местности), танк штурмовой (действия в городе). Городской танк – приоритет защита!!! Разнесенное бронирование с размещением между ними ДЗ, плюс навесное ДЗ – счас есть РПГ с тандемной БЧ и обычную схему с одним слоем активной защитой берут на раз.. Для городского танка проходимость не принципиальна – воюешь на асфальте.. так что массу можно наращивать – лишь бы подвеска держала. Вооружение основное у обоих видов танков одинаковое… на Городской танк- доп. вооружение с большим углом подъема – на башне отдельный дистанционный модуль с 30 мм. автопушкой..
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Vist написал(а):
Тему можно мусолить годами
Таким не занимаюсь :Cool:
Vist написал(а):
Определишся - пиши.
Уже предложыл два варианта вооружения основной башни:
1 ПУ с НУР всяко разной начинкой+пулемет 14,5х115 (но не КПВТ. чего по толковее), либо ГШ-23Л, установка с ПТУРами (варианты пуска: через ПУ, отдельный вывод)
2 мощная 30автопушка, мощнее чем 2А72, ПТУРы расположенны отдельнов корпусе вертикально. При этом башня имеет минимальные размеры и огромный боекомплект

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:

Алл дороговато получится, это же не автомат, хотя что то сменное или навесное, например броню продумать можно. Но блин сложновато
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан
Уже хотел завязать бесплодную дискуссию с тобой по поводу НУРСов (просто не хочется бороться с чужимим фантазиями), но вторым вариантом вооружения ты снова удивил. Чем же он отличается от БМПТ (кроме увеличенного боезапаса ПТУРСов)?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Партизан написал(а):
мощная 30автопушка
Мощная это сколько киловатт? Или в лошадях?
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Vist написал(а):
Уже хотел завязать бесплодную дискуссию с тобой по поводу НУРСов (просто не хочется бороться с чужимим фантазиями), но вторым вариантом вооружения ты снова удивил.
:p
Vist написал(а):
Мощная это сколько киловатт? Или в лошадях?
:p
Vist написал(а):
Чем же он отличается от БМПТ (кроме увеличенного боезапаса ПТУРСов)?
А тем что БМПТ- это не корректное название. Боевая Машина Поддержки Танков- если честно звучит как Землеройная машина поддержки экскаватора. Появление такого чуда означает, что концепция танка не соответствует ныне выполняемым задачам, коли танкам! понадобилась поддержка! :Shok: По моему это просто маразм. Это как метод ращзмножения бюрократии. Один бумажки перебирает, бумажек много- устает. Приходит к начальнику- дайте помошника. Ему дают помошника, только работа не становится легче, так как бумажек стало перебиратьв двое больше. Этот помошник тоже устает- приходит к начальнику- дай помошника. Ему дают. Так и размножаются помошники помошников,Ю а работы не становится меньше.
Поэтому вместо танка, БМПТ нужна машына, которая их заменит. Та же история с БТР и БМП- этож по сути теже яйца только в профиль. А разделение идет. Спрашивается на кой? А на той, что РАНЬШЕ стратеги в кабинетах думали что надо под каждую задачу свою штуку с рулем. А война показала КАК НАДО, но ведь только конторские лбы и бумажки в тослтых пачках в купе с косерватизмом оказываются порой крепчее лба танка :( Вот и ходим с никому не нужным разнообразием, точнее разнобезобразием...
Имхо нужна машина для ДЕЛА а не для класификации.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
мощная 30автопушка, мощнее чем 2А72, ПТУРы
Партизан написал(а):
А тем что БМПТ- это не корректное название
Партизан написал(а):
вместо танка, БМПТ нужна машына, которая их заменит
Да дело же не в названии! Ты сам себе противоречиш. С одной стороны, предлагаеш машину, аналогичную по вооружению существующей (БМПТ), и тут же говориш об ущербности ее концепции.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Я не говрю об ущербности ее концепции, я говрю о ущербности ее конструкции. И не доработанности. А еще говрю, что обе эти машины нужно грамотно объединить. Это не значит гусеняками друг к другу приварить :) А значит выделить требуемые свойства, характеристики и преимушества, усилить их избавить ПО ВОЗМОЖНОСТИ от недостатков и ГРАМОТНО соединить.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
Появление такого чуда означает, что концепция танка не соответствует ныне выполняемым задачам, коли танкам! понадобилась поддержка!
Вот тут ты не прав. Концепция танка не соответствует ныне выполняемым задачам? Все перевернул с ног на голову. Если по чьему-то дуроломству танкам назначались не свойственные им задачи, то это ну никак не означает ошибочности концепции танка. Свои-то задачи он выполняет как положено. И вот на таких перевертышах ты строишь дальнейшие выводы. Даже если они будут безошибочны, задача решается в корне неверно.
Надеюсь, не слишком сложно?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Партизан написал(а):
Я не говрю об ущербности ее концепции, я говрю о ущербности ее конструкции
Но ты же предлагаеш такую же конструкцию, что и в БМПТ (во всяком случае вооружение). Да еще и хочеш, чтобы и задачи танков она выполнила. Не понимаю.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Подожди шас отвечу

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Vist написал(а):
Если по чьему-то дуроломству танкам назначались не свойственные им задачи
Эти задачи надо кому то или чему то выполнять? А из всего, что не подходит, что ближе? Танк, только он все равно не соответствует.
Vist написал(а):
Свои-то задачи он выполняет как положено
Как часто им прихоится выполнять СВОИ задачи?
Vist написал(а):
Но ты же предлагаеш такую же конструкцию, что и в БМПТ
Нет далеко не такую, читай выше. Отличия начинаются уже с компановки. И оружие одно и тоже, ттолько калибры 30 для автопушки и АГС.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
А из всего, что не подходит, что ближе? Танк, только он все равно не соответствует.
Партизан написал(а):
И оружие одно и тоже, ттолько калибры 30 для автопушки и АГС.
:):):) ... ... ... Сам-то понял, что написал?
Партизан написал(а):
Как часто им прихоится выполнять СВОИ задачи?
Не так уж и часто после 1945г. Но приходилось. Но дело не в этом. Готовиться нужно не к ПРОШЛОЙ, а к БУДУЩЕЙ войне. Никто еще не исключил вероятности крупномасштабной или даже ядерной войны. И если ядерное оружие применялось по прямому назначению только один раз, и то давно, ты же не предлагаеш пересмотреть его назначение? Думаю нет. А почему с танками так?
Партизан написал(а):
Эти задачи надо кому то или чему то выполнять?
Если ты имееш в виду боевые действия в городе, то главную роль там должна выполнять пехота. С надлежащей огневой поддержкой. Да, для этого нужна какая то машина. Но не танк.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Vist написал(а):
... ... ... Сам-то понял, что написал?
А-а! в смысле калибры совпадают и усе.
Vist написал(а):
Никто еще не исключил вероятности крупномасштабной или даже ядерной войны. И если ядерное оружие применялось по прямому назначению только один раз, и то давно, ты же не предлагаеш пересмотреть его назначение? Думаю нет. А почему с танками так?
Для нее обычных танков и так наштампованно, а вот универсальных способных не только поднятся в горы но и спустится с них, не только заехть в город, но и выехать из него, способный не только бороться споровождать колоннны, но и доводить их до места целыми.
Vist написал(а):
Если ты имееш в виду боевые действия в городе, то главную роль там должна выполнять пехота. С надлежащей огневой поддержкой. Да, для этого нужна какая то машина. Но не танк.
Назови хоть чанк, а должен быть.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан
Vist написал(а):
Я принял решение игнорировать посты этого товарисча (Ярослав Смирнов). Поясняю причину.
Касаемо Вас причины другие.
1. Абсолютная уверенность, что весь мир шагает не в ногу, а Вы в ногу.
2. Отсутсвие желания понимать смысл посланий собеседников.
3. Сложность манеры изложения вызванная, видимо, фантастической занятостью во многих темах многих форумов.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Партизан-городской танк обойдется дешевле чем списать 10 танков общего назначения которые не могут эффективно выполнать задачи по огневой поддержке и прикрытию броней пехоты.. - уже проходили - основной танк НЕ ПРЕДНОЗНАЧЕН ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ В ГОРОДЕ...
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Я с этим не спорю, он действительно там не эффективен. Но нет ничего что было бы понатоящему эффективно.
Vist написал(а):
Абсолютная уверенность, что весь мир шагает не в ногу, а Вы в ногу.
Такой уверенности у меня нет. Просто подмечаю ошибки прошлого применительно к настоящему.
Vist написал(а):
Отсутсвие желания понимать смысл посланий собеседников.
незнаю вроед понимаю, если что не так простите :eek:
Vist написал(а):
Сложность манеры изложения
:Shok: Незнаю вроде понятно пишу. можно по подробнее что непонятно я пишу. Исправлюсь :grin: :eek:
Vist написал(а):
фантастической занятостью во многих темах многих форумов.
не во многих а в 3: стрелковка, ВВС, броня. Хотя по поводу распыления подмеченно правильно :cool: Я это учту. В броне по просьбе появлятся пока н буду, но потом приду посмотреть чего у вас за танкполучился :grin: И буду критику выкладывать :)
 
Сверху