Вопросы к живущим в США

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Как и личность влечимая противоположным полом.
Абсолютно верно.

Дело не просто в свободе как таковой, а в свободе выбора. Мы как личности не совсем свободны от наших влечений
Я пришёл к примерно таким же выводам как в своё время Фрейд. То есть выводам ужасным по своей сути - человек вообще крайне несвободен от своих чувств, эмоций, подсознательных форм, состояний, влечений и прочего. На человека на столько сильно влияют его подсознательные формы. Ну что вот лично на себе я пришёл к выводу что я именно свободных поступков, именно силой воли, сделал ну очень мало. Трудно конечно отвечать за других, но могу предположить, что подавляющее большинство людей в мире за всю жизнь делают не более десятка свободных поступков (и у таких людей действительно можно предугадать будущее, кстати даже без "экстросенсов", а даже банальным анализом). Но конечно в отличии от Фрейда я не пришёл к выводу, что Бога нет, а наоборот. Свободная воля в человеке есть. но её реально мало и её реально надо развивать практически каждому.
Эта свобода дана нам создателем: это написано в Библии
Это не то что бы замечание, но если уж Библию пишите с заглавной буквы, то Создателя то уж точно надо писать с заглавной.
Либертарианцы считают что вы вольны жить во грехе, пока этот грех только между лично вами и богом и не затрагивает других (пока вы не крадёте у других, не насилуете других, не убиваете других и тп)
А вот тоже это вопрос то очень тонкий.
Вот если мои друг начнёт употреблять героин, то мне от этого будет больно. Хотя он вроде бы никого не трогают, а мне то больно от такого.
А если для меня нет чужих людей. Если для меня все как друзья и я за всех переживаю.
А если и я такой не один.
То тогда люди своим убиванием себя (например через наркотики) делают больно и всем тем кто к ним не равнодушен.
А если я уважаю всех людей без исключения, и не могу ни себе ни кому-то другому уничтожать себя. Как Вы сказали по либерторианству человек может сам себя убивать, но пардон - этот человек, он ведь тоже Человек. Не логично как то получается.
А если своим поведением человек рушит нормы поведения в обществе тем самым делая больно всему социуму.
Ну тогда авось сговоримся :-D
Да это вообще по любому :-D

А что бы Вы могли сказать вот на счёт идей выдвинутых Хайнлайном Робертом Энсоном в "Звёздной пехоте":
Основная проблематика:
Значительная часть романа представляет собой, по сути, политический трактат, поданный в виде описаний школьных занятий Рико и его рассуждений. Основная тема романа: социальная ответственность предполагает готовность отдать свою жизнь за защищаемый социум. Эта аллегория показывает, что политические права превратились в нечто само собой разумеющееся, а значит и потерявшее свою ценность. Политические права — это не просто возможность поставить крестик в бюллетене для голосования, это ответственность, подтвержденная делом.

Политика:
Избирательное право имеется только у прошедших двухлетнюю добровольную Федеральную службу, причём необязательно в армии (например, участие в медицинских экспериментах). В романе указано, что демократию XX века погубило убеждение, что все права принадлежат каждому члену общества, заслужил он их, или нет. Полковник Дюбуа на уроке критикует положение «Декларации независимости США» о всеобщем равноправии.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Андрей Юсупов написал(а):
А если своим поведением человек рушит нормы поведения в обществе тем самым делая больно всему социуму.

Социум установил некие нормы, с которыми человек не согласен, и теперь социуму больно, когда человек начинает их нарушать :think: звучит для меня так, будто это проблема социума, а не человека :-bad^
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Социум установил некие нормы, с которыми человек не согласен, и теперь социуму больно, когда человек начинает их нарушать звучит для меня так, будто это проблема социума, а не человека
Нормы и традиции социума установили именно сами люди проживающие в этом социуме. И больно не самому как таковому социуму, а больно именно людям за то что рушат их традиции и основы жизни.
Приведу пример. Идёт пропоганда гомосексуализма в мире и в России в частности, и основывается эта пропоганда именно на якобы свободе личности. Но вот я не хочу быть гомосеком и думаю вы Анди тоже. И я не хочу что-бы у меня во дворе устраивали гей парады, и я не хочу чтобы мои друзья, родственники, дети хоть как-то были вовлечины в эти однополые отношения с кем либо. И я надеюсь вы тоже.
И это не болезнь социума. Это болезнь именно тех людей которые являются гомосеками.
И своей псевдосвободой гомосеки нарушают свободу мою и думаю что всех нас, оставаться приверженцами своих традиций.

Но даже если представить что это не так, и перевернуть всё с ног на голову. Предположим это у нас у всех неправильные традиции жениться на женщинах, а что надо на мужчинах, и что такую свободу необходимо поощерять. То в таком случае такой социум просто вымрет буквально через поколение. Это самоубийство, и значит верным это не может быть априори.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Андрей Юсупов написал(а):
Нормы и традиции социума установили именно сами люди проживающие в этом социуме. И больно не самому как таковому социуму, а больно именно людям за то что рушат их традиции и основы жизни.

Мало ли что они установили. По-Вашему, все традиции а-приори хорошие и прекрасные, и им нужно безусловно следовать, предварительно отключив мозги? Так я могу много интересных примеров традиций привести, которым Вы следовать не захотите.

Андрей Юсупов написал(а):
Приведу пример. Идёт пропоганда гомосексуализма в мире и в России в частности, и основывается эта пропоганда именно на якобы свободе личности. Но вот я не хочу быть гомосеком и думаю вы Анди тоже.

Нет, не хочу и не собираюсь.

Андрей Юсупов написал(а):
И я не хочу что-бы у меня во дворе устраивали гей парады, и я не хочу чтобы мои друзья, родственники, дети хоть как-то были вовлечины в эти однополые отношения с кем либо. И я надеюсь вы тоже.

Гомосеки мне глубоко по барабану, и их выпендреж тоже. До тех пор, пока они не вмешиваются в мои дела, я их не трогаю. Если мои друзья или родственики вовлечены в подобные отношения с кем-либо, это исключительно их дело. Я могу лишь просветить их о опасности СПИДа, но вмешиваться или критиковать - увольте.

Что Вы, собственно, предлагаете делать? У человека в голове нет переключателя на гомосексуальность и обратно, насколько мне известно.
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Мало ли что они установили. По-Вашему, все традиции а-приори хорошие и прекрасные, и им нужно безусловно следовать, предварительно отключив мозги? Так я могу много интересных примеров традиций привести, которым Вы следовать не захотите.
Нет я такого не утверждаю. Есть регионы где традиционально считается нормальным есть себе подобных.

Гомосеки мне глубоко по барабану...Если мои друзья или родственики вовлечены в подобные отношения с кем-либо, это исключительно их дело
А если Ваш сын станет гомосеком?

Что Вы, собственно, предлагаете делать? У человека в голове нет переключателя на гомосексуальность и обратно, насколько мне известно.
Если вы спрашиваете на счёт гомосексуализма. То даже официально признаётся, что гомосексуализм бывают якобы врождённым и приобретённым. То есть под давлением окружающей среды особенно с детства человек на самом деле не являясь гомосеком, может им стать. Но даже в случае с якобы врождённым гомосексуализмом, совершенно нет в этом никакой трагедии, это всё надуманно. Человек имеет большие шансы быть счастливым если будет иметь традиционную семью не смотря на его "гомосексуализм", чем если он начнёт жизнь с однополыми связями.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Андрей Юсупов написал(а):
А если Ваш сын станет гомосеком?

И что прикажете делать? Вешаться? Прогнать его из дома? Сделать ему лоботомию?

Для меня гомосексуальность не является чем-то принципиально негативным.

Встречный вопрос: что будете делать Вы, если Ваш сын станет гомосеком?

Андрей Юсупов написал(а):
Человек имеет большие шансы быть счастливым если будет иметь традиционную семью не смотря на его "гомосексуализм", чем если он начнёт жизнь с однополыми связями.

А представьте, что общество заставит Вас вести гомосексуальный образ жизни, Вам это понравится? :-D
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
И что прикажете делать? Вешаться? Прогнать его из дома? Сделать ему лоботомию?
Ну неприятно как-то на душе от такого, не правда ли.
Встречный вопрос: что будете делать Вы, если Ваш сын станет гомосеком?
Предприму все меры и силы что-бы уберечь от подобного.
А представьте, что общество заставит Вас вести гомосексуальный образ жизни, Вам это понравится?
Очень не понравится :-D
В России это проще называется - опустить
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Андрей Юсупов написал(а):
Дело не просто в свободе как таковой, а в свободе выбора. Мы как личности не совсем свободны от наших влечений
Я пришёл к примерно таким же выводам как в своё время Фрейд. То есть выводам ужасным по своей сути - человек вообще крайне несвободен от своих чувств, эмоций, подсознательных форм, состояний, влечений и прочего. На человека на столько сильно влияют его подсознательные формы. Ну что вот лично на себе я пришёл к выводу что я именно свободных поступков, именно силой воли, сделал ну очень мало. Трудно конечно отвечать за других, но могу предположить, что подавляющее большинство людей в мире за всю жизнь делают не более десятка свободных поступков (и у таких людей действительно можно предугадать будущее, кстати даже без "экстросенсов", а даже банальным анализом). Но конечно в отличии от Фрейда я не пришёл к выводу, что Бога нет, а наоборот. Свободная воля в человеке есть. но её реально мало и её реально надо развивать практически каждому.
Человек может быть зависим от своих чувств, но при этом у него тоже есть сила воли и свобода выбора, то есть в конце концов он НЕ РАБ своих чувств, если он только себя в этом не убедит. Если у него слабая сила воли и он уверен что у него нет выбора, то это его личное оправдание и личная проблема, которая ничего не имеет общего с реальностью.


Андрей Юсупов написал(а):
Эта свобода дана нам создателем: это написано в Библии
Это не то что бы замечание, но если уж Библию пишите с заглавной буквы, то Создателя то уж точно надо писать с заглавной.
У меня вообще везде в письме полный разнобой - уже ставили на вид :-D


Андрей Юсупов написал(а):
Либертарианцы считают что вы вольны жить во грехе, пока этот грех только между лично вами и богом и не затрагивает других (пока вы не крадёте у других, не насилуете других, не убиваете других и тп)
А вот тоже это вопрос то очень тонкий.
Вот если мои друг начнёт употреблять героин, то мне от этого будет больно. Хотя он вроде бы никого не трогают, а мне то больно от такого.
А если для меня нет чужих людей. Если для меня все как друзья и я за всех переживаю.
А если и я такой не один.
То тогда люди своим убиванием себя (например через наркотики) делают больно и всем тем кто к ним не равнодушен.
А если я уважаю всех людей без исключения, и не могу ни себе ни кому-то другому уничтожать себя. Как Вы сказали по либерторианству человек может сам себя убивать, но пардон - этот человек, он ведь тоже Человек. Не логично как то получается.
А если своим поведением человек рушит нормы поведения в обществе тем самым делая больно всему социуму.
То что социум себе придумал - это проблемы социума. У либертарианцев права социума идут после прав индивидуума. Точнее права социума - это набор прав каждого индивидуума в социуме на свою личную жизнь и свободу от притеснений других индивидуумов. Душевная боль от страданий кого-то другого - это выбор индивидуума, которое не имеет ничего общего с законами социума, а скорее относится к области индивидуальной морали (например христианской). Вы лично можете попробовать вытащить своего близкого из наркотической петли, но вы не можете требовать от социума чтоб он вводил законы, которые бы притесняли право индивидуума залезть в петлю. То же самое с идеей убийства самого себя через наркотики и тд: у вас есть право на САМОубийство, потому что это касается вашей личности, и это право не имеет отношения к убийству, как притеснению право ДРУГОЙ личности на жизнь. Так что всё логично.


Андрей Юсупов написал(а):
А что бы Вы могли сказать вот на счёт идей выдвинутых Хайнлайном Робертом Энсоном в "Звёздной пехоте":
Основная проблематика:
Значительная часть романа представляет собой, по сути, политический трактат, поданный в виде описаний школьных занятий Рико и его рассуждений. Основная тема романа: социальная ответственность предполагает готовность отдать свою жизнь за защищаемый социум. Эта аллегория показывает, что политические права превратились в нечто само собой разумеющееся, а значит и потерявшее свою ценность. Политические права — это не просто возможность поставить крестик в бюллетене для голосования, это ответственность, подтвержденная делом.

Политика:
Избирательное право имеется только у прошедших двухлетнюю добровольную Федеральную службу, причём необязательно в армии (например, участие в медицинских экспериментах). В романе указано, что демократию XX века погубило убеждение, что все права принадлежат каждому члену общества, заслужил он их, или нет. Полковник Дюбуа на уроке критикует положение «Декларации независимости США» о всеобщем равноправии.
Увлекался этими идеями в молодости, пока не понял что либертарианство решает этот парадокс, без дискриминации групп населения (в данном случае тех кто не служил). Если вы не можете требовать от общества, чтоб оно вводило законы притесняющие кого-то другого, переделивающие средства в чью-то пользу, выделяющие общественные средства выборочным предпринимателям, то избирательное право не имеет значения, потому что оно не даёт возможность большинству и политикам диктовать свою волю остальным, отбирать, убивать, короче не даёт вредить индивидуумам и значит и социуму (социум есть набор индивидуумов), потому что даже у правительства и политиков очень ограничены возможности в соответствии с либертарианскими принципами. То есть сколько бы вы ни считали что у вас есть право на чужую собственность (я конечно говорю про желание забрать чужое, а не вернуть своё), вы ничего не можете сделать чтоб забрать эту собственность, потому что это противоречит принципам либертарианской власти и законности. Вам придётся самим работать на улучшение своего благосостояния, а не требовать чтоб вашу жизнь улучшали другие. Современная проблема (и это видно из того что писал alrick, только он не считает что это проблема) в том что всё больше людей считают что у них практически неограниченные права: право на бесплатную медицину, бесплатное обучение, право на работу, право на долгосрочный оплачиваемый отдых, право на государственное пособие для всех их детей и так до БЕСКОНЕЧНОСТИ и должно обеспечиваться государством. Либертарианцы говорят что у вас есть право на личную жизнь, право на защиту от других и защиту собственности, право на использование своих возможностей и способностей в свою пользу (не путать с использованием силы, чтоб забрать чужое, потому что это нарушает право другого индивидуума на его частную собственность). То есть некоторые идеи Хайнлайна вполне разумны, но не более разумны чем либертарианские идеи.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
shmak написал(а):
Либертарианцы говорят что у вас есть право на личную жизнь, право на защиту от других и защиту собственности, право на использование своих возможностей и способностей в свою пользу
Так такие общества есть.
Например
lost tribe of the amazon
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
alrick написал(а):
shmak написал(а):
Либертарианцы говорят что у вас есть право на личную жизнь, право на защиту от других и защиту собственности, право на использование своих возможностей и способностей в свою пользу
Так такие общества есть.
Например
lost tribe of the amazon
Что-то сомневаюсь что у отдельных членов племени есть реальное право на личную жизнь и имущество (чаще всего у племён во многом принцип коммуны) и сомневаюсь что есть органы власти, которые призваны эти права защищать (напоминаю что либертарианцы не против власти, а против посягательства власти на неотъемлимые права личности) :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
alrick написал(а):
Так такие общества есть.
shmak написал(а):
Что-то сомневаюсь
Хлопцы, вы вообще когда спите-то?.. :-D
Я вот вчера почитал перед сном
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/75486/
США перестают быть государством-гегемоном. Таков основной вывод, сделанный в новом докладе Национального совета по разведке – правительственной организации, которая выдает среднесрочные и долгосрочные прогнозы для разведывательного сообщества США.
..и спокойно уснул. Потенциальный противник сам по себе загнется, чё ворочаться с боку на бок?.. :-D
Вам-то что не спится?.. :???:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Прoхожий написал(а):
alrick написал(а):
Так такие общества есть.
shmak написал(а):
Что-то сомневаюсь
Хлопцы, вы вообще когда спите-то?.. :-D
Я вот вчера почитал перед сном
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/75486/
США перестают быть государством-гегемоном. Таков основной вывод, сделанный в новом докладе Национального совета по разведке – правительственной организации, которая выдает среднесрочные и долгосрочные прогнозы для разведывательного сообщества США.
..и спокойно уснул. Потенциальный противник сам по себе загнется, чё ворочаться с боку на бок?.. :-D
Вам-то что не спится?.. :???:
У меня ещё 10 вечера нет, а наша гегемония или её отсутствие мне в любом случае спать не мешает :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
shmak
Ваш свежекупленый ствол в опасности однако. :-D
"Сенатор пообещала добиться запрета штурмовых винтовок в США"
http://lenta.ru/news/2012/12/16/ban/
Скажите "спасибо" Адаму Ланзе.У вас с ним вкусы в плане оружия совпадают.
Тоже видать либертарианец.
http://polit.ru/news/2012/12/17/sandyhook/
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.697
Адрес
Россия
Уважаемые американские камрады!
в свете последних трагических событий у меня назрел вопрос - как американские законы регламентируют хранение огнестрельного оружия гражданами ?
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
shmak
Человек может быть зависим от своих чувств, но при этом у него тоже есть сила воли и свобода выбора, то есть в конце концов он НЕ РАБ своих чувств, если он только себя в этом не убедит. Если у него слабая сила воли и он уверен что у него нет выбора, то это его личное оправдание и личная проблема, которая ничего не имеет общего с реальностью.
Вот тут мы с Вами и расходимся в мнениях.
Извините конечно, но подовляющее большинство людей (в том числе кстати и я) очень успешно просрали свою личную свободу внутри себя даже, и теперь полностью (или почти полностью) находимся во власти своих чувств, эмоций (если говорить по церковному, просто пороков).

А либертарианцы хотят видеть иллюзию, что у человека всегда на всё есть свободная воля, и что человек всё делает по своей воли, что совершенно не так. Потому что это очень сложно признаться самому себе что ты тварь дрожащая, а не право имеющий (конечно как аллегория, понимать не дословно).

Всё отальное вытекает из этого - ^^^



Современная проблема (и это видно из того что писал alrick, только он не считает что это проблема) в том что всё больше людей считают что у них практически неограниченные права
На сколько я знаю, в США люди делятся на большие две группы. Первая (которая побольше) считает что провительство должно их кормить (они же вроже типа демократы). Вторая(которая поменьше) считает что надо делать благоприятную атмосферу для того что-бы человек мог САМ улучшить своё положение (они же типа республиканцы).
Это так?
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Во всех случаях массовых растрелов преступник или стрелялся сам или его убивала полиция.Кроме одного случая в ибрейской школе.Куда ворвался переодетым хасидом террорист и то успел застрелить нескольких ибреев прежде чем был убит учеником школы.
Даже на войне при неожиданном нападении можно перестрелять вооруженных солдат
.А в мирной обстановке думаете короткоствол помешает хладнокровному убийце убить людей ?От грабителя или вора возможно защитит.Но грабители и воры ведь посягают на имущество.Стоит ли ради защиты имущества подвергать опасности людей ?
Хотя один минус есть -если в штатах запретят огнестрел.То будет проблема использовать их в фильмах.Бутафорское оружие-хуже настоящего.
Минимальный срок за тяжкие и средние преступления 7 лет,смертная казнь.А также пособия по безработице -вот способ борьбы с преступностью.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Андрей Юсупов написал(а):
Извините конечно, но подовляющее большинство людей (в том числе кстати и я) очень успешно просрали свою личную свободу внутри себя даже, и теперь полностью (или почти полностью) находимся во власти своих чувств, эмоций (если говорить по церковному, просто пороков).

Если нетрудно - объясните пожалуйста, как Вы определяете понятие "личная свобода".
 
Сверху