Вопросы к живущим в США

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
WIИD написал(а):
#NBCFail: как в США раскромсали открытие Олимпиады в Сочи
http://fima-psuchopadt.livejournal.com/ ... 2#comments
Кто знает правда подобное или нет? Мне просто интересно показывали ли полную версию открытия олимпиады или нет.
Показывали в самое лучшее вечернее время с задержкой из-за разницы во времени. Всё не видел ибо проморгал, но успел посмотреть последний час и то что видел, то понравилось.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Начал читать Игру Престолов Джорджа Мартина. Официальный девиз дома Грейджоев - "Мы не сеем". Я так подозреваю, что полная версия должна звучать типа как - "Мы не сеем, мы не пашем, мы валяем дурака, круглый год по морю ходим под командой м.дака", вариант - "под водой тенкаклем машем по команде м.дака".
Как полную версию девиза наиболее корректно перевести на живую американскую мову?
 

Rand0m

Активный участник
Ярослав С., сходите в большой книжный магазин, там точно продается книга на английском с приложениями в приложениях описание всех домов с девизами и гербами.
:-D На английском тоже, но все понятно- так, например, девиз дома Старков - The winter is coming - что дословно переводится не совсем как зима близко :-D
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Ярослав С. написал(а):
Начал читать Игру Престолов Джорджа Мартина. Официальный девиз дома Грейджоев - "Мы не сеем". Я так подозреваю, что полная версия должна звучать типа как - "Мы не сеем, мы не пашем, мы валяем дурака, круглый год по морю ходим под командой м.дака", вариант - "под водой тенкаклем машем по команде м.дака".
Как полную версию девиза наиболее корректно перевести на живую американскую мову?
"We Do Not Sow." и есть полная версия девиза
Значение в этом высказывании Балона

"We are ironborn. We're not subjects, we're not slaves. We do not plow the field or toil in the mine. We take what is ours."

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Rand0m написал(а):
The winter is coming - что дословно переводится не совсем как зима близко
Дословно будет "Зима придет"

Впереди всегда будут трудные времена - надо быть к ним готовым
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Rand0m написал(а):
Ярослав С., сходите в большой книжный магазин, там точно продается книга на английском с приложениями в приложениях описание всех домов с девизами и гербами.
Это понятно, просто в русском народном устном творчестве фраза "Мы не сеем", как раз является первой частью всяких пословиц, аналогичных вышеприведённым. Отсюда у меня возникли такие ассоциации и появилось естественное желание перевести на англицкий. У Буджолд, к примеру, была фраза "I am Vor and no thief, milady." После того, как ей тонко намекнули на игру слов, появилась и фраза "Vor really means thief".

Т.е. в данном случае вопрос именно о литературном переводе на народный американский язык, а не о том, что именно подразумевал автор (который мог и не подозревать о тех или иных аллюзиях).

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:

alrick написал(а):
"We Do Not Sow." и есть полная версия девиза
Значение в этом высказывании Балона

"We are ironborn. We're not subjects, we're not slaves. We do not plow the field or toil in the mine. We take what is ours."

Это понятно. Разница в менталитетах. Для жителей Железных островов (как и других талассократов) фраза "Мы не сеем" вполне может означать собственную крутизну, но, скажем, для жителей Простора (или других теллурократов-земледельцев), вполне может служить обозначением глупости и лени, как в русском "Мы не сеем, мы не пашем, мы валяем дурака, с колокольни х..м машем разгоняя облака".

Вопрос именно в том, как эту разницу в менталитетах обозначить на простонародном американском языке. Один ёмкий стишок зачастую лучше целой статьи.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
Да этой хохме уже лет сто...В среде музыкантов давно известный факт. Американский гимн настолько безыскусен (туп, грубо говоря) с точки зрения теории музыки (гармонии и композиции), что наверняка можно найти еще кучу народных песен, похожих на главную музыку США. Сказывается отсутствие музыкальных традиций на период написания гимна. Построение простое: мажорное трезвучие вверх, обращение до октавы первой ступени, затем доминанта, субдоминанта и снова тоника. Мажорный вариант т.н. "трех блатных аккордов" или же рок-н-ролла, стандартного блюза, и т.д.
"Хасбулат" - одна из немногих русских народных песен в мажоре -сказывается разница в менталитете: у нас минор, у них те же 3 блатных аккорда, но в мажоре.
У нас, конечно, гимн на порядок сложнее и совершеннее. Еще более изысканен с точки зрения теории музыки "Боже царя храни" (полный вариант). Все-таки Львов писал. Там и модуляции классные из мажора в минор, секвенции, много чего понамешано. Гимн СССР тоже неплох. Но Львов мне нравится больше.
Ну а гимн США - это клинически тупая музыка. На уровне "Хасбулат удалой". :-D
(надо было Гершвину заказать, или Бернстайну - они оба родом из Российской Империи, фактически создали американскую музыку. Справились бы, евреи же! :-D )
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Barbudos написал(а):
X2X написал(а):
Да этой хохме уже лет сто...В среде музыкантов давно известный факт. Американский гимн настолько безыскусен (туп, грубо говоря) с точки зрения теории музыки (гармонии и композиции), что наверняка можно найти еще кучу народных песен, похожих на главную музыку США. Сказывается отсутствие музыкальных традиций на период написания гимна.
Ну тут сразу нужно вспомнить историю написания гимна. Точно всю цепочку не помню, но точно помню что поначале было написано стихотворение без намёка на гимн. Потом его переложили на музыку, которую кажется стибрили у англичан из какой-то песни. А уж потом это перешло в гимн. То есть налицо некая спонтанная кустарность процесса, а не целенаправленный заказ гимна каким-то музыкальным профессионалам.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
То есть налицо некая спонтанная кустарность процесса, а не целенаправленный заказ гимна каким-то музыкальным профессионалам.
Конечно. По одной из версий это вообще распространенная в 18 в. английская застольная песенка. Представляете, у России был бы гимн: "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла!"(с). :p
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Barbudos написал(а):
shmak написал(а):
То есть налицо некая спонтанная кустарность процесса, а не целенаправленный заказ гимна каким-то музыкальным профессионалам.
Конечно. По одной из версий это вообще распространенная в 18 в. английская застольная песенка. Представляете, у России был бы гимн: "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла!"(с). :p
Ну точнее тот же мотив, но другие слова: "Гоп-стоп мы к Крыму тихо подошли" :grin:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
КС написал(а):
shmak написал(а):
"Гоп-стоп мы к Крыму тихо подошли"
Не-не-не "..гоп-стоп, мы после Ирака, Сербии, Ливии, Майдана к Крыму тихо подошли , но не вошли..." :OK-)
О, это уже отдельная песня, переведённая с английского специально для российского слушателя специалистами российских спецслужб :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
shmak написал(а):
КС написал(а):
shmak написал(а):
"Гоп-стоп мы к Крыму тихо подошли"
Не-не-не "..гоп-стоп, мы после Ирака, Сербии, Ливии, Майдана к Крыму тихо подошли , но не вошли..." :OK-)
О, это уже отдельная песня, переведённая с английского специально для российского слушателя специалистами российских спецслужб :-D

Ага-ага. Не было Ирака и Ливии?
А этого клоуна убрали бы - палиться по полной программе. :grin:
В нынешней же ситуации на Украине задача американской стороны состоит только в помощи в расследовании коррупционных скандалов, утверждает Пайетт. "Наша роль очень проста - поддержать расследования, которые сейчас проводятся, которые генпрокурор Украины ведет своими силами. Мы помогаем ему в этом, и, в свою очередь, этому расследованию помогает расследование украинских журналистов, которые дали материалы", - заверил он. Посол также подчеркнул, что роль США в расследовании работы снайперов, в том случае, если украинские спецслужбы решат привлечь к нему международных специалистов, также будет исключительно "поддерживающей".
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
shmak написал(а):
О, это уже отдельная песня, переведённая с английского специально для российского слушателя специалистами российских спецслужб
А я чет запамятовал, нашли в Ираке ХО? Ну то, пробиркой с которым г-н Пауэлл махал на весь мир? Или не за что страну порушили, ой простите, отдемократили?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Сергей Я написал(а):
shmak написал(а):
О, это уже отдельная песня, переведённая с английского специально для российского слушателя специалистами российских спецслужб
А я чет запамятовал, нашли в Ираке ХО? Ну то, пробиркой с которым г-н Пауэлл махал на весь мир? Или не за что страну порушили, ой простите, отдемократили?

Да и чё там с резолюцией Совбеза было? :grin:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Сергей Я написал(а):
shmak написал(а):
О, это уже отдельная песня, переведённая с английского специально для российского слушателя специалистами российских спецслужб
А я чет запамятовал, нашли в Ираке ХО? Ну то, пробиркой с которым г-н Пауэлл махал на весь мир? Или не за что страну порушили, ой простите, отдемократили?
Как вам перевели, так и будете петь. Саддам сам делал вид что у него есть ОМП, потому что Ирана он боялся больше чем Америки. Короче эту старую песню мы уже знаем наизусть. Давайте петь из нового репертуара про возврат Крыма на историческую родину и последующее спасение россиян на всей территории Украины :-D

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Сергей Я написал(а):
Все по классике:
"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу"
Да ради бога ковыряйтесь на здоровье. На вас никто не собирается нападать чтоб возвратить этот Крым, который мы на карте не можем найти. В худшем случае получите игрушечные беззубые санкции для проформы и через несколько месяцев про Крым забудут. Экономика убер аллес :OK-)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Как вам перевели, так и будете петь. Саддам сам делал вид что у него есть ОМП, потому что Ирана он боялся больше чем Америки. Короче эту старую песню мы уже знаем наизусть. Давайте петь из нового репертуара про возврат Крыма на историческую родину и последующее спасение россиян на всей территории Украины
Так чем г-н Пауэлл размахивал то? Или не было такого? Или за ради демократии во всем мире (как знакомо звучит, не правда ли? :-D ) можно и нагло лгать всему миру?
И причем тут вид, который делал Саддам? Ведь рушили Ирак, ой опять простите, демократили, не из-за вида, а из-за "твердых доказательств" которые на весь мир представили представители США. Или нашли таки ХО в Ираке, просто в США его показали, а остальному миру забыли? :-D Или я что-то путаю? :-D
 
Сверху