Вопросы к живущим в США

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
ГЕРКОН32 написал(а):
А откуда взялось Нью-Йорское яблоко
Не яблако,а шар:Diablo:

ГЕРКОН32 написал(а):
Давно такая традиция и с чего пошла?
С 1907года,просто зрелещное событие,с родни феерверкам.

ГЕРКОН32 написал(а):
Вообще НГ в сельской местности встречают или только в крупных городах до кучи, все же у вас основной праздник Рождество?
Массово(на улицах)-более или менее в крупных
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Большое Яблоко это другое название и символ Нью Йорка но шар который падает на НГ в таймс сквер яблоком не называют.
 

Dobrojelatel

Активный участник
Сообщения
147
Адрес
Саранск
Посмотрел по нашенел географик про американские тюрьмы. Вся территория разбита по рассовый принадлежности. Не официально конечно. А как в городах? Действительно такая толерантность царит?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
ГЕРКОН32, честно говоря, про яблоко впервые услышал от Вас! :???: Сколько слышал - всегда шар.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Wann написал(а):
ГЕРКОН32, честно говоря, про яблоко впервые услышал от Вас! Сколько слышал - всегда шар.

По телеящику так назвали). Я сам без понятия - круглое и круглое, тем более ночью. Может шар, может такое стилизованое яблоко)).
С шаром понятно, а у яблока должна какая то история быть (почему не банан))). А оказалось все банальнее - шарик с циферками).
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Dobrojelatel написал(а):
Посмотрел по нашенел географик про американские тюрьмы. Вся территория разбита по рассовый принадлежности. Не официально конечно. А как в городах? Действительно такая толерантность царит?
В New York Times есть интересная карта которая использует статистику видео-прокатной компании Netflix чтобы рассмотреть популярность ряда фильмов в разных кварталах 12ти американских городов. Некоторые фильмы популярны среди всех но друге, например "Obsessed", просматриваются довольно узкими слоями населения (в случае "Obsessed" чернокожими) и это даёт возможность заглянуть в демографическое разделение населения. Тут конечно полезно знать какие фильмы популярны с кем но думаю и так понятно когда переходишь с одного фильма на другой, те кварталы которые только что были белые (на карте) стали красными а красные наоборот стали белыми.
http://www.nytimes.com/interactive/2010 ... x-map.html

Но надо ещё пояснить что это разделение не сугубо рассовое а в значительной степени социально-экономическое. В основном белое население (по крайней мере в больших городах) более зажиточно чем например чёрное и поэтому живёт хороших районах где чёрные жить не могут себе позволить.
 

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
History Enthusiast написал(а):
Но надо ещё пояснить что это разделение не сугубо рассовое а в значительной степени социально-экономическое. В основном белое население (по крайней мере в больших городах) более зажиточно чем например чёрное и поэтому живёт хороших районах где чёрные жить не могут себе позволить.

А вот в пригородах и небольших городах (где находятся частные дома) часто бывает что негры живут с белами по соседству? Всмысле нет ли разделения между людьми в таких районах? Просто в фильмах все соседи, коллеги разных цветов, и как мне кажется в угоду толерантности так показывают.
Как вам кажется, ести ли предвзятость при выборе кандидата на работу куда либо? - например – работодатель – белый, соискатели -с одинаковой подготовкой и умениями – но один белый а другой негр.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
ГЕРКОН32 написал(а):
По телеящику так назвали). Я сам без понятия - круглое и круглое, тем более ночью. Может шар, может такое стилизованое яблоко)).
Это весь Нью-Йорк называют "Большое Яблоко", не известно- почему... А эту его маленькую часть всегда называли "Шар", и я оговорок не слышал...
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Darkmen написал(а):
А вот в пригородах и небольших городах (где находятся частные дома) часто бывает что негры живут с белами по соседству? Всмысле нет ли разделения между людьми в таких районах? Просто в фильмах все соседи, коллеги разных цветов, и как мне кажется в угоду толерантности так показывают.
Не знаю или я смогу говорить про всю Америку но у меня в Нью Джерси в основном черные живут в своих пригородах где население преимущественно (но конечно не исключительно) черное. Так же с белыми. Никто никого так селиться не принуждает но так получается. В маленьких городах и в сельской местности черных как правило нет (хотя может на юге есть).
Darkmen написал(а):
Как вам кажется, ести ли предвзятость при выборе кандидата на работу куда либо? - например – работодатель – белый, соискатели -с одинаковой подготовкой и умениями – но один белый а другой негр.
Официально дискриминация на базе цвета кожи или этнической принадлежности противозаконна и, теоретический, кандидат может подать в суд если считает что это произошло. Но в реальности, поди докажи что тебя не взяли именно потому что ты чёрный.

Тут вообще трудно обобщать. Думаю что сознательного расизма довольно мало но подсознательно предрассудки и стереотипы ещё в полне есть. Например, был такой социальный эксперимент где на объявления по работе отвечали посылкой почти одинаковых резюме но с нарочно разными именами - некоторые с чёрными именами некоторые с белыми (имена тут очень часто разные у тех и других и можно отличить). Получилось что резюме с белыми именами получили больше ответов и приглашений на интервью. Или ещё - у нас выбрали черного президента но с другой стороны, как заявил один сенатор, Обама говорит без "негритянского" акцента и он на половину белый. Так что тут не просто.

Posted after 2 minutes 54 seconds:

Теодоре написал(а):
Это весь Нью-Йорк называют "Большое Яблоко", не известно- почему...
Есть несколько версий:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BA%D0%BE
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Dobrojelatel написал(а):
Посмотрел по нашенел географик про американские тюрьмы. Вся территория разбита по рассовый принадлежности. Не официально конечно. А как в городах? Действительно такая толерантность царит?
Энтузиаст уже постарался, но я попробую чего-нибудь добавить из личного опыта, тем более моя бывшая подружка была в банде в молодости и я когда-то недолго дружил с парнем который недавно выкарабкался из банды.

Тюрьмы в США отражают схему американских гетто, которые и поставляют основную массу заключённых. В тюрьме заключённые разделяют не по рассовому признаку, а по принадлежности к банд-формированиям. А банды бывают чёрные, мексиканские, китайские, белые-нацисткие. Если не принадлежать какой-нибудь банде в тюрьме, то будет тяжело срок мотать. В итоге если банды держать вместе в тюрьме, то будут всё время беспорядки - проще их рассадить по углам.

Это всё очень похоже на структуру гетто в городах. Во многих городах есть гетто: чёрные, мексиканские и тд. Даже белые гетто есть: может в фильмах слышали выражение "трейлерный парк" (trailer park). Там полно всяких молодёжных банд. Если не быть в банде, живя в гетто, то будет не просто вести бурную социальную жизнь и бегать по улицам (можно нарваться). А в банде можно кроме того и заработать на наркоте (всё равно работ в гетто не очень много). "Вырваться" из гетто очень тяжело, хоть для бедных здесь полностью оплачивают учёбу в колледже, но культура гетто не даёт развиваться - нет даже желания учиться, семья часто состоит из матерей-одиночек. Кроме того в самих гетто (особенно в чёрных) пропагандируется культ рассового или классового разделения: чёрные считают что западло работать на белых, считают что белые им должны, считают что учёба не их путь, считают что государство их угнетает. Всё это порождает культуру ненависти к "белой" культуре, что отражается на поведении человека, что замечают белые, что поддерживает взаимную неприязнь. Замкнутый круг.
Евреев тоже прилично угнетали в США в начале 20 века, но они не искали виноватых, а работали и в итоге с ними считаются или уважают. Я с агрессивным антисемитизмом не столкнулся ещё ни разу (даже в армии), но хотя шутки были от друзей (и только от друзей). Азиатов кстати тоже уважают за работоспособность и прилежание.
А вообще открытое проявление расизма в приличном обществе здесь непопулярно - даже если кто-то что-то думает, то обычно держит при себе. Ну и в последнее время культура гетто начала проникать наверх - порой среди среднекласовой молодёжи (даже белой) считается клёво строить из себя крутого, слушать рэп и тп. Может это часть обычного молодёжного протеста против родителей, общества и всего на свете.

*******************************************************
Darkmen написал(а):
History Enthusiast написал(а):
Но надо ещё пояснить что это разделение не сугубо рассовое а в значительной степени социально-экономическое. В основном белое население (по крайней мере в больших городах) более зажиточно чем например чёрное и поэтому живёт хороших районах где чёрные жить не могут себе позволить.
А вот в пригородах и небольших городах (где находятся частные дома) часто бывает что негры живут с белами по соседству? Всмысле нет ли разделения между людьми в таких районах? Просто в фильмах все соседи, коллеги разных цветов, и как мне кажется в угоду толерантности так показывают.
Как вам кажется, ести ли предвзятость при выборе кандидата на работу куда либо? - например – работодатель – белый, соискатели -с одинаковой подготовкой и умениями – но один белый а другой негр.
Частные дома у нас стоят не только в пригородах и небольших городах, но могут стоять и в самом центре большого города (даже в Манхаттане есть частные дома) - просто они будут очень дорогими.
В принципе всё равно люди селятся в соответствии с социально-экономическим положением. Есть допустим чёрное гетто, где абсолютное большинство негров (и держит их там не только бедность, но и культура гетто), но в среднем районе, где живут мои родители, процент живущих негров уже ближе к среднему проценту негров в этой местности. Бедные негры дом в приличном районе не могут позволить себе купить, но чёрные из среднего класса вполне могут купить дом за $200тыс... вот и живут несколько чёрных семей около моих родителей и никто их не трогает.
Потом есть районы чуть выше среднего класса (дома где-то за $500тыс) - там селятся бизнесмены-миллионеры и среди таких чёрных не так много.
И наконец есть те у кого денег немеряно: мульти-миллионеры, актёры, спортсмены, певцы - среди этих (особенно спортсменов) немало чёрных и они в этих районах опять появляются.

Некоторый расизм существует и основан он порой на социальной логике. Люди боятся что если чёрный купит дом рядом, то цена их дома сразу упадёт. Люди боятся что чёрные принесут за собой культуру гетто. Этого же боятся работодатели и порой этот страх оправдан. Особенно это актуально в больших городах, куда стекалась чёрная беднота и селилась в гетто. В Нью-Йорке (я там жил 10 лет назад) расовое разделение допустим более остро, чем у меня в Денвере. В итоге в Денвере больший процент смешанных браков и на это здесь не обращают внимания.

Так что вопрос не такой простой и можно долго ещё прояснять отдельные детали.
 

Dobrojelatel

Активный участник
Сообщения
147
Адрес
Саранск
History Enthusiast
shmak

Интересная информация. У нас политологи или журналисты говорят, что слово негр оскорбительно, надо называть афроамериканец. Ответе как с этой ситуацией.
А что вот допустим по грузии? Действительно чуть ли не вся америка так близко к сердцу восприняла августовские события 2008 года? Мне кажется неграм вообще по уху там. И они никогда не слыхали, что есть грузия, да и другие наверное. Так ли это?
Маккейн говорит что вся америка - грузины. :grin: Неужели где то в гарлиме за грузинов переживают? Что у них проблемы все исчерпались?
И еще вопрос. А как сейчас оценивается деятельность буша и кондолизы райс? Куда она пропала? Что слыхать про них?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Сенаторы-демократы внесли законопроект о повышении планки государственного долга США на 1,9 трлн долл. - до 14,3 трлн долл.

Данный законопроект, как утверждают сенаторы-демократы, необходим федеральному правительству США для выпуска новых долговых обязательств, которые позволят обеспечить финансирование деятельности правительства и реализацию государственных программ, передает Associated Press.

Напомним, 24 декабря 2009г. сенат конгресса США уже одобрил повышение планки государственного долга на 290 млрд долл. - до 12,4 трлн долл. За увеличение лимита федерального долга США проголосовали 60 сенаторов, против - 39.

До утверждения потолка в размере 12,4 трлн долл. представители американского Минфина предупреждали, что Соединенные Штаты Америки близки к нарушению законодательно установленного лимита задолженности федерального правительства в 12,1 трлн долл., поэтому конгрессу необходимо срочно повысить "потолок" госдолга. Теоретически такая ситуация могла бы привести к дефолту США, однако на практике США никогда не объявляли мораторий на выплату процентов по долгу.
RBC news.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Хотелось бы узнать у товарищей которые живут в США!

1. У вас продаётся чёрный хлеб, как у нас буханками?
2. Сколько в месяц среднее вы тратите на еду\ЖКХ\прочие налоги в целом, к примеру на семью из 3х человек.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Kaa написал(а):
Сенаторы-демократы внесли законопроект о повышении планки государственного долга США на 1,9 трлн долл. - до 14,3 трлн долл.

Данный законопроект, как утверждают сенаторы-демократы, необходим федеральному правительству США для выпуска новых долговых обязательств, которые позволят обеспечить финансирование деятельности правительства и реализацию государственных программ, передает Associated Press.

Напомним, 24 декабря 2009г. сенат конгресса США уже одобрил повышение планки государственного долга на 290 млрд долл. - до 12,4 трлн долл. За увеличение лимита федерального долга США проголосовали 60 сенаторов, против - 39.

До утверждения потолка в размере 12,4 трлн долл. представители американского Минфина предупреждали, что Соединенные Штаты Америки близки к нарушению законодательно установленного лимита задолженности федерального правительства в 12,1 трлн долл., поэтому конгрессу необходимо срочно повысить "потолок" госдолга. Теоретически такая ситуация могла бы привести к дефолту США, однако на практике США никогда не объявляли мораторий на выплату процентов по долгу.
RBC news.
Вот кого надо гнать взашей из Вашингтона. Им мало тех долгов которые они уже наделали. Долой временное правительство! Анархия - мать порядка :-D

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:

Journeyman написал(а):
Хотелось бы узнать у товарищей которые живут в США!

1. У вас продаётся чёрный хлеб, как у нас буханками?
2. Сколько в месяц среднее вы тратите на еду\ЖКХ\прочие налоги в целом, к примеру на семью из 3х человек.
У нас всякий хлеб продаётся. У нас даже есть пекарни :-D

Я например трачу менее $150 (даже пожалуй меньше $100 порой) на еду не жмясь, но готовлю сам много чего... можно больше если хочется трюфелей или облом готовить... можно меньше если не быть таким прожорливым как я.

Цены на квартиру шибко отличаются. В Денвере я плачу раза в 2 меньше (а то и более) чем в Нью-Йорке. Моя квартира (где-то 70-80кв м) обходится мне в $600 в месяц... можно и дешевле найти. Цены на дома разные... зависят от района, размера, качества. Средний домик в приемлимом районе (средний класс) у нас сейчас можно купить за $120-140тыс.

Налоговая система уж слишком сложная чтоб дать прямой ответ. Там слишком много нюансов. Для простоты скажу что если без выкрунтасов, то один человек зарабатывая $40тыс заплатит чуть больше $4тыс федерального налога плюс штатный (он поменьше федерального и сумма зависит от штата).

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Dobrojelatel написал(а):
History Enthusiast
shmak

Интересная информация. У нас политологи или журналисты говорят, что слово негр оскорбительно, надо называть афроамериканец. Ответе как с этой ситуацией.
А что вот допустим по грузии? Действительно чуть ли не вся америка так близко к сердцу восприняла августовские события 2008 года? Мне кажется неграм вообще по уху там. И они никогда не слыхали, что есть грузия, да и другие наверное. Так ли это?
Маккейн говорит что вся америка - грузины. :grin: Неужели где то в гарлиме за грузинов переживают? Что у них проблемы все исчерпались?
И еще вопрос. А как сейчас оценивается деятельность буша и кондолизы райс? Куда она пропала? Что слыхать про них?
Правильно политологи говорят. Стоит называть афроамериканец или просто чёрный (моё предпочтение - чёрный).

Грузия промелькнула в СМИ, но быстро сошла на нет - в течении недели. Народу немного интересно что делает Россия вне своих границ, но Грузию они рассматривают как очередную банановую республику и что там творится их интересует чуть-чуть, но реально мало беспокоит.

Буш и Кондолиза живы. Буш сейчас с Клинтоном собирают деньги на Гаити. Выступает он предельно мало и обычно отказывается обсуждать многие современные события или осуждать Обаму. Кондолизу вообще не слышно. Чаще всего появляется Чейни с критикой нанешней администрации.

Добавлено спустя 5 часов 30 минут 26 секунд:

Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
У вас странные понятия. Почему вы считаете что нации которые давно образовалась нечему учиться у более молодых стран? Русская нация старше Америки, но породила Красный Террор. Немцы породили государственный нацизм, хотя тоже нация не молодая. Кстати можно ли США считать молодой страной, если её население приехало из СТАРОГО Света (из Европы)? Так ли обязательно возраст страны считать по дате её официального образования или можно ещё по давности культуры образовавших её людей? Да и вообще развитие наций и империй циклично и обычно не имеет никакого отношения к их возрасту.
Можно брать отдельные схемы в той или инной стране и смотреть насколько они эффективны, как они работают, и чему можно от них поучиться. Всё остальное - националистический или ура-патриотический бред.
А вы почти всех индейцев вырезали. Гражданская война. На счет немецкого фашизма: его породила первая мировая война. Красный терор тоже самое, опять же германия со своим Марксов (Леве Мордыхай).
У вас учится нечему. Но вы лезите и всех учите как надо жить. Вот идет о чем разговор. Вы сюда европу не приплетайте. Там у вас такой винегрет, такая каша. Все перемешено. У вас не европейская культура, а вот именно надергано отовсюду (кубизм абстракционизм мармоны) У вас культура доллара. Ваша культура сложилась во времена завоевания европейцами америки. Хотя и прошло 500лет у вас появились ракеты, авианосцы, но та 500 летняя завоевательския идеология живет в вас до сих пор. И теперь когда вы сильные, вы начинаете насаждать всему миру вот ту 500 летней давности идеологию. Манхетен за бусы и зеркальце купили. Техас у мексиканцев отбили. Индейцев в резервации загнали. Вот посмотрите - вот ваша культура, ваша политика. А то что везде какакола стоит это не культура. Ваша культура не сама проникает в другие страны, вы уничтожаете чужую культуру и хотите насадить свою. И вы даже не понимаете этого. Вы не виноваты. У вас психология такая. Вы не приучены слушать другую точку зрения. У вас уже это какой то рефлекс. Кто то сказал другое мнение, у вас сразу как вброс адреналина и хочется схватится за кольт. Вот и сейчас вы все (History Enthusiast Daywalker
  • ) набросились, а вот чтобы глубже копнуть, вас в школе не учили. Тесты вас на экзаменах портят. Опять получилось у меня брызгами. Ну не получается у меня (скажу образно) 52 тома большой советской энциклопедии в одну брошюрку.

  • Ну вы опять всё в такую кашу смешали. И как вы мыслить то так можете? У вас рабство перемешивается с Лёвой Мордыхаем и разбавлено Гражданский войной. Давайте попробуем разобрать вашу кучу по пунктам:

    Все страны проходят определённые периоды и обычно они совпадают с общими тенденциями в мире. Например есть такое понятие "колониализм" и в одно время он двигал мировую политику (аж до середины 20 века) - Испания, Британия, Португалия, Дания, Германия... Россия (присоединение Польши, Прибалтики, Финляндии, даже освоение Сибири, Кавказ, Крым можно сюда отнести).

    В 19 веке была например война Британцев с Зулусами - напоминает войну с индейцами и случилось приблизительно в одно время. Если вы считаете что подобное американское поведение с индейцами в 19 веке ужасно, то почему немцы у вас пользуются большим уважением, которые устроили геноцид на несколько порядков больше (в том числе русского народа) совсем недавно?

    Индейцы не обязаны сидеть в резервациях - они свободны жить где хотят, но в резервациях они могут иметь свои порядки и законы... и кучу поблажек и государственных пособий.
    И почему индейцев почти всех вырезали? ЧИСТЫХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ индейцев в США 2,5млн и сколько там незарегистрированных и смешанных индейцев - один бог знает.

    Война США с Мексикой подпадает под разряд колониальной войны - оба образования искусственные (построенные на британской и испанской колониальной политике) и война между ними - это передел исскуственных границ. Техас сам воевал за отделение от Мексики, потому что мексиканское правительство начало уходить от федерализма к централизму и это не понравилось техаским колонистам. Они победили мексиканскую армию и провозгласили независимость. После этого Техас знал что Мексика их в покое не оставит и пошёл на сближение с США, чтоб иметь защиту от Мексики и потому что их привлекала американская политика федерализма.

    Может Первая Мировая Война и породила Октябрьскую революцию, но я всегда думал что Красный террор породила не ПМВ, а политика большевиков.
    Американская Гражданская война произошла от политического противоречия Севера и Юга и она не сильно отличается от подобных явлений в других странах, как например упомянутая сверху русская гражданская война, только русская война закончилась уничтожением или изгнанием одной из сторон, а американцы выбрали политику прощения и примирения двух сторон. Неужели даже с этого нельзя учиться?

    Может ПМВ и породила Гитлера, но в Америке Великая Депрессия в то время (а она продолжалась 13 лет и потом было тоже несладко) породила Рузвельта с его социальными реформами, а не нацизм. Неужели здесь можно учиться у немцев и нечего взять у американцев?

    Карл Маркс (Мордехай) не призывал к кровавой революции, а считал что коммунизм - это эволюционный процесс и до коммунизма нужно дожить, а не принести на крови. Только при чём здесь Маркс если он был до ПМВ и не жил в Америке? Вы его притащили сюда потому что евреев не любите или американцев... или вы просто запутались кого не любите больше?

    Если Америка была основана завоевателями 500 лет назад и это по вашему причина американской агрессивной политики, то почему молчит Мексика и Канада, которые произошли на плечах колониальных завоеваний Испании и Британии?

    Почему вы считаете что в Америке культура доллара и что плохого в контролируемой культуре доллара? Эта культура движет прогресс и развитие технологий, просто все, даже американцы, поняли что нужен контроль, откуда произошли анти-монопольные и другие экономические законы. Просто тяжело найти баланс между развитием и монополией и законы продолжают совершенствоваться. Неужели нечему учиться на бывших американских ошибках и попытках их исправить?

    Почему вы считаете что в Америке нет культуры? Что делать с писателями Марком Твеном, Азимовым, Бредбери, По, Фицджеральдом, Драйзером, Хемингуэем, Фенимором Купером? Неужели Эдисон, Морзе, Опенгеймер появились на пустом месте? Неужели Эйнштейн и Тесла ехали в Америку за долларом? Неужели вы никогда не слышали про философов Наома Чомского, Бабетте Бабич, Чарльза Пирса, Вильяма Джеймса, Джорджа Сантаяно, Дэвида Кэллога Льюиса, Ричарда Познера? Неужели все ваши познания о Америке сводятся к кока-коле? Сразу возникает вопрос к вам... так у кого же нет культуры и уважения к другим?

    Почему вы думаете что когда мне или Энтузиасту высказывают другое мнение, то мы мысленно тянемся к кольту? Разве мы производим такое впечатление или у вас дискуссия приравнивается к перестрелке? Кстати вас не смущает что ближайший союзник США (Британия) является конституционной МОНАРХИЕЙ? Как США такое терпят без того чтоб найти в Британии ЯО (и оно там есть) и разбомбить?

    Кажется всё разобрал. Если пропустил чего, то отвечу в другой раз по заявкам трудящихся. Видите как много ответов на поставленные вами вопросы и я ухитрился не смешать их в кучу. В следующий раз вдумчиво и спокойно подойдите к тексту и тогда у вас не будет "сразу как вброс адреналина и хочется схватится за кольт" (или АК-47).
 

Dobrojelatel

Активный участник
Сообщения
147
Адрес
Саранск
shmak
Я глубоко уважаю ваше мнение.
Уважаемый! Молодец что разобрал кучу. Но подошли вы как то однобоко. Я только обозначил болевые точки, но вы все остальное додумали сами., как всегда на свой манер(американский) - вот вы уже и взорвались, от слова американской. А что бы уравновешено сейчас воспринять эту информацию. Уже наверное подумал (какой махровый, темный мракобес) :-D Да просто все. Вот и давайте разберемся. Не навешивая ярлыков типа антисемит, антиамериканист. Есть у вас культура, чай не Зулузы или Пхуту. Но зачем насиловать другие страны то? Насаждать им свою культуру. Вы опять будите говорить: нет. это Они сами. Допустим: в попуа новая гвинея людишек поедают. Нам не нравится или смешно смотреть на них. А они смеются над нами допустим что мы кортошку едим. У них такая культура. Зачем же бомбить их? Они 1000 лет так живут, им так удобно. Вот под Уссурийском тигр слопал человека, чтож всех тигров извести чтоли? А ты не лезь туда, на их территорию.
А теперь по пунктам:
shmak написал(а):
Все страны проходят определённые периоды и обычно они совпадают с общими тенденциями в мире. Например есть такое понятие "колониализм" и в одно время он двигал мировую политику (аж до середины 20 века) - Испания, Британия, Португалия, Дания, Германия... Россия (присоединение Польши, Прибалтики, Финляндии, даже освоение Сибири, Кавказ, Крым можно сюда отнести).
Согласен. Ну и дайте другим странам пройти от феодализма к капитализму и т.д. А зачем самолетами их бомбить? Пусть все идет своим чередом. Пример: в вашей любимой саудовской аравии. Вчера в новостях показали: у девочки на уроке зазвонил телефон, потом по закону шариата 20 ударов палками ей. Вот вы состыковали феодализм и современные технологии. А человек пострадал. Что уж бомбить то не летите. Демократией вообще не пахнет. А в Китае на площади Тянь ань Мень студентов давили танками, или тибет возмем. Сами они разрулят ситтуацию. Нет вам надо обязательно организовать хор из своих лизоблюдов в поддержку демократии. По польше: тоже хотела коллониализировать Россию. Года 4и они здесь командовали. С польшей вопрос очень сложный. Гитлеру территорию свою предоставляли для нападения на СССР, но Гитлер вежливо отказался. Так что с польшей очень сложный вопрос. Польшу сюда не приплетайте. Вам бы такого соседа. И дрищут и дрищут и дрищут России уже несколько веков. (Если по польше возникнут вопросы) с удовольствием разъясню любой момент. Опять скажешь получается каламбур?! Но не куда не уйдешь.

shmak написал(а):
В 19 веке была например война Британцев с Зулусами - напоминает войну с индейцами и случилось приблизительно в одно время. Если вы считаете что подобное американское поведение с индейцами в 19 веке ужасно, то почему немцы у вас пользуются большим уважением, которые устроили геноцид на несколько порядков больше (в том числе русского народа) совсем недавно?
Немцы то в наших глазах реабилитировались. Но мы не литва или эстония или опять же польша. Надо идти вперед. Мы с германией поставили черту: они к нам не имеют притензии, а мы к ним. Если бы япония постоянно скулила: вы на нас скинули бомбы атомные и постаянно возвращалась назад указывая что не решен тот вопрос, а вы им перл харбор. У вас ведь нет таких проблем, а у нас они постоянна муссируются вот с этими странами типа латвия литва эстония польша, страны паразиты. Все какие то репарации хотят выторговать.
Индейцы то живут, авганцы и иракцы гибнут. Вы там в Афганистан и ирак по какому вопросу пришли?
shmak написал(а):
Индейцы не обязаны сидеть в резервациях - они свободны жить где хотят, но в резервациях они могут иметь свои порядки и законы... и кучу поблажек и государственных пособий.
И почему индейцев почти всех вырезали? ЧИСТЫХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ индейцев в США 2,5млн и сколько там незарегистрированных и смешанных индейцев - один бог знает.
Индейцев 2.5 млн а сколько было до вашего прихода?


shmak написал(а):
Может Первая Мировая Война и породила Октябрьскую революцию, но я всегда думал что Красный террор породила не ПМВ, а политика большевиков.
Ошибаешься. Если бы не ПМВ то не Гитлер ни Сталин никогда бы к власти не пришли. Соответственно и не было бы большевистского террора. ПМВ нам подсунула Ленина. А Германии в основном за счет англии: отняли их исконные земли и обложили немыслимыми репарациями. Как не крути, опять англия. А что есть англия? Потри немного и сша всплывет. Одним словом англосаксы.
shmak написал(а):
Американская Гражданская война произошла от политического противоречия Севера и Юга и она не сильно отличается от подобных явлений в других странах, как например упомянутая сверху русская гражданская война, только русская война закончилась уничтожением или изгнанием одной из сторон, а американцы выбрали политику прощения и примирения двух сторон. Неужели даже с этого нельзя учиться?
Промеж себя то вы толерантные. Но под толерантность другие страны не подпадают. У которых мнение отличное от вас.
shmak написал(а):
Может ПМВ и породила Гитлера, но в Америке Великая Депрессия в то время (а она продолжалась 13 лет и потом было тоже несладко) породила Рузвельта с его социальными реформами, а не нацизм. Неужели здесь можно учиться у немцев и нечего взять у американцев?
Опять же почитай период истории Германии между первой и второй мировой войной и узнаешь почему зародился нацизм. Я так же писал выше.
shmak написал(а):
Карл Маркс (Мордехай) не призывал к кровавой революции, а считал что коммунизм - это эволюционный процесс и до коммунизма нужно дожить, а не принести на крови. Только при чём здесь Маркс если он был до ПМВ и не жил в Америке? Вы его притащили сюда потому что евреев не любите или американцев... или вы просто запутались кого не любите больше?
К евреям я лояльно отношусь. Даже хорошо. Только пусть сами свои проблемы разруливают. Без вас. Куда бы вы не влезли все херово кончается.
Маркс то не призывал, но на практике родились Сталины, Мао, Чегивары, Ким Чен Ир, Ясер Арафат. Так что теорию марксизма на территории сша в практику смотрите не превратите.
shmak написал(а):
Если Америка была основана завоевателями 500 лет назад и это по вашему причина американской агрессивной политики, то почему молчит Мексика и Канада, которые произошли на плечах колониальных завоеваний Испании и Британии?
Про канаду ничего не скажу. Почему это вы считаете что в Мексике все тихо и гладко?
Вы там тварите, чего хотите. Так же как и на Украине вы сделали. Победил один, а поставили Кальдерона. А движение Сопатистов? И вообще там идет национально освободительная война. Но вы в упор не видите. В роди это наркоторговцы с государством воюют. 500 человек убито. Армия направлена. Как в Афганистане.
shmak написал(а):
Почему вы считаете что в Америке нет культуры? Что делать с писателями Марком Твеном, Азимовым, Бредбери, По, Фицджеральдом, Драйзером, Хемингуэем, Фенимором Купером? Неужели Эдисон, Морзе, Опенгеймер появились на пустом месте? Неужели Эйнштейн и Тесла ехали в Америку за долларом? Неужели вы никогда не слышали про философов Наома Чомского, Бабетте Бабич, Чарльза Пирса, Вильяма Джеймса, Джорджа Сантаяно, Дэвида Кэллога Льюиса, Ричарда Познера? Неужели все ваши познания о Америке сводятся к кока-коле? Сразу возникает вопрос к вам... так у кого же нет культуры и уважения к другим?
Чай не совсем Тутси или пуштуны.
shmak написал(а):
Почему вы думаете что когда мне или Энтузиасту высказывают другое мнение, то мы мысленно тянемся к кольту? Разве мы производим такое впечатление или у вас дискуссия приравнивается к перестрелке? Кстати вас не смущает что ближайший союзник США (Британия) является конституционной МОНАРХИЕЙ? Как США такое терпят без того чтоб найти в Британии ЯО (и оно там есть) и разбомбить?
По англии: Так зачем пуделя своего бомбить?

Сеятели разумного, доброго, вечного.
Там собираются у них в парламенте и имитируют всевозможные расследования которые как правило ничем не заканчиваются. Как говорил Сталин: Перестрелка из рогатки жидким дерьмом.
Про кольт то имелось в виду в переносном смысле.
Смотрите плакат
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Dobrojelatel написал(а):
shmak
Я глубоко уважаю ваше мнение.
Ну уже прогресс есть :-D


Dobrojelatel написал(а):
Уважаемый! Молодец что разобрал кучу. Но подошли вы как то однобоко.
А вам не кажется что это вы подходите к Америке однобоко? Вы же сами говорите о ней в отрыве от МИРОВЫХ исторических течений, как будто США выпадает из остального мира.

Обратите внимания что Anderman, на вас смотрит как на полный ноль для полноценной дискуссии, а ведь у него любви к Америке нет вообще, зато он себя показал как человек взвешенный и рассудительный. Надеюсь вы это примете как признак чего-то значимого.


Dobrojelatel написал(а):
Я только обозначил болевые точки, но вы все остальное додумали сами., как всегда на свой манер(американский) - вот вы уже и взорвались, от слова американской.
Клянусь мамой - не взрывался я. Вот на кресле сижу в целости и сохранности, ей богу :-D


Dobrojelatel написал(а):
А что бы уравновешено сейчас воспринять эту информацию. Уже наверное подумал (какой махровый, темный мракобес) :-D Да просто все. Вот и давайте разберемся. Не навешивая ярлыков типа антисемит, антиамериканист.
По-моему вы сами их себе навешиваете, а я просто пытаюсь прочесть что на них написано. По мне так всем было бы лучше если бы на них что-то хорошее было напечатано. Буду надеяться что моя близорукость меня подвела при читке ярлыков.


Dobrojelatel написал(а):
Есть у вас культура, чай не Зулузы или Пхуту. Но зачем насиловать другие страны то? Насаждать им свою культуру. Вы опять будите говорить: нет. это Они сами. Допустим: в попуа новая гвинея людишек поедают. Нам не нравится или смешно смотреть на них. А они смеются над нами допустим что мы кортошку едим. У них такая культура. Зачем же бомбить их? Они 1000 лет так живут, им так удобно. Вот под Уссурийском тигр слопал человека, чтож всех тигров извести чтоли? А ты не лезь туда, на их территорию.
За людоедство мы вроде никого не бомбили.
Тигров-людоедов обязательно выслеживают и убивают.
Что изменилось в культуре Ирака или Афганистана после нашего прихода? Там только правительство поменялось.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
Все страны проходят определённые периоды и обычно они совпадают с общими тенденциями в мире. Например есть такое понятие "колониализм" и в одно время он двигал мировую политику (аж до середины 20 века) - Испания, Британия, Португалия, Дания, Германия... Россия (присоединение Польши, Прибалтики, Финляндии, даже освоение Сибири, Кавказ, Крым можно сюда отнести).
Согласен. Ну и дайте другим странам пройти от феодализма к капитализму и т.д. А зачем самолетами их бомбить? Пусть все идет своим чередом. Пример: в вашей любимой саудовской аравии. Вчера в новостях показали: у девочки на уроке зазвонил телефон, потом по закону шариата 20 ударов палками ей. Вот вы состыковали феодализм и современные технологии. А человек пострадал. Что уж бомбить то не летите. Демократией вообще не пахнет. А в Китае на площади Тянь ань Мень студентов давили танками, или тибет возмем. Сами они разрулят ситтуацию. Нет вам надо обязательно организовать хор из своих лизоблюдов в поддержку демократии. По польше: тоже хотела коллониализировать Россию. Года 4и они здесь командовали. С польшей вопрос очень сложный. Гитлеру территорию свою предоставляли для нападения на СССР, но Гитлер вежливо отказался. Так что с польшей очень сложный вопрос. Польшу сюда не приплетайте. Вам бы такого соседа. И дрищут и дрищут и дрищут России уже несколько веков. (Если по польше возникнут вопросы) с удовольствием разъясню любой момент. Опять скажешь получается каламбур?! Но не куда не уйдешь.
Гм, мы саудовской девочке в руку телефон не совали. Если они не хотят переносных телефонов, то могут запретить... могут даже вышки разобрать и конец концерта. Они сами дозволяют телефоны в обществе и их дело как устраивать правила пользования. Для меня лично пороть за телефон - это дикость, но это их личное дело... так что бомбить не полечу, посколько Саудовская Аравия ни на кого не нападает и ОМП никогда не имела и не собирается иметь пока. Когда начнёт себя вести неадекватно, то мы рассмотрим ваше предложение.
Китай вообще больше ваша проблема поскольку вы имеете общую границу, а что они делают внутри страны - это их дело. Я могу высказаться по этому поводу, могу призвать к экономическому бойкоту, но бомбить их я не буду.
Ну и наконец дело не в Польше, а в колониальных войнах. То они, то вы хотели друг у друга кусок ухватить. Это и есть колониальный передел границ и не имеет значения кто первый начал. Я не ищу виноватых, а подчёркиваю историческую тенденцию.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
В 19 веке была например война Британцев с Зулусами - напоминает войну с индейцами и случилось приблизительно в одно время. Если вы считаете что подобное американское поведение с индейцами в 19 веке ужасно, то почему немцы у вас пользуются большим уважением, которые устроили геноцид на несколько порядков больше (в том числе русского народа) совсем недавно?
Немцы то в наших глазах реабилитировались. Но мы не литва или эстония или опять же польша. Надо идти вперед. Мы с германией поставили черту: они к нам не имеют притензии, а мы к ним. Если бы япония постоянно скулила: вы на нас скинули бомбы атомные и постаянно возвращалась назад указывая что не решен тот вопрос, а вы им перл харбор. У вас ведь нет таких проблем, а у нас они постоянна муссируются вот с этими странами типа латвия литва эстония польша, страны паразиты. Все какие то репарации хотят выторговать.
Индейцы то живут, авганцы и иракцы гибнут. Вы там в Афганистан и ирак по какому вопросу пришли?
Опять вы пытаетесь кучу образовать. Я всего лишь опять подчекнул ОБЩИЕ исторические тенденции. Вы почему-то норовите вырвать Америку из этих тенденций и представить дело так как будто она одна плохо поступает... да ещё и совершенно посторонние вещи примешиваете.
Мы говорим про геноцид индейцев. когда-то их геноцидили - вполне в духе того времени, но сейчас они живут без геноцидов, что вы и признаёте вроде. Иракцы и афганцы тоже пока даже близко в Красную книгу не занесены. Афганцам не привыкать - у них и до американцев гражданская война годами шла. Саддам тоже с курдами и шиитами воевал.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
Индейцы не обязаны сидеть в резервациях - они свободны жить где хотят, но в резервациях они могут иметь свои порядки и законы... и кучу поблажек и государственных пособий.
И почему индейцев почти всех вырезали? ЧИСТЫХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ индейцев в США 2,5млн и сколько там незарегистрированных и смешанных индейцев - один бог знает.
Индейцев 2.5 млн а сколько было до вашего прихода?
Одному богу известно. Перепись населения тогда не проводилась.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
Может Первая Мировая Война и породила Октябрьскую революцию, но я всегда думал что Красный террор породила не ПМВ, а политика большевиков.
Ошибаешься. Если бы не ПМВ то не Гитлер ни Сталин никогда бы к власти не пришли. Соответственно и не было бы большевистского террора. ПМВ нам подсунула Ленина. А Германии в основном за счет англии: отняли их исконные земли и обложили немыслимыми репарациями. Как не крути, опять англия. А что есть англия? Потри немного и сша всплывет. Одним словом англосаксы.
Такое чувство что вы не схватываете суть текста. Я понимаю приход сильной руки после ПМВ, я понимаю консолидацию нации, я понимаю нежелание платить репарации, но ПМВ никак не объясняет те средства которыми вершили дела Сталин и Гитлер - расстрелы, лагеря, газовые камеры... и одобрение этого всего среди народа. Это уже их (ваше) личное изобретение и не имеет никакого отношения к ПМВ - это уже скорее порождение ваших культур (Ницше например), которые должны быть по-вашему представлению лучше американской.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
Американская Гражданская война произошла от политического противоречия Севера и Юга и она не сильно отличается от подобных явлений в других странах, как например упомянутая сверху русская гражданская война, только русская война закончилась уничтожением или изгнанием одной из сторон, а американцы выбрали политику прощения и примирения двух сторон. Неужели даже с этого нельзя учиться?
Промеж себя то вы толерантные. Но под толерантность другие страны не подпадают. У которых мнение отличное от вас.
Вы или не умеете в текст вникать или придуриваетесь. Я спросил что неужели ДЛЯ СЕБЯ нельзя ничего взять из примера американского примирения? Вы же перевели это на совсем другие рельсы и каким-то чудом обернули против Америки. Это выглядит как высший пилотаж демагогии. Не стоит этим заниматься.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
Может ПМВ и породила Гитлера, но в Америке Великая Депрессия в то время (а она продолжалась 13 лет и потом было тоже несладко) породила Рузвельта с его социальными реформами, а не нацизм. Неужели здесь можно учиться у немцев и нечего взять у американцев?
Опять же почитай период истории Германии между первой и второй мировой войной и узнаешь почему зародился нацизм. Я так же писал выше.
Можно в ответ на проблемы загонять людей в концлагеря и газовые камеры, а можно давать им работу, как сделал Рузвельт. Если вы не видите разницу или не считаете что Америка дала лучший пример, то я не знаю что ещё сказать.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
Карл Маркс (Мордехай) не призывал к кровавой революции, а считал что коммунизм - это эволюционный процесс и до коммунизма нужно дожить, а не принести на крови. Только при чём здесь Маркс если он был до ПМВ и не жил в Америке? Вы его притащили сюда потому что евреев не любите или американцев... или вы просто запутались кого не любите больше?
К евреям я лояльно отношусь. Даже хорошо. Только пусть сами свои проблемы разруливают. Без вас. Куда бы вы не влезли все херово кончается.
Маркс то не призывал, но на практике родились Сталины, Мао, Чегивары, Ким Чен Ир, Ясер Арафат. Так что теорию марксизма на территории сша в практику смотрите не превратите.
Говорят что у всякого заклятого антисемита есть козырный друг-еврей :-D
Опять я не понял зачем вы Маркса из могилы вытащили и каким образом он относится к Америке.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
Если Америка была основана завоевателями 500 лет назад и это по вашему причина американской агрессивной политики, то почему молчит Мексика и Канада, которые произошли на плечах колониальных завоеваний Испании и Британии?
Про канаду ничего не скажу. Почему это вы считаете что в Мексике все тихо и гладко?
Вы там тварите, чего хотите. Так же как и на Украине вы сделали. Победил один, а поставили Кальдерона. А движение Сопатистов? И вообще там идет национально освободительная война. Но вы в упор не видите. В роди это наркоторговцы с государством воюют. 500 человек убито. Армия направлена. Как в Афганистане.
Вы опять что-то не поняли. Ваша идея была в том что из-за того что Америка была образованна агрессорами следует вся её агрессивная внешняя политика - авианосцы и тому подобное. Я у вас в ответ спросил про Мексику и Канаду, которые были образованы теми же агрессорами. Где их внешняя агрессия? Если нет агрессии, то ваша логика неправильна... если есть агрессия, то Америка опять таки не какое-то особое зло, а подпадает под мировые исторические законы. Вы проигрываете так или иначе, просто можно выбрать в чём вы ошиблись.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
Почему вы считаете что в Америке нет культуры? Что делать с писателями Марком Твеном, Азимовым, Бредбери, По, Фицджеральдом, Драйзером, Хемингуэем, Фенимором Купером? Неужели Эдисон, Морзе, Опенгеймер появились на пустом месте? Неужели Эйнштейн и Тесла ехали в Америку за долларом? Неужели вы никогда не слышали про философов Наома Чомского, Бабетте Бабич, Чарльза Пирса, Вильяма Джеймса, Джорджа Сантаяно, Дэвида Кэллога Льюиса, Ричарда Познера? Неужели все ваши познания о Америке сводятся к кока-коле? Сразу возникает вопрос к вам... так у кого же нет культуры и уважения к другим?
Чай не совсем Тутси или пуштуны.
Так значит у нас культура не только доллара и кока-колы? ;)

Кстати зачем вы оскорбляете древнюю культуру тутси и пуштунов? Эти культуры образовывались задолго до Америки и значит заслуживают большего уважения по вашей собственной логике.


Dobrojelatel написал(а):
shmak написал(а):
Почему вы думаете что когда мне или Энтузиасту высказывают другое мнение, то мы мысленно тянемся к кольту? Разве мы производим такое впечатление или у вас дискуссия приравнивается к перестрелке? Кстати вас не смущает что ближайший союзник США (Британия) является конституционной МОНАРХИЕЙ? Как США такое терпят без того чтоб найти в Британии ЯО (и оно там есть) и разбомбить?
По англии: Так зачем пуделя своего бомбить?

Сеятели разумного, доброго, вечного.
Там собираются у них в парламенте и имитируют всевозможные расследования которые как правило ничем не заканчиваются. Как говорил Сталин: Перестрелка из рогатки жидким дерьмом.
Про кольт то имелось в виду в переносном смысле.
Смотрите плакат
Ну плакатами и громкими лозунгами кидаться мы все умеем, но далеко не все умеют убедительно доказать свою позицию. Тренируйтесь пока на "кошках", то есть на мне. Может со временем и до Anderman-а дойдёте :-D
 

Dobrojelatel

Активный участник
Сообщения
147
Адрес
Саранск
Ладно. Давайте по новой. Каждое слово надо вам разъяснять. А самому то вот маленько мускулатуру напречь, чтобы мозг дал команду подумать. Что вы все буквально воспринимаете?!
shmak написал(а):
А вам не кажется что это вы подходите к Америке однобоко? Вы же сами говорите о ней в отрыве от МИРОВЫХ исторических течений, как будто США выпадает из остального мира.
Нет не кажется. Америка не выпадает из остального мира, но ее политика и дипломатия отличная от всего мирового сообщества. Непомерные амбиции, капитан америка может рекрутировать своих вассалов закабаленных и запуганных мифической угрозой со стороны Китая и России. Даже на олимпийских играх в Солт Лейк сити: выкрутили руки всему судейскому корпусу и присудили дубликат золотых медалей канадцам. Россияне заняли 1ое место в фигурном катании.
Только где появляются (сша) получается как слон в посудной лавке.
Почему однабоко?! Потому что ваша политическая линия прямая как лом - построение дерьмократии в американском понимании.
Вот пример:
Откуда взялись талибы?!
- во времена когда СССР находились в Афганистане, было много детей-беспризорников. Их всех собрали и отправили в Пакистан, в медрисе. А учили их с детства, что сша большой сатана, СССР просто сатана. И нынче когда они выросли, вы прилетаете на Б52 и начинаете бомбить их, за то что они по своей культуре и законам не выдали своего гостя - Усаму Бен Ладена. И те и другие финансировались сша, чтобы противостоять СССР. Здесь есть небольшое противоречие, но оно укладывается в логику: христиане для них все не верные, можно им поклясться, но это ничего не значит. Американские агенты цру в Пакистане, как обычно не знают что у них травится под носом, и что преподают в медрисе. Когда они выросли. Вы прилетели к ним со своей демократией.
И там ищите каких то умеренных талибов. Нет таких! Хотите собрать Лойя Джиргу (старейшин). Давно уже там все под талибами. А вы все твердите: вот карзая выбрали, Это демократия, но второй тур отменили, якобы Абдула Абдула снял свою кандидатуру. Да нет. Не возможно уже было там 2ой тур провести.
Весь мир понимает, что там невозможно построить демократию. Но вы упорно, как Паша Ангелина, ломаете всю логику и здравомыслие через колено. И вы продолжаете с бесстыдством крокодила вбрасываете сотни миллиардов в эту химеру.
shmak написал(а):
Обратите внимания что Anderman, на вас смотрит как на полный ноль для полноценной дискуссии, а ведь у него любви к Америке нет вообще, зато он себя показал как человек взвешенный и рассудительный. Надеюсь вы это примете как признак чего-то значимого.
А что он андермен?! Семи пядей во лбу что ли? Или святая корова? Толкователь истины? Вы чего из него кумира сделали? Где то на одной из веток он мне поставил жиденькую троечку. Так что опять вы ошибились. Но для меня он такой же как и любой форумчанин.
shmak написал(а):
Клянусь мамой - не взрывался я. Вот на кресле сижу в целости и сохранности, ей богу Улыбаюсь
Ну не взорвался и слава богу.
shmak написал(а):
По-моему вы сами их себе навешиваете, а я просто пытаюсь прочесть что на них написано. По мне так всем было бы лучше если бы на них что-то хорошее было напечатано. Буду надеяться что моя близорукость меня подвела при читке ярлыков.
Вы как истинный американец: видите только то что хотите увидеть.
shmak написал(а):
За людоедство мы вроде никого не бомбили.
Тигров-людоедов обязательно выслеживают и убивают.
Что изменилось в культуре Ирака или Афганистана после нашего прихода? Там только правительство поменялось.
Вам про это и толдычат. А вы все равно лбом в стену бьетесь. Бесполезно. Тигров то понятно, а с людями что делать? Как тигров? Выслеживать и бомбить? Почему именно бомбить?! Уж шипко вы не любите сухопутные операции.
shmak написал(а):
Гм, мы саудовской девочке в руку телефон не совали. Если они не хотят переносных телефонов, то могут запретить... могут даже вышки разобрать и конец концерта. Они сами дозволяют телефоны в обществе и их дело как устраивать правила пользования. Для меня лично пороть за телефон - это дикость, но это их личное дело... так что бомбить не полечу, посколько Саудовская Аравия ни на кого не нападает и ОМП никогда не имела и не собирается иметь пока. Когда начнёт себя вести неадекватно, то мы рассмотрим ваше предложение.
Тогда получается почему именно в 2003 году напали на Ирак? А не в 1980 когда Ирак напал на Иран? Если вы уж так за справедливость, за четкое соблюдение буквы закона? Ведь у него не было ОМП в 2003 году.

shmak написал(а):
Вы почему-то норовите вырвать Америку из этих тенденций и представить дело так как будто она одна плохо поступает...

Америка оказывает огромное влияние на весь мир, а по твоим словам чуть ли не за печкой хотят отсидеться.

shmak написал(а):
Иракцы и афганцы тоже пока даже близко в Красную книгу не занесены. Афганцам не привыкать - у них и до американцев гражданская война годами шла. Саддам тоже с курдами и шиитами воевал.

А вы там че же, по запарке оказались?! Или отрихтовать до 2.5 млн население решили?
shmak написал(а):
да ещё и совершенно посторонние вещи примешиваете.
Почему вы на этот вопрос смотрите так узко? При том что в каждой дыре на земном шаре обязательно об американца споткнешься.
shmak написал(а):
я понимаю нежелание платить репарации,
Опять чисто американское передергивание фактов. Дело не в хотении платить или не платить репарации, эта была гигантская сумма 226 млрд золотых марок которую нужно было выплачивать и + 24 миллиона тон угля в год франции в течении 10 лет. Жадность и непомерные запросы Антанты породили недовольство народа германии и привели к власти Гитлера.
shmak написал(а):
Сталин и Гитлер - расстрелы, лагеря, газовые камеры... и одобрение этого всего среди народа.
У вас бомбежки Ирака и Афганистана без одобрения народа начались?
Вы чего все Сталина и Гитлера вместе пришиваете? Гитлер пошел войной на СССР под лозунгами еврейско англосаксонская коалиция. Евреи сидят в Кремле. Чего же вы теперь все совмещаете? Это два антипода. Но вы ухитряетесь их соединить. А евреи то должны Сталину памятники ставить за создание государства еврейского.
По Сталину наши историки еще сами не могут разобраться. Сейчас пена схлынула воровского капитализма, под маркой демократии, и спокойно разберутся в архивах. Кто сидел, за что сидел? Газовых камер в России не было. Так у вас и по сей день смертная казнь практикуется. Действия Сталина и нынче одобряют 60% населения, только это уже не ваше дело. Привыкли вы судить и учить целые народы.
shmak написал(а):
Вы или не умеете в текст вникать или придуриваетесь. Я спросил что неужели ДЛЯ СЕБЯ нельзя ничего взять из примера американского примирения? Вы же перевели это на совсем другие рельсы и каким-то чудом обернули против Америки. Это выглядит как высший пилотаж демагогии. Не стоит этим заниматься.
Не надо нам опять впихивать как вы там разрулили ситуацию с гражданской войной. У нас менталитет другой. И мы не туземцы или какие нибудь грузины. Мы не считаем эталоном демократии вашу страну, страну двойных стандартов. Для себя и своих союзников и для всего остального мира. Вот в Нигерии сейчас война: ну и учите их там как вы разрулили свою гражданскую войну.
shmak написал(а):
Можно в ответ на проблемы загонять людей в концлагеря и газовые камеры, а можно давать им работу, как сделал Рузвельт. Если вы не видите разницу или не считаете что Америка дала лучший пример, то я не знаю что ещё сказать.
Я уже устал читать какие вы хорошие и как многому от вас можно научится. Какие же вы выскочки. Я.Я.Я.
В других странах значит не умеют или не хотят как рузвельт. Что вы все себя в пример ставите. Уже весь мир затрахали, какие вы хорошие.
shmak написал(а):
Маркс то не призывал, но на практике родились Сталины, Мао, Чегивары, Ким Чен Ир, Ясер Арафат. Так что теорию марксизма на территории сша в практику смотрите не превратите.
Говорят что у всякого заклятого антисемита есть козырный друг-еврей Смеюсь
Опять я не понял зачем вы Маркса из могилы вытащили и каким образом он относится к Америке.
Читайте и вникайте внимательно.
shmak написал(а):
Где их внешняя агрессия?
В мексике то внутри война идет.
shmak написал(а):
Где их внешняя агрессия? Если нет агрессии, то ваша логика неправильна... если есть агрессия, то Америка опять таки не какое-то особое зло, а подпадает под мировые исторические законы. Вы проигрываете так или иначе, просто можно выбрать в чём вы ошиблись.
У них (мексиканцев) то агрессия внутренняя, поражденная вашими интригами на выборах мексиканского президента, а у вас внешняя.
shmak написал(а):
Кстати зачем вы оскорбляете древнюю культуру тутси и пуштунов? Эти культуры образовывались задолго до Америки и значит заслуживают большего уважения по вашей собственной логике.
Ага. О культуре чужих стран вспомнили. Иракскую культуру растащили разграбили, древнейшие иракские экспонаты времен хамурапи междуречья и новохудоносара пропали после вашего вторжения.
shmak написал(а):
Так значит у нас культура не только доллара и кока-колы? Wink
Есть. Я уже говорил. Массовая культура. Как не крути вашей культуре 300 лет.

Ничего я не антиамериканист. Америка мне как страна нравится. Мощная экономика, есть где отдахнуть хорошая социальная политика. А то что по этим вопросам по которым я ответил: мне глыбоко по уху. Иран Ирак Афганистан, людоеды и так дальше. Вот если бы объединить усилия России и сша на РАВНОПРАВНЫХ условиях, вот это было бы в идеале.
zdobin написал(а):
В моих глазах они не реабилитировались. Сильно злюсь
Политика должна вести вперед, а не уводить. А у вас получается как у поляков, все уводите в катынские леса.
 
Сверху